Раймонд Паулс

Оярс Раймондс Паулс (род. 1936) – советский и латвийский композитор, дирижер, пианист. Министр культуры Латвии (1989-1993), Народный артист СССР и Лауреат премии Ленинского комсомола.

Наибольшую известность получил по таким песням, как «Миллион алых роз», «Делу – время», «Вернисаж» и «Листья желтые».

rajmond-pauls

В биографии Раймонда Паулса есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Паулса.

Биография Раймонда Паулса

Раймонд Паулс появился на свет 12 января 1936 года в Риге. Он рос в семье стеклодува Вольдемара Паулса и его супруги Алмы-Матильды, которая работала вышивальщицей жемчугом.

Детство и юность

В свободное от работы время глава семейства играл на барабанах в любительском оркестре «Михаво». Вскоре отец и мать обнаружили у сына способности к музыке.

rajmond-pauls-v-detstve
Раймонд Паулс в детстве

В результате, они отдали его в детсад 1-го музыкального института, где он начал получать музыкальное образование.

Когда Паулсу было около 10 лет он поступил в музыкальную школу, после чего стал студентом Латвийской государственной консерватории.

За время учебы он достиг больших высот в игре на фортепьяно. В это время биографии он подрабатывал пианистом в разных любительских оркестрах.

В скором времени Раймонд серьезно увлекся джазом. Изучив множество джазовых композиций, он начал играть в ресторанах.

Окончив вуз в 1958 г. парень устроился работать в местный эстрадный оркестр при Латвийской консерватории. Вскоре он стал выступать не только у себя на родине, но и за ее пределами.

Музыка

В 1964 г. молодому Раймонду Паулсу доверили руководить Рижским эстрадным оркестром. В этой должности он пробыл 7 лет, после чего стал художественным руководителем ВИА «Модо».  К тому времени он уже считался одним из самых талантливых композиторов в стране.

В тот период биографии Паулс прославился благодаря таким песням, как «Зимний вечер», «Старая береза» и «Листья желтые». Последняя композиция принесла ему всесоюзную популярность. Кроме этого он отметился изданием мюзикла «Сестра Керри» и множества других проектов, за которые неоднократно удостаивался музыкальных наград.

rajmond-pauls-7

C 1978 по 1982 год Раймонд был дирижером Оркестра легкой и джазовой музыки Латвийского радио и телевещания. В середине 80-х годов он работал главным редактором музыкальных программ Латвийского радио.

Будучи одним из лучших композиторов на просторах СССР, Паулс начал получать предложения о сотрудничестве от самых известных артистов. Он написал немало песен для Аллы Пугачевой, среди которых настоящими хитами стали «Миллион алых роз», «Маэстро», «Делу – время» и другие.

Кроме этого, Раймонд Паулс успешно сотрудничал с такими звездами, как Лайма Вайкуле и Валерий Леонтьев. Песня «Вернисаж», исполненная этим дуэтом, до сих пор не теряет своей популярности. В 1986 г. по его инициативе был основан Международный молодежный фестиваль «Юрмала», существовавший до 1992 г.

В 1989 г. мужчине доверили пост министра культуры Латвии, а через 4 года он стал советником главы государства по культуре. Более того, в 1999 г. он баллотировался на должность президента Латвии, но позже снял свою кандидатуру.

В новом тысячелетии Паулс совместно с Игорем Крутым организовал Международный конкурс молодых исполнителей поп-музыки «Новая волна», который и сегодня не теряет своей популярности.

В последующие годы маэстро чаще выступал в качестве пианиста, играя в составе симфонических оркестров или аккомпанируя эстрадным артистам. За годы творческой биографии Раймонд Паулс написал массу музыкальных произведений.

Музыку латышского композитора можно услышать примерно в 60 фильмах, включая «Три плюс два» и «Долгая дорога в дюнах». Он является автором 3-х балетов, 10 мюзиклов и примерно 60 композиций к театральным постановкам. Его песни исполняли такие звезды, как Лариса Долина, Эдита Пьеха, Андрей Миронов, София Ротару, Татьяна Буланова, Кристина Орбакайте и многие другие.

Раймонд Паулс уделяет большое внимание общественным делам, являясь владельцем центра для талантливых детей. В 2014 г. состоялась премьера мюзикла «Все о Золушке», музыку к которому написал все тот же Паулс, при участии рок-группы «СЛОТ». В последнее время маэстро активно выступает с сольными концертами в Латвии.

Личная жизнь

В 1959 г. во время гастролей в Одессе, композитор познакомился с гидом Светланой Епифановой. Молодые люди проявили друг к другу интерес, после чего уже никогда не расставались.

Вскоре влюбленные решили сыграть свадьбу, расписавшись в Пардаугаве. Интересен факт, что у брачующихся не было даже свидетелей, вследствие чего ими стали сотрудница ЗАГСа и дворник. Позже у пары родилась дочь Анета.

rajmond-pauls-s-zhenoj-i-dochkoj
Раймонд Паулс с женой и дочкой

В одном из интервью Раймонд признался, что в молодости у него были проблемы с алкоголем, однако благодаря семье он смог побороть тягу к спиртному. В 2011 г. он перенес операцию на сердце, которая прошла весьма успешно.

Раймонд Паулс сегодня

В 2017 г. Паулс написал музыку к спектаклю «Девушка в кафе». После этого его композиция прозвучала в фильме «Хомо новус».

Сейчас он периодически появляется на крупных концертах в разных странах. Не исключено, что в будущем маэстро порадует своих поклонников новыми работами.

Фото Раймонда Паулса

rajmond-pauls-i-alla-pugacheva
Алла Пугачева и Раймонд Паулс
rajmond-pauls-i-andrej-mironov
Андрей Миронов и Рамонд Паулс

rajmond-pauls-3 rajmond-pauls-5

rajmond-pauls-6 rajmond-pauls-9 rajmond-pauls-1

rajmond-pauls-8 rajmond-pauls-2

Если вам понравилась краткая биография Раймонда Паулса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top