Интересные факты о Софье Ковалевской

Интересные факты о Софье Ковалевской – это прекрасная возможность узнать больше о российских ученых. Она внесла большой вклад в развитие математики и механики. Ей удалось достичь больших высот в науке, несмотря на то, что в те годы для женщин это считалось чем-то ненормальным.

Итак, перед вами самые интересные факты о Ковалевской.

Interesnye-fakty-o-Sofe-Kovalevskoj

12 интересных фактов о Софье Ковалевской

  1. Софья Ковалевская (1850-1891) – математик, механик, писательница и член Петербургской академии наук.
  2. Знаете ли вы, что дед и прадед Софьи Ковалевской были знаменитыми учеными?
  3. Софья Васильевна была первой женщиной-профессором в России (см. интересные факты о России).
  4. Софье Ковалевской удалось за 8 лет освоить полный курс предметов мужской гимназии, получая домашнее образование с репетиторами.
  5. Учителя были настолько поражены способностями девушки, что сравнивали ее с Блезом Паскалем.
  6. В то время в Российской империи девушкам запрещалось учиться в вузах. Выходом был переезд за рубеж, но только при согласии родителей. Однако отец Ковалевской являлся ярым противником того, чтобы его дочь стала ученым. По этой причине Софья Ковалевская вышла замуж и уехала в Германию, чтобы там получить образование.
  7. Берлинский вуз отказался принять Совью по тем же самым причинам, однако немецкий математик Вайерштрасс, восхищенный ее способностями, согласился лично обучать талантливую девушку.
  8. Интересен факт, что фиктивный муж вскоре по-настоящему влюбился в Ковалевскую.
  9. В 24-летнем возрасте Софья Ковалевская удостоилась звания доктора философии по математике, что было фантастическим достижением для столь юной особы.
  10. Кроме математики женщина увлекалась и писательской деятельностью. Большая часть ее произведений была посвящена России, о которой она постоянно ностальгировала.
  11. В честь Ковалевской были названы кратер на Луне и астероид под номером 1859.
  12. Софья Ковалевская скончалась в 41-летнем возрасте. Причиной смерти стала простуда, переросшая в воспаление легких, которую она подхватила в ходе поездки по Европе.

Это были самые интересные факты о Софье Ковалевской. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    фи и фу

  • Аноним

    фи и фу

    • Аноним

      фи и фу

  • Аноним

    Круто

Top