Эдвард Сноуден

Эдвард Джозеф Сноуден (род. 1983) – американский технический специалист и спецагент, экс-сотрудник ЦРУ и Агентства нацбезопасности (АНБ) США.

Летом 2013 г. передал британским и американским СМИ секретную информацию АНБ, касающуюся массовой слежки американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами многих стран мира.

edvard-snouden

Согласно данным Пентагона, Сноуден похитил 1,7 млн важнейших секретных файлов, множество из которых касались крупных военных операций. По этой причине он был объявлен американским правительством в международный розыск.

В биографии Сноудена есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Эдварда Сноудена.

Биография Сноудена

Эдвард Сноуден появился на свет 21 июня 1983 года в американском штате Северная Каролина. Он рос и воспитывался в семье сотрудника береговой охраны Лонни Сноудена и его жены Элизабет, которая была юристом. Кроме Эдварда у его родителей родилась девочка Джессика.

Все детство Сноудена прошло в Элизабет-Сити, а затем в Мэриленде, неподалеку от штаб-квартиры АНБ. После получения среднего образования он продолжил учебу в колледже, где освоил информатику.

Позднее Эдвард стал студентом Ливерпульского университета, получив степень магистра в 2011 г. Спустя 3 года его призвали в армию, где с ним приключился неприятный инцидент. В процессе военных учений он сломал обе ноги, вследствие чего был комиссован.

С того момента биографии Сноуден был тесно связан с работой, касающейся программирования и IT-технологий. В этой сфере он достиг больших высот, сумев показать себя высококлассным специалистом.

Служба в ЦРУ

С ранней молодости Эдвард Сноуден уверенно продвигался по карьерной лестнице. Первые профессиональные навыки он приобрел в АНБ, работая в охранной структуре одного секретного объекта. Спустя какое-то время ему предложили работать на ЦРУ.

Став разведчиком, Эдвард под дипломатическим прикрытием был командирован в Швейцарию, в качестве американского постпреда США в ООН.

edvard-snouden-v-yunosti
Сноуден в юности

Ему предстояло обеспечивать безопасность компьютерных сетей. Стоит заметить, что парень стремился приносить обществу и своей стране только пользу.

Однако, по словам самого Сноудена, именно в Швейцарии он начал все больше осознавать, что его работа в ЦРУ, как и вся работа спецслужб США в целом, приносят людям куда больше вреда, нежели пользы. Это привело к тому, что в возрасте 26 лет он решил оставить ЦРУ и начать трудиться в организациях, подчиненных АНБ.

Изначально Эдвард работал в компании «Dell», после чего был подрядчиком в фирме «Booz Allen Hamilton». С каждым годом он все больше разочаровывался в деятельности АНБ. Парень захотел рассказать соотечественникам и всему миру правду о подлинных действиях данной организации.

В результате, в 2013 г. Эдвард Сноуден решился на очень рискованный шаг – раскрыть секретную информацию, разоблачающую американские спецслужбы в тотальной слежке за гражданами всей планеты.

Интересен факт, что Сноуден хотел «открыться» еще в 2008 г., но не стал этого делать надеясь, что пришедший к власти Барак Обама наведет порядок. Однако его надеждам было не суждено сбыться. Новоизбранный президент придерживался той же политики, что и его предшественники.

Разоблачения и уголовные преследования

В 2013 г. экс-агент ЦРУ начал работу над оглаской засекреченной информации. Он связался с кинопродюсером Лорой Пойтрас, репортером Гленном Гринвальдом и публицистом Бартоном Геллманом, предложив им предоставить сенсационные материалы.

Важно отметить, что в качестве способа общения программист использовал закодированные e-mail письма, в которых отправил журналистам порядка 200 000 секретных документов.

Их уровень секретности оказался настолько высок, что превзошел по своей значимости изданные ранее материалы на «WikiLeaks», касательно преступлений в Афганистане и Ираке. После публикации документов, предоставленных Сноуденом, разразился скандал мирового уровня.

Вся мировая пресса писала о рассекреченных материалах, вследствие чего правительство США подверглось жесткой критике. Разоблачения Эдварда пестрили фактами относительно слежки американскими спецслужбами за гражданами 60 государств и 35 европейскими правительственными ведомствами.

edvard-snouden-1

Разведчик придал огласке информацию о программе «PRISM», которая помогала спецслужбам следить за переговорами американцев с иностранцами с помощью интернета или телефона.

Программа позволяла прослушивать разговоры и видеоконференции, иметь доступ к любым электронным почтовым ящикам, а также владеть всей информацией пользователей соцсетей. Любопытно, что с «PRISM» сотрудничало множество крупнейших сервисов, включая «Microsoft», «Facebook», «Google», «Skype» и «YouTube».

Сноуден предоставил факты того, что самый крупный мобильный оператор «Verizon», каждый день отправлял АНБ метаданные всех звонков, совершенных на территории Америки. Еще парень рассказал о засекреченной программе слежения «Tempora».

С ее помощью спецслужбы могли перехватывать интернет-трафик и телефонные разговоры. Также общество узнало о ПО, установленном на «iPhone», позволяющем вести слежку за владельцами данных гаджетов.

В числе наиболее громких разоблачений Эдварда Сноудена оказался перехват американцами телефонных разговоров участников саммита «G-20», который проводился в Великобритании в 2009 г. Согласно данным закрытого доклада Пентагона, программист владел примерно 1,7 млн секретными документами.

Многие из них касались военных операций, проводившихся в различных родах войск. По мнению экспертов, в будущем данные материалы будут мало-помалу раскрываться с целью подрыва репутации правительства США и АНБ.

Это далеко не весь список сенсационных фактов Сноудена, за которые ему пришлось заплатить дорогой ценой. После раскрытия своей личности, он был вынужден срочно бежать из страны. Изначально он скрывался в Гонконге, после чего решил найти убежище в России. 30 июня 2013 г. бывший агент попросил у Москвы политического убежища.

Российский глава, Владимир Путин, разрешил Сноудену остаться в РФ при условии, что тот больше не станет вести подрывную деятельность спецслужб США. На родине коллеги Эдварда осудили его поступок аргументируя это тем, что своими действиями он нанес разведывательной службе и репутации Америки непоправимый урон.

В свою очередь в Евросоюзе негативно отнеслись к преследованию Сноудена. По этой причине Европарламент не раз призывал ЕС не наказывать разведчика, а наоборот, предоставить ему защиту.

edvard-snouden-i-sara-harrison-v-moskve
Эдвард Сноуден и Сара Харрисон в Москве

В интервью авторитетному изданию «The Washington Post» Эдвард сказал следующее: «Я уже победил. Все, что я хотел, это показать общественности, как ею управляют». Также парень добавил, что всегда трудился на благо оздоровления, а не на развал АНБ.

Позже было выпущено множество видеоигр, основанных на биографии Сноудена. Также в разных странах начали выпускаться книги и документальные фильмы о разведчике. Осенью 2014 г. в США была представлена 2-часовая документальная лента «Citizenfour. Правда Сноудена», посвященная Эдварду.

Фильм оказался лауреатом таких престижных кинопремий, как «Оскар», «BAFTA» и «Спутник». Интересен факт, что в российских кинотеатрах эта картина стала лидером проката среди неигровых фильмов 2015 г.

Личная жизнь

В одном из интервью Сноуден признался, что у него есть жена и дети. Достоверно известно, что с 2009 г. его возлюбленной остается танцовщица Линдси Миллс.

Изначально пара жила гражданским браком на одном из гавайских островов. Согласно ряду источников, на данный момент Эдвард вместе с семьей проживает в России, доказательством чему служат фото, периодически появляющиеся в Сети.

edvard-snouden-so-svoej-devushkoj-lindsi-mills
Эдвард Сноуден со своей девушкой Линдси Миллс

Если верить словам журналистов, общавшихся с американцем, то Сноуден является добрым и умным человеком. Он предпочитает вести спокойную и размеренную жизнь. Себя парень называет агностиком. Он много читает, увлекаясь историей России, но еще больше времени проводит в интернете.

Также есть распространенное мнение будто Эдвард придерживается вегетарианства. А еще он не употребляет спиртные напитки и не пьет кофе.

Эдвард Сноуден сегодня

Эдвард несколько раз заявлял о своей готовности вернуться в Америку, при условии проведения суда с присутствием присяжных. Тем не менее, на данный момент еще ни один правитель страны не предоставил ему подобных гарантий.

Сегодня парень трудится над созданием программы, которая могла бы надежно защитить пользователей от внешних угроз. Стоит заметить, что хотя Сноуден по-прежнему критикует политику США, он часто негативно отзывается и о действиях российских властей.

Не так давно Эдвард выступил с лекцией для начальства «Моссада», показав множество свидетельств внедрения АНБ в структуру израильской разведки. Положением на сегодня, ему по-прежнему угрожает опасность. Если он попадет в руки США, ему грозит около 30 лет заключения, а возможно, и смертный приговор.

Фото Сноудена

edvard-snouden-6 edvard-snouden-5 edvard-snouden-3 edvard-snouden-2

Если вам понравилась краткая биография Сноудена – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top