Интересные факты о геометрии

Интересные факты о геометрии – это отличная возможность узнать больше о точных науках. Геометрия начала развиваться еще тысячи лет назад. Древним ученым удалось вывести немало основополагающих формул, которыми мы пользуемся и сегодня.

Итак, перед вами самые интересные факты о геометрии.

interesnye-fakty-o-geometrii

18 интересных фактов о геометрии

  1. Геометрия, как систематическая наука, возникла в Древней Греции.
  2. Одним из самых выдающихся ученых в области геометрии является Евклид. Открытые им законы и принципы до сих пор лежат в основе данной науки.
  3. Более 5 тысячелетий назад древние египтяне использовали геометрические знания при постройке пирамид, а также в ходе разметки земельных участков на побережьях Нила (см. интересные факты о Ниле).
  4. Знаете ли вы, что над дверью в академию, в которой Платон обучал своих последователей, находился следующая надпись: «Пусть не входит сюда тот, кто не знает геометрии»?
  5. Трапеция – одна из геометрических фигур, происходит от древнегреческого «трапезион», что буквально переводится, как – «столик».
  6. Среди всех геометрических форм с одинаковым периметром, круг обладает самой большой площадью.
  7. Посредством геометрических формул и не исключая того, что наша планета является сферой, древнегреческий ученый Эратосфен вычислил длину ее окружности. Интересен факт, что современные измерения показали, что грек выполнил все расчеты правильно, допустив лишь небольшую погрешность.
  8. В геометрии Лобачевского сумма всех углов треугольника менее 180⁰.
  9. Сегодня математикам известно о других разновидностях неевклидовых геометрий. Они не практикуются в повседневной жизни, но помогают разрешить массу вопросов в других точных науках.
  10. Древнегреческое слово «конус» переводится, как – «сосновая шишка».
  11. Основы фрактальной геометрии были заложены гениальным Леонардо да Винчи (см. интересные факты о Леонардо да Винчи).
  12. После того, как Пифагор вывел свою теорему он и его ученики испытали такое потрясение, что решили будто мир уже познан и осталось только объяснить его числами.
  13. Главным среди всех своих достижений Архимед считал вычисление объемов конуса и шара, вписанных в цилиндр. Объем конуса составляет 1/3 от объема цилиндра, в то время как объем шара – 2/3.
  14. В геометрии Римана сумма углов треугольника всегда превышает 180⁰.
  15. Интересен факт, что Евклид самостоятельно доказал 465 геометрических теорем.
  16. Оказывается, Наполеон Бонапарт был талантливым математиком, который за годы своей жизни написал немало научных трудов. Любопытно, что его именем названа одна из геометрических задач.
  17. В геометрии формула, помогающая измерить объем усеченной пирамиды появилась раньше, чем формула для целой пирамиды.
  18. В честь геометрии назван астероид под номером 376.

Это были самые интересные факты о геометрии. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите интересные научные факты, – поделитесь ею в соцсетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top