Интересные факты о Стамбуле

Интересные факты о Стамбуле – это прекрасная возможность узнать больше о столицах мира. В крупнейшем турецком городе сосредоточено большое количестве уникальных архитектурных сооружений. Сюда приезжают миллионы туристов, чтобы увидеть древние исторические памятники.

Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о Стамбуле.

Interesnye-fakty-o-Stambule

20 интересных фактов о Стамбуле

  1. Стамбул до 1930 г. назывался Константинополем. Город располагается сразу в 2-х частях света – Европе и Азии.
  2. Древний Константинополь был основан еще в 667 г до н.э.
  3. Стамбул стал первым европейским городом, где численность населения превысила 1 млн человек.
  4. Интересен факт, что в свое время Стамбул успел побывать столицей 4-х империй – Римской, Византийской, Латинской и Османской.
  5. Стамбул ежегодно посещает около 12 млн туристов!
  6. В городе насчитывается 17 дворцов, 49 исторических церквей, 64 мечети, а также много древних цитаделей, колонн, подземных сооружений и прочих достопримечательностей.
  7. Знаете ли вы, что местный 6-этажный торговый центр «Джевахир» является наибольшим магазином в Европе? Здание занимает площадь в 420 000 м².
  8. Огромный базар в Стамбуле известен во всем мире. Любопытно, что он состоит из 66 улиц, на которых находится приблизительно 4000 торговых лавок и магазинов.
  9. Местный метрополитен является старейшим на земле после метро Лондона и Нью-Йорка (см. интересные факты о Лондоне).
  10. 20% турецких граждан проживают в Стамбуле.
  11. За всю историю Константинополя в нем проживали и правили своими государствами 10 римских императоров, 82 византийских правителя и 30 султанов Османской империи.
  12. Длина города составляет 150 км при ширине в 50 км.
  13. Интересен факт, что Софийский собор на протяжении почти тысячи лет являлся наибольшим храмом на планете.
  14. Храм Святого Стефана – единственный храм на земле построенный целиком из металла. Такой материал был выбран для того, чтобы оградить сооружение от пожаров.
  15. Еще в 14 веке в городе работали тысячи общественных туалетов. При этом на то время уборных не было во многих европейских дворцах.
  16. Босфорский мост относится к числу самых больших висячих мостов на планете. Он соединяет европейскую и азиатскую части Стамбула.
  17. В местном парке Миниатюрк находятся макеты всех достопримечательностей Стамбула.
  18. В старой части Стамбула работает так называемый Египетский рынок (см. интересные факты о Египте), на территории которого находится около 80 магазинов. В основном тут продаются пряности, сладости, лечебные травы и разные деликатесы.
  19. В этом парке туристы могут попробовать себя в качестве машиниста локомотива или капитана корабля.
  20. Сегодня в Стамбуле проживает более 15 млн человек, что делает его одним и самых густонаселенных городов мира.

Это были самые интересные факты о Стамбуле. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top