Михаил Грушевский

Михаил Сергеевич Грушевский (1866-1934) – украинский и советский историк, революционер, общественный и политический деятель. Один из предводителей украинского национального движения, председатель Украинской Центральной рады и член ряда академий. Основоположник украинской научной историографии.

В биографии Грушевского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Михаила Грушевского.

mihail-grushevskij

Биография Грушевского

Михаил Грушевский появился на свет 17 (29) сентября 1866 года в Холме Царства Польское, Российская империя. Он рос и воспитывался в семье профессора русской словесности Сергея Федоровича и его супруги Глафиры Захаровны, которая была дочерью священника.

Детство и юность

Глава семейства был высокообразованным человеком. Он являлся автором популярного учебника церковнославянского языка, выдержавшего много переизданий. Позднее, авторские права на книгу будут приносить Михаилу хорошие доходы.

В подростковом возрасте Грушевский обучался в Тифлисской гимназии. В период биографии 1886-1890 он продолжал получать образование на историко-филологическом отделении Киевского университета, являясь одним из лучших учеников.

В студенческие годы Михаил начал писать свои первые статьи и очерки. После получения диплома, он публиковал свои работы в разных изданиях, а также стал автором 2-х томов материалов в «Архиве Юго-Западной России».

В 1894 г. Грушевскому удалось получить степень магистра, защитив диссертацию по теме «Барское староство. Исторические очерки». В собственных трудах он представил свою теорию происхождения и развития государственности Киевской Руси и ее народа.

Наука и политика

В середине 1890-х годов Михаилу доверили возглавить кафедру всеобщей истории во Львовском университете. Одновременно с этим он продолжал публиковать новые работы. Тогда же он занялся написанием своего ключевого труда – «История Украины-Руси».

Эта книга представляла собой 10-томную монографию, охватывавшую историю земель современной Украины до середины 17-го столетия. При этом последний том увидел свет уже после кончины Грушевского.

В своем сочинении Михаил Сергеевич развивал мысль, что украинцы и русские являются совершенно разными народами, с различным этногенезом и историческими государственностями. Его идеи вызвали большие дискуссии в крупных научных кругах.

Тем не менее, еще в начале своего преподавания в университете, Грушевский пользовался авторитетом в обществе. Постепенно он становится лидером научной и культурной жизни на территории Галиции. В 1897 г. он получил должность председателя международного «Научного общества имени Шевченко», объединяющего украинских ученых и интеллектуалов со всего мира.

mihail-grushevskij-3

В последующие годы биографии Михаил Грушевский прилаживал все силы для основания Украинской национально-демократической партии. В начале Первой мировой войны (1914-1918) он был задержан по обвинению в причастности к образованию подразделения сичевых стрельцов.

В результате Грушевский отправился в тюрьму, в которой пробыл несколько месяцев. Потом его сослали в Симбирск, где он находился под особым надзором правоохранителей. Вскоре историка отправили отбывать наказание в Казань, с подпиской о невыезде.

Любопытно, что Михаил смог убедить соболезнующих ему научных деятелей в том, что местные условия не позволяют ему заниматься наукой, а также угрожают жизни его супруги и детей, которые последовали за ним. Это привело к тому, что за перевод Грушевского в Москву перед главой МВД ходатайствовали все 6 членов Госсовета от Петербургской Академии наук.

Благодаря такой поддержке, Михаилу разрешили обосноваться в Москве осенью 1916 г. Здесь он жил до начала Февральской революции, после чего возвратился в Киев. К тому моменту он написал немало трудов, включая «Украинский вопрос», «Единство или распад России» и «Освобождение России и украинский вопрос».

Сразу после революции в Киеве было объявлено об образовании Центральной Рады, которую возглавил Грушевский. Он взял курс на развитие и формирование национальной государственности, стремясь придать Украине статус автономии в России, а позднее преобразовать страну в федерацию.

Весной 1917 г. был проведен Всеукраинский национальный съезд, где был сформирован состав Центральной рады и новый президиум УЦР в лице Грушевского. Именно в таком статусе Михаил Сергеевич участвовал в переговорах с представителями Временного правительства.

В это время биографии историк по-прежнему добивался автономии для Украины. После знаменитой Октябрьской революции, по распоряжению Грушевского была провозглашена Украинская Народная Республика (УНР) в качестве федеративного объекта.

Через несколько месяцев большевики силой разогнали Учредительное собрание, после чего УЦП заявила о независимости УНР. Начались массовые волнения, которые позже были подавлены силами РККА. Это привело к тому, что членам УЦП пришлось спасаться бегством.

mihail-grushevskij-1

В начале 1918 г. члены Рады заключили сепаратное перемирие с Германией и Австро-Венгрией, где Украина считалась захваченной австро-германской армией. С подачи Михаила Грушевского начала разрабатываться Конституция Украинской Народной Республики.

Важно заметить, что сегодня бытует распространенное мнение будто Грушевский являлся «президентом УНР». Однако в действительности это было мифом, автором которого стал Дмитрий Дорошенко. Весной 1918 г. Центральная рада прекратила свое существование по причине госпереворота гетмана Скоропадского, при поддержке оккупационных войск.

Спустя год Михаил Грушевский обосновался в Австрии, в столице которой образовал Украинский социологический институт. Тогда же он выступил с обращением к советскому руководству, осуждая свою недавнюю контрреволюционную деятельность.

Большевики услышали «раскаяние» Грушевского, разрешив ему вернуться домой в 1924 г. Историк продолжил заниматься наукой, работая профессором в Киевском государственном университете. Через 5 лет он вошел в состав АН СССР.

В 1931 г. в биографии Грушевского произошло печальное событие. Он был задержан по подозрению в «контрреволюционной деятельности». Ему вменяли в вину руководство антисоветским Украинским национальным центром. Одновременно с этим было репрессировано множество его последователей и учеников.

Спустя какое-то время Михаила выпустили на волю. После этого он трудился в Москве, пока в 1934 г. не отправился лечиться в Кисловодск, где прошли последние недели его биографии.

Личная жизнь

Грушевский был женат на Марии Вояковской. В этом браке у пары родилась дочь Екатерина. В конце 30-х годов труды историка оказались под запретом на территории всей страны. При этом многие его родственники, включая дочь, подверглись репрессиям.

grushevskij-s-zhenoj
Грушевский с женой

Примечательно, что во время гонений родственников Михаила, советские правоохранители задействовали показания его ученика, работавшего на НКВД, Константина Штеппы.

Смерть

Незадолго до смерти ученый отправился поправить свое здоровье в Кисловодск, где внезапно скончался после проведения простой операции. Михаил Грушевский умер 26 ноября 1934 года в возрасте 68 лет. Его портрет изображен на украинской 50-гривневой банкноте.

Фото Грушевского

mihail-grushevskij-2 mihail-grushevskij-6 mihail-grushevskij-7

mihail-grushevskij-5 mihail-grushevskij-4

50-griven-s-grushevskim
50 гривен с Грушевским

Если вам понравилась краткая биография Грушевского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top