Что такое флуд, флейм, троллинг, сабж и оффтоп

Что такое флуд, флейм, троллинг, сабж и оффтоп? Эти слова пользуются большой популярностью в интернете, включая соцсети, форумы и разные блоги. Но каково же истинное значение данных понятий?

В этой статье мы подробно рассмотрим, что означают термины флуд, флейм, троллинг, сабж и оффтоп, и в каких сферах они применяются.

chto-takoe-flud-flejm-trolling-sabzh-i-offtop

Что значит сабж, оффтоп и флейм

Сабж – происходит от английского «subject», что в переводе на русский язык означает тему разговора, которая ведется на стриме, форуме, конференции и любой другой интернет-площадке.

Под сабжем подразумевается основная тема беседы – предмет обсуждения. А вот уже отклонение от сабжа будет считаться оффтопом (оффтопиком – отклонением от темы).

Таким образом, человеку, совершившему оффтоп напоминают про сабж, который обсуждается группой людей.

Оффтоп (оффтопик) – при использовании такого термина человек нередко пытается дать понять (попросить прощения), что его сообщение не соответствует теме разговора (off topic – «не в тему»).

Флейм – это слово подразумевает под собой неожиданный спор (от flame – огонь) или обсуждение чего-то, не имеющего ничего общего с сабжем.

К примеру, во время общения, кто-либо из участников может начать оскорблять своих оппонентов или высказывать личное мнение, которое не интересует других. В результате, простые читатели могут просто запутаться или потерять основную нить беседы.

Что такое флуд и троллинг

Троллинг и флуд приносят общению гораздо более значительный вред, нежели оффтоп или флейм.

Флуд – это «засорение» сабжа (темы) как умышленным, так и неумышленным образом. Обычно флуд занимает немало места и совершенно бессмыслен по отношению к сабжу, где он оставляется.

Это может быть какая-нибудь обыденная информация, неоднократно повторяемая в процессе обсуждения конкретной темы.

Троллинг – это снова-таки одна из разновидностей нарушения этики во время сетевого или живого общения. Но что значит троллинг? Фактически, это намеренные или неумышленные действия, направленные на то, чтобы вывести собеседника из себя или осуществить провокацию.

Тролли стремятся взбудоражить тем или иным образом аудиторию, а потом с наслаждением наблюдать за происходящим. По сути, тролль этот тот же провокатор.

Такие провокаторы нередко встречаются практически на любой интернет-площадке. Однако вычислить тролля удается непросто, поскольку он старается вести себя, как простой и прилежный пользователь.

Главной причиной распространения троллинга является анонимность в ходе общения в Сети. В реальной же жизни тролли ведут себя прилично, поскольку могут получить наказание в той или иной форме.

Говоря простыми словами троллить, флудить, флеймить и оффтопить не есть хорошо. Наоборот, следует всегда придерживаться сабжа, чтобы способствовать благотворному общению между участниками.

Теперь вы знаете, что такое флуд, флейм, троллинг, сабж и оффтоп. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top