Данте Алигьери

Данте Алигьери (1265-1321) – итальянский поэт, прозаик, мыслитель, богослов, один из основоположников литературного итальянского языка и политик. Создатель «Божественной комедии», где был дан синтез позднесредневековой культуры.

В биографии Данте Алигьери есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Данте Алигьери.

dante-aligeri

Биография Данте Алигьери

Точная дата рождения поэта неизвестна. Данте Алигьери появился на свет во второй половине мая 1265 г. Если верить семейному преданию, то предки создателя «Божественной комедии» брали свое происхождение из римского рода Элизеев, учувствовавших в основании Флоренции.

Первым учителем Данте был знаменитый в ту эпоху поэт и ученый Брунетто Латини. Алигьери глубоко изучал античную и средневековую литературу. Кроме этого он исследовал еретические учения того времени.

Одним из самых близких друзей Данте являлся поэт Гвидо Кавальканти, в честь которого он написал много стихотворений.

Первое документальное подтверждение об Алигьери, как об общественном деятеле, датируется 1296 г. Спустя 4 года ему доверили должность приора.

Литература

Биографы Данте не могут сказать, когда конкретно у поэта начал проявляться талант к написанию стихов. Когда ему было около 27 лет он опубликовал свой знаменитый сборник «Новая жизнь», состоящий из стихов и прозы.

Интересен факт, что со временем ученые назовут данный сборник первой автобиографией в истории литературы.

poet-dante-aligeri

Когда Данте Алигьери увлекся политикой его заинтересовал конфликт, разгоревшийся между императором и Папой. В результате, он примкнул к императору, чем вызвал гнев католического духовенства.

В скором времени власть оказалась в руках единомышленников Папы. Вследствие этого поэт был изгнан из Флоренции, по сфальсифицированному делу о взяточничестве и антигосударственной пропаганде.

Данте был оштрафован на крупную сумму денег, а все его имущество подверглось аресту. Позже власти приговорили его к смерти. В тот период биографии Алигьери находился за пределами Флоренции, что спасло ему жизнь. В итоге, он больше никогда не побывал в родном городе, так и умерев в изгнании.

До конца своих дней Данте скитался по разным городам и странам, и даже какое-то время проживал в Париже. Все остальные произведения после «Новой жизни», он сочинил находясь в изгнании.

Когда Алигьери было около 40 лет он начал трудиться над книгами «Пир» и «О народном красноречии», где подробно изложил свои философские идеи. При этом оба труда так и остались незавершенными. Очевидно, это было связано с тем, что он начал трудиться над своим главным шедевром – «Божественной комедией».

Любопытно, что вначале свое детище автор назвал просто «Комедия». Слово «божественная» к названию прибавил Боккаччо – первый биограф поэта.

На написание этой книги у Алигьери ушло примерно 15 лет. В ней он олицетворял себя с ключевым персонажем. В поэме было описано путешествие в загробную жизнь, куда он отправился после кончины Беатриче.

dante-aligeri-i-ego-bozhestvennaya-komediya
Данте Алигьери и его «Божественная комедия»

Сегодня «Божественная комедия» считается настоящей средневековой энциклопедией, в которой затрагиваются научные, политические, философские, этические и богословские вопросы. Ее называют величайшим памятником мировой культуры.

Произведение разделено на 3 части: «Ад», «Чистилище» и «Рай», где каждая часть состоит из 33 песен (34 песни в первой части «Ад», как признак дисгармонии). Поэма написана 3-строчными строфами с особенной схемой рифмовки – терцинами.

«Комедия» была последним трудом в творческой биографии Данте Алигьери. В нем автор выступил в качестве последнего великого средневекового поэта.

Личная жизнь

Главной музой Данте стала Беатриче Портинари, с которой он впервые встретился в 1274 г. На тот момент ему едва исполнилось 9 лет, тогда как девочке было на 1 год меньше. В 1283 г. Алигьери повторно увидел незнакомку, которая уже была замужем.

Именно тогда Алигьери понял, что до беспамятства влюблен в Беатриче. Для поэта она оказалась единственной любовью до конца жизни.

dante-aligeri-i-beatriche-portinari
Данте Алигьери и Беатриче Портинари

По причине того, что Данте был очень скромным и застенчивым юношей, ему только дважды удалось поговорить с возлюбленной. Вероятно, девушка и представить не могла, что нравится молодому поэту, а тем более, что ее имя будут вспоминать многие столетия спустя.

Беатриче Портинари умерла в 1290 г. в возрасте 24 лет. Согласно одним источникам она скончалась во время родов, а по другим от чумы. Для Данте смерть «владычицы его помыслов» стала настоящим ударом. До конца своих дней мыслитель думал только о ней, всячески лелея образ Беатриче в своих произведениях.

Спустя 2 года Алигьери вступил в брак с Джеммой Донати, дочерью лидера флорентийской партии Донати, с которой семья поэта враждовала. Безусловно, этот союз был заключен по расчету, и, очевидно, по политическому. Позже у супругов родились дочь Антония и 2 мальчика –Пьетро и Якопо.

Интересно, что когда Данте Алигьери писал «Божественную комедию» имя Джеммы ни разу не было упомянуто в ней, тогда как Беатриче представляла собой одну из ключевых фигур в поэме.

Смерть

В середине 1321 г. Данте как посол правителя Равенны отправился в Венецию, чтобы заключить мирный союз с республикой Святого Марка. Возвращаясь назад он заболел малярией. Болезнь так быстро прогрессировала, что мужчина скончался в дороге в ночь с 13 на 14 сентября 1321 г.

Алигьери похоронили в соборе Сан-Франческо в Равенне. Через 8 лет кардинал приказал монахам сжечь останки опального поэта. Каким образом монахам удалось ослушаться указа неизвестно, но прах Данте так и остался нетронутым.

В 1865 г. строители обнаружили в стене собора деревянный ящик с надписью – «Кости Данте положил сюда Антонио Санти в 1677 г.». Эта находка стала мировой сенсацией. Останки философа были перенесены в мавзолей в Равенне, где хранятся и сегодня.

Фото Данте Алигьери

dante-na-freske-villy-karduchcho-andrea-del-kastano
Данте на фреске виллы Кардуччо Андреа дель Кастаньо
dante-na-fasade-galerei-ufficzi
Данте на фасаде галереи Уффици

dante-aligeri-1

posmertnaya-maska-dante-aligeri
Посмертная маска Данте Алигьери
nadgrobie-dante-v-ravenne
Надгробие Данте в Равенне
krugi-ada-po-dante
Круги ада по Данте

Если вам понравилась биография Данте Алигьери – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top