Татьяна Черниговская

Татьяна Владимировна Черниговская (род. 1947) – советская и российская ученая в области нейронауки, психолингвистики и теории сознания. Доктор биологических наук, доктор филологических наук, член-корреспондент РАО. Заслуженный деятель высшего образования и Заслуженный деятель науки России.

Профессор кафедры общего языкознания СПбГУ, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ.

tatyana-chernigovskaya

В биографии Черниговской есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Татьяны Черниговской.

Биография Черниговской

Татьяна Черниговская появилась на свет 7 февраля 1947 года в Ленинграде. Она росла и воспитывалась в интеллигентной семье. Ее отец и мать были известными учеными.

Родители отдали дочь в школу, в которой все предметы преподавались на английском языке. Интересен факт, что в СССР это была единственная такого рода школа. После получения аттестата Татьяна поступила в местный университет, где обучалась на факультете английской филологии.

По словам Черниговской, в те годы биографии она не занималась планированием своего будущего. Нередко она поступала так, как ей хочется, а не как того требует общество. Именно поэтому, став дипломированным филологом, девушка, на удивление многих, решила заняться биологией.

Наука

В 1977 г. Татьяна Черниговская успешно защитила кандидатскую диссертацию, а спустя 16 лет удостоилась степени доктора биологических наук по теме «Эволюция языковых и когнитивных функций: физиологические и нейролингвистические аспекты».

До 1998 г. женщина трудилась в Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова РАН в лабораториях биоакустики, функциональной асимметрии мозга человека и сравнительной физиологии сенсорных систем.

Кроме этого, Черниговская занимала должность замдиректора НБИК Центра Курчатовского института. В 2000 г. она добилась того, чтобы в стенах СПбГУ появилась новая учебная специализация – «Психолингвистика». К слову, под психолингвистикой подразумевается дисциплина, изучающая взаимоотношение языка, мышления и сознания.

tatyana-chernigovskaya-1

Сегодня Татьяна Владимировна является признанным знатоком в сфере нейропсихологии, нейрофизиологии и психолингвистики, причем не только в России, но и в мире. Вследствие этого, она неоднократно выступала с лекциями в крупнейших американских и европейских вузах.

Черниговская часто входила в состав разных престижных форумов, на которых поднимались темы касательно устройства мозга, психологии, теории сознания, нейронауки и т. д. Одновременно с этим, она была организатором около полусотни международных встреч, проходивших в разных странах.

Стоит заметить, что Татьяна Черниговская обладает прекрасными организаторскими качествами, охотно сотрудничает с рядом научно-исследовательских центров, а также возглавляет множество научных проектов и выступает с лекциями перед разной аудиторией.

За годы научной биографии Черниговская участвовала во множестве телепроектов, где доходчиво доносила зрителю информацию о способностях и структуре человеческого мозга, наряду с другими подобными темами. Часто она побуждала публику задавать ей сложные вопросы, на которые пыталась отвечать так, чтобы ответ был понятен простому человеку.

Области, изучаемые Татьяной Черниговской, необычайно сложные: происхождение языка, его развитие и патология, теория эволюции, искусственный интеллект и др. В 2010 г. она удостоилась звания «Заслуженного деятеля науки РФ».

Через несколько лет Татьяна Владимировна стала лауреатом Золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. Положением на сегодня она является автором или соавтором свыше 360 научных трудов.

Личная жизнь

О личной биографии Черниговской известно очень мало. Не смотря на то, что она постоянно находится на публике и дает сотни интервью, женщина ни разу не обмолвилась о своем муже или детях. По этой причине достоверно неизвестно, есть ли у нее вообще супруг и дети.

Татьяна Владимировна любит проводить отдых в лесу или на береге моря. Она предпочитает читать книги только в бумажном варианте, а также является поклонницей классической музыки и театра. Интервьюеры неоднократно спрашивали ее о том, с кем бы ей хотелось больше всего пообщаться из ныне живущих или умерших людей.

tatyana-chernigovskaya-2

На этот вопрос Черниговская всегда отвечала одинаково – с Александром Сергеевичем Пушкиным. Любопытно, что она с удовольствием употребляет спиртное и даже самостоятельно изготавливает так называемую «хреновуху».

Татьяна Черниговская сегодня

Ученая читает курсы «Психолингвистика», «Нейролингвистика» и «Когнитивные процессы и мозг» для студентов, а также входит в состав нескольких редколлегий научных журналов и организаций, включая Президиум Высшей аттестационной комиссии.

В 2021 г. организация «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» провела соцопрос среди множества преподавателей различного профиля, который показал, что Татьяна Черниговская – самая влиятельная женщина в Российской Федерации в сфере образования. Она имеет страницы в разных социальных сетях, включая «Инстаграм».

Если вам понравилась краткая биография Черниговской – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top