Биография Яковлева

Юрий Васильевич Яковлев является одним из наиболее известных и талантливых актеров советской эпохи. За свою карьеру ему удалось исполнить более 100 ролей, работая в самых различных жанрах.

Он сумел завоевать всенародную любовь, благодаря чему и сегодня фильмы с его участием вызывают живой интерес у публики. Чего только стоит «Иван Васильевич меняет профессию» и «Ирония судьбы, или с легким паром»!

Biografiya-YAkovleva-7

Предлагаем вашему вниманию биографию Юрия Яковлева. Она, как и многие биографии известных людей, насыщена самыми разными, и порой противоречивыми фактами.

Итак, перед вами биография актера Яковлева.

Краткая биография Яковлева

Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 г. в Москве. Его мать Ольга Михайловна работала медсестрой, а отец Василий Васильевич был юристом.

Biografiya-YAkovleva-5
Воронеж, на рубеже 19-20 веков. В правом нижнем углу — крыша соляных амбаров с рекламой продукции купца Василия Николаевича Яковлева — деда Юрия Васильевича Яковлева.

Юрий считал, что от своей аристократической мамы с великолепными манерами и умением держаться на публике, он перенял очень многое. В общем-то, это видно из всей его биографии.

До того, как получить юридическое образование, глава семейства 2 года отучился в консерватории и даже смог поступить в одну из студий при МХАТе.

Согласно некоторым источникам, его актерский талант хвалил сам Станиславский. Любовь к театру у него осталась на всю жизнь.

Он часто ходил на спектакли вместе со своим сыном, поэтому неудивительно, что уже с малых лет Юру очаровывало театральное искусство.

Юность

Biografiya-YAkovleva-1Сказать, что ранние годы артиста были абсолютно счастливыми и беззаботными никак нельзя.

Ведь будучи еще ребенком, Юрию пришлось пережить развод родителей.

В скором времени началась война, из-за чего семейству Яковлевых пришлось покинуть столицу и переехать в Уфу. Юрий вместе с матерью испытал все ужасы военного времени.

Они, как и все остальные, непрестанно трудились для нужд фронта и жили впроголодь, из-за чего у Юрия образовалась дистрофия 2 степени.

В 1943 г. биография Яковлева резко меняется, и он с матерью возвращается в Москву. Однако ему приходится постоянно работать, чтобы просто не умереть от голода.

Сначала он трудился рассыльным, а спустя какое-то время стал помощником механика при посольстве Соединенных Штатов Америки. Эта работа сыграла важную роль в жизни Яковлева.

Ему платили 500 руб., благодаря чему Юрий мог лучше питаться и даже приобретать какие-то вещи.

Творческая биография Яковлева

Несмотря на все трудности и испытания, Яковлев никогда не забывал о театре, и в один прекрасный момент решил попробовать себя в роли артиста.

Поначалу он планировал поступить во ВГИК. У него получилось без особых усилий набрать нужное количество баллов и пройти собеседование. Но в конечном итоге Яковлев все-таки решил поступать в Щукинское училище. Там ему также сопутствовало везение.

Дело в том, что когда он сдавал экзамен, члены приемной комиссии были не очень-то расположены к высокому и «корявому» молодому человеку.

Тогда за него вступилась известная актриса Цецилия Мансурова, разглядевшая в абитуриенте «нечто необычное». В итоге, в 1948 г. ему все-таки удалось стать студентом училища.

Изучая биографию Яковлева можно уверенно сказать, что Мансурова не ошиблась, так как в течение всей своей жизни Юрий Васильевич потрясал публику живыми и такими необыкновенными образами.

При этом надо сказать, что обучение давалось Яковлеву непросто, хотя шефство Мансуровой давало положительные результаты.

Еще во время учебы в «Щуке», его уже звали сниматься в разных картинах. До конца жизни актер был признателен Цецилии Львовне за то, что она для него сделала.

Театральная слава

В 1952 году Яковлев окончил учебу, после чего его пригласили в академический театр им. Вахтангова, в котором он проработал на протяжении 60 лет.

Актерский талант Юрия был высоко оценен критиками и публикой, регулярно приходившей на его выступления.

Biografiya-YAkovleva-4

В конце 60-х он считался одним из ведущих артистов Вахтанговского театра, и одним из наиболее перспективных артистов советской России.

Постановки с его участием всегда собирали полные залы зрителей. Интересен факт, что Яковлеву неоднократно поступали предложения от других театров, желающих переманить его к себе.

Однако он по-прежнему оставался в родном театре, не соглашаясь ни на какие уговоры или заманчивые условия.

Необыкновенный актер

В 1955 г. Юрий Яковлев снялся в фильме «Идиот», что стало важным событием в его биографии, ведь он играл в нем главную роль. Более того, картина была показана во многих странах, благодаря чему артисту удалось поездить по Европе и даже побывать в Голливуде.

Biografiya-YAkovleva-6

После этого Яковлев успешно снимался еще во множестве картин, которые позже стали классикой советского кинематографа. Русские люди знают много крылатых фраз, которые были сказаны героями гениального актера.

Личная жизнь

Юрий Васильевич Яковлев был трижды женат. И хотя первые два брака быстро потерпели фиаско, третий раз он женился удачно. Его супругой стала Ирина Леонидовна Сергеева, с которой он прожил всю оставшуюся жизнь.

Не исключено, что главной причиной прочности их брака было невероятное терпение Ирины. Она прощала измены мужа и была готова на многое ради него.

Яковлев чувствовал себя комфортно, находясь рядом с такой женой. Она была образованная и умела хранить семейный очаг. Также Ирина Леонидовна не давала супругу увлекаться алкоголем, из-за которого биография актера могла сложиться совершенно по-другому.

От всех 3 жен артист имел детей, которые в скором времени подарили ему внуков.

Смерть Юрия Яковлева

В 2011 г. Яковлевым была исполнена последняя роль в спектакле «Пристань». В конце жизни его постоянно беспокоила ишемическая болезнь сердца.

29 ноября 2013 года Юрий Васильевич Яковлев скончался в возрасте 85 лет. Его похоронили на Новодевичьем кладбище.

Biografiya-YAkovleva-3

За свою жизнь великий советский и российский актёр заслужил несколько десятков различных званий и наград, и навсегда вошел в историю русского кинематографа.

Если вам понравилась краткая биография Юрия Яковлева – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся интересные факты вообще, и биографии великих людей в частности, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top