Лев Понтрягин

Лев Семенович Понтрягин (1908-1988) – советский математик, один из крупнейших математиков 20 века, академик АН СССР. Лауреат Ленинской премии, Сталинской премии 2-й степени и Государственной премии СССР.

Внес значительный вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление, теорию управления. Работы школы Понтрягина оказали большое влияние на развитие теории управления и вариационного исчисления во всем мире.

lev-pontryagin

В биографии Понтрягина есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Льва Понтрягина.

Биография Понтрягина

Лев Понтрягин появился на свет 21 августа (3 сентября) 1908 г. в Москве. Он рос и воспитывался в простой рабочей семье.

Отец математика, Семен Акимович, окончил 6 классов городского училища, после чего трудился счетоводом. Мать, Татьяна Андреевна, работала портнихой, обладая при этом хорошими умственными способностями.

Детство и юность

Когда Понтрягину было 14 лет он стал жертвой несчастного случая. В результате взрыва примуса, он получил серьезный ожог лица.

Его состояние здоровья находилось в критическом состоянии. В результате ожога он фактически перестал видеть. Попытка врачей вернуть подростку зрение оказалось провальной.

Более того, после хирургического вмешательства у Льва сильно воспалились глаза, вследствие чего он больше никогда уже не мог видеть.

lev-pontryagin-4

Для отца трагедия сына стала настоящим ударом, от которого он так и не смог оправиться. Глава семейства быстро утратил трудоспособность и в 1927 г. скончался от инсульта.

Овдовевшая мать делала все возможное, чтобы сделать сына счастливым. Не имея соответствующего математического образования, она вместе со Львом начала изучать математику, чтобы подготовить его к поступлению в вуз.

В результате Понтрягин смог успешно сдать экзамены в университет на физико-математическое отделение.

В биографии Льва Понтрягина был очень интересный случай, произошедший на одной из лекций. Когда один из профессоров объяснял студентам очередную тему, дополняя ее пояснениями на доске, неожиданно послышался голос слепого Льва: «Профессор, вы ошиблись на чертеже!».

Как оказалось, слепой Понтрягин, «слышал» расстановку букв на чертеже и сразу догадался, что там была ошибка.

Научная карьера

Когда Понтрягин учился только на втором курсе университета, он уже серьезно занимался научной деятельностью.

В возрасте 22 лет парень стал доцентом кафедры алгебры в родном вузе, а также оказался в составе НИИ математики и механики МГУ. Спустя 5 лет он удостоился степени доктора физико-математических наук.

По словам Льва Понтрягина, он увлекался математикой для того, чтобы решить жизненно важные проблемы общества.

pontryagin-aleksandrov-i-kolmogorov
Понтрягин, Александров и Колмогоров

В это время биографии ученый изучал труды Анри Пуанкаре, Джорджа Биркгофа и Марстона Морса. Вместе со своими единомышленниками он часто собирался у себя дома, для чтения и комментирования работ данных авторов.

В 1937 г. Понтрягин вместе с коллегой Александром Андроновым представил работу о динамических системах, которая имела применение. В том же году 4-страничная статья «Грубые системы» была издана в Докладах АН СССР, на основе которой была разработана обширная теория динамических систем.

Лев Понтрягин внес значительный вклад в развитие топологии, которая в то время пользовалась большой популярностью в научном мире.

Математику удалось обобщить закон двойственности Александера и на его основе разработать теорию характеров непрерывных групп (характеров Понтрягина). Кроме этого он добился высоких результатов в теории гомотопий, а также определил связи между группами Бетти.

Понтрягин проявлял живой интерес к теории колебаний. Ему удалось сделать ряд открытий в асимптотике релаксационных колебаний.

Через несколько лет после окончания Великой Отечественной войны (1941-1945) Лев Семенович увлекся теорией автоматического регулирования. Позже ему удалось вывести теорию дифференциальных игр.

lev-pontryagin-5

Понтрягин продолжил «шлифовать» свои идеи совместно со своими учениками. В конечном счете, благодаря коллективной работе математикам удалось сформулировать теорию оптимального управления, которую Лев Семенович называл главным достижением всей их деятельности.

Благодаря полученным вычислениям, ученому удалось вывести так называемый принцип максимума, который позже начали именовать – принципом максимума Понтрягина.

За свои достижения группа молодых ученых, под предводительством Льва Понтрягина, удостоилась Ленинской премии (1962).

Педагогическая и общественная деятельность

Понтрягин уделял большое внимание системе преподавания математики в общеобразовательных заведениях.

По его мнению школьникам следовало изучать только наиболее важные и эффективные способы вычисления, которые могли им пригодиться в дальнейшей жизни. Ученикам не стоило овладевать слишком глубокими знаниями, поскольку в повседневной жизни они им бы не пригодились.

Также Лев Понтрягин пропагандировал излагать материал понятными терминами. Он говорил, что ни один строитель не будет говорить о 2-х «конгруэнтных перекрытиях» (или швея о «конгруэнтных лоскутах ткани»), а только как об одинаковых перекрытиях (частях ткани).

В период 40-50-х годов Понтрягин неоднократно добивался оправдания репрессированных ученых. Благодаря его стараниям, на свободе оказались математики Рохлин и Ефремович.

Понтрягина неоднократно обвиняли в антисемитизме. Однако математик заявлял, что все подобные заявления в его адрес, являлись не чем иным, как клеветой.

Будучи уже в преклонном возрасте, Лев Понтрягин критиковал проекты, связанные с поворотом сибирских рек. Также он добился обсуждения математических ошибок, в отношении уровня Каспийского моря, на собрании математиков АН СССР.

Личная жизнь

Долгое время Лев не мог достичь успехов на личном фронте. Мать ревновала сына к его избранницам, в результате чего отзывалась о них только в негативном ключе.

По этой причине Понтрягин не только поздно женился, но и в обоих браках терпел серьезные испытания.

Первой женой математика была биолог Таисия Самуиловна Иванова. Пара узаконила отношения в 1941 г., прожив вместе 11 лет.

Интересен факт, что никогда до того не писавший диссертаций, Лев Семенович написал для супруги кандидатскую диссертацию по морфологии саранчи, сильно переживая по поводу ее защиты. Когда Таисия успешно защитилась Понтрягин решил, что теперь может «с чистой совестью» расстаться с ней.

lev-pontryagin-1

В 1958 г. мужчина повторно вступил в брак с Александрой Игнатьевной. Он очень любил супругу и всегда старался уделять ей как можно больше внимания.

Хотя Понтрягин был слепым, он никогда не нуждался в чьей-то помощи. Он сам ходил по улицам, часто падая и получая травмы. Вследствие этого на его лице было немало шрамов и ссадин.

Более того, в середине прошлого века Лев Семенович научился кататься на лыжах и коньках, а также плавал на байдарке.

Последние годы и смерть

Понтрягин никогда не комплексовал потому, что был незрячим. Он не жаловался на свою жизнь, вследствие чего друзья не воспринимали его как слепого.

За несколько лет до смерти ученый переболел туберкулезом и воспалением легких. По совету супруги, он стал вегетарианцем. Мужчина заявлял, что только вегетарианская диета помогла ему справиться с болезнями.

Лев Семенович Понтрягин умер 3 мая 1988 года в возрасте 79 лет.

Фото Понтрягина

lev-pontryagin-6 lev-pontryagin-2

lev-pontryagin-7
Понтрягин с коллегами

lev-pontryagin-3

Если вам понравилась биография Льва Понтрягина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top