Конгруэнтность

Предметом необъяснимого магнетизма личности довольно часто служит конгруэнтность. Стоп! А что такое конгруэнтность? На этот вопрос мы и ответим в данной заметке из рубрики «умные слова».

Конгруэнтность (лат. congruens, -ntis — соразмерный, соответствующий) — это согласованность слов и жестов, а в широком смысле — равенство, адекватность друг другу различных экземпляров чего-либо.

Впервые этот термин был введен в психологию известным американским психологом Карлом Роджерсом.

CHto-takoe-kongrue`ntnost

То есть, конгруэнтность в психологии обозначает соответствие слова и дела. Например, произнося слово «да» вы киваете головой вверх-вниз, то есть наглядно демонстрируете конгруэнтность, так как это движение головы соответствует нашему пониманию согласия.

Кстати говоря, данный термин является синонимом другого умного слова – аутентичности.

Что такое конгруэнтность на примерах

Человек одет в дорогую, стильную классическую одежду: костюм «троечка» и тонкий элегантный галстук. Разумеется, мы ожидаем от такого человека, как минимум, такого же поведения: то есть выдержанного, благовоспитанного и уважительного.

Если наш «стиляга» так себя и ведет, то можно смело сказать, что это проявление конгруэнтности, то есть соответствия внешнего и внутреннего.

А вот отрицательный пример.

Вы находитесь на лекции, где выступает профессор с докладом о вреде курения. Он говорит воодушевленно и эмоционально, поясняя слушателям, что ни один здравомыслящий человек не будет курить, так как это вредно и т.д. и т.п.

Однако как только объявляется перерыв, и все выходят на улицу, лектор первый достает сигарету и закуривает.

Это и будет примером неконгруэнтности, то есть несоответствия того, что человек говорит, и того, как он поступает. Вполне возможно, что это вызовет у вас когнитивный диссонанс.

Наиболее простыми примерами неконгруэнтного поведения являются лесть, ложь, ситуации, когда кто-то с грустным видом говорит о том, как ему весело, и т.п.

Надеемся, что теперь вам понятно, что такое конгруэнтность, и как это объяснить простыми словами, на примерах.

Как запомнить

Для закрепления этого термина, следует запомнить, что понятие конгруэнтности существует не только в психологии, но и в геометрии. И там все еще проще.

Две геометрические фигуры считают конгруэнтными, если при наложении одной на другую, их контуры в точности совпадут. То есть это обозначает полную идентичность фигур.

Если развитие личности для вас важно – обязательно подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. Развивайтесь с нами!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Конгруэтович Марк Мойшович

    Спасибо! Слышал с детства это словечко, и в свои 42 наконец-то прояснил)))

Top