Михаил Лазарев

Михаил Петрович Лазарев (1788-1851) – русский флотоводец и мореплаватель, адмирал, кавалер орденов Святого апостола Андрея Первозванного и Святого Георгия IV класса за выслугу лет, командующий Черноморским флотом и один из первооткрывателей Антарктиды. Один из основателей Новороссийска.

В биографии Михаила Лазарева есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография адмирала Лазарева.

mihail-lazarev

Биография Михаила Лазарева

Михаил Лазарев появился на свет 3 (14) ноября 1788 г. во Владимире. Он рос в семье сенатора Петра Гавриловича. Незадолго до своей смерти, Лазарев-старший определил троих сыновей – Андрея, Михаила и Алексея в Морской кадетский корпус.

В результате, заботиться о мальчиках стал друг их отца – знаменитый поэт Гавриил Державин, у которого не было своих детей. В 15-летнем возрасте Михаил выдержал экзамен на звание гардемарина, оказавшись одним из лучших по успеваемости студентов.

После этого Лазарев попал в ТОП-30 лучших выпускников корпуса и бал направлен в Великобританию. Здесь он проходил службу на флоте до 1808 г. На протяжении 5 лет он беспрерывно находился в плавании в акваториях Атлантического океана и Средиземного моря.

После возвращения домой Михаил несколько лет служил на Балтийском флоте в качестве мичмана. Он принимал участие в Русско-шведской войне (1808-1809), а также знаменитой Отечественной войне 1812 г. К тому моменту биографии он уже самостоятельно исследовал множество трудов по морскому делу, истории и этнографии.

Флот и экспедиции

Когда Михаилу Лазареву исполнилось 25 лет он уже был лейтенантом, которому доверили командовать фрегатом «Суворов». Именно на этом судне он отправился в кругосветное путешествие, которое продолжалось около 2-х лет.

За это время биографии, Лазарев преодолел на «Суворове» огромное расстояние, обойдя Ла-Манш, воды Британии, бухту Рио-де-Жанейро и выйдя в Атлантический океан. После этого он обошел с южной стороны Африку и через Индийский океан обогнул Австралию.

Позднее, придерживаясь маршрута через Тихий океан, Михаил Петрович неожиданно заметил сушу, которая не была отмечена на карте. Подойдя поближе к ней он понял, что суша представляет собой группу коралловых островов. В итоге, мореплаватель решил назвать данные острова в честь Суворова (Атолл Суворова).

Затем судно Лазарева пересекло экватор и достигло побережья Св. Америки, причалив в порту Ново-Архангельска. Здесь экипаж остановился на зимовку, после чего снова вышел в море. В середине 1815 г. «Суворов» благополучно возвратился домой.

mihail-lazarev-4

Весной 1819 г. Михаила избрали командовать военным шлюпом «Мирный», который должен был отправиться в Антарктиду. Компанию «Мирному» составил шлюп «Восток», руководимый Фаддеем Беллинсгаузеном. Осенью того же года русские корабли отправились в экспедицию.

В данный период биографии Лазарев вместе с товарищами совершил кругосветное плавание главным образом в антарктических морях. В результате, «Мирный» и «Восток» были первыми кораблями в мировой истории, которые подошли к шельфовым ледникам Антарктиды.

По приезду в Россию в 1821 г. Михаил Лазарев был повышен до звания капитана 2-го ранга. Примечательно, что в ходе данной экспедиции он вместе с Беллинсгаузеном собрал ценные биологические, географические и этнографические материалы, а также открыл 29 островов.

Тогда же, обстановка в Русской Америке начала вызвать беспокойство, что было связано с деятельностью контрабандистов. Это привело к тому, что Лазареву поручили возглавить военный фрегат «Крейсер» и посодействовать наведению порядка в акватории Русской Америки.

Вместе с ним в поход двинулся шлюп «Ладога», командиром которого был старший брат Михаила – Андрей Лазарев. К слову, в будущем оба его брата достигнут больших высот на флоте: Андрей станет вице-адмиралом, а Алексей – контр-адмиралом.

Судна вышли в поход летом 1822 г. Изначально кораблям пришлось столкнуться с рядом штормов, которые стали большим препятствием к продвижению вперед. У североамериканского побережья «Крейсер» и «Ладога» пробыли до 1824 г., после чего направились домой. За блестящее выполнение задания Лазарева произвели в капитаны 1-го ранга.

Любопытно, что мореплаватель начал требовать того, чтобы наград удостоились не только члены офицерского состава, но и обычные моряки, которым пришлось столкнуться с серьезными испытаниями. В начале 1826 г. его избрали командовать 12-м флотским экипажем и военным кораблем «Азов».

Осенью следующего года Михаил Лазарев участвовал в Наваринском сражении, против 5 турецких суден. Ему удалось блестяще разбить противника, а также потопить флагманский корабль Мухаррем-бея. За это мужчина был произведен в контр-адмиралы.

faddej-bellinsgauzen-i-mihail-lazarev
Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев

В 1832 г. Лазарев был назначен главой штаба Черноморского флота, а позднее возглавил экспедицию в пролив Босфор. С 1833 г. он исполнял обязанности главного командира Черноморского флота и портов, а также был военным губернатором Николаева и Севастополя.

Тогда же Лазарев был повышен до звания вице-адмирала. Находясь во главе Черноморского флота, он провел ряд серьезных реформ. В частности, на море матросов начале обучать по совершенно новой методике, которая была максимально приближена к реальным боевым действиям.

Одновременно с этим, русские корабли начали оснащаться современными артиллерийскими орудиями, а флот пополняться разными военными суднами. Любопытно, что тогда же был построен первый железный пароход, а затем основана школа для детей моряков.

Лазарев был инициатором открытия гидрографического депо, где стали печататься географические карты. Он пользовался большим авторитетом как технический специалист и учитель молодых офицеров. За год до своей смерти он удостоился ордена Св. Андрея Первозванного.

Личная жизнь

В 1835 г. Лазарев взял в жены Екатерину Фан-дер-Флит, которая была дочерью губернатора Архангельска. Интересен факт, что девушка была на 24 года младше мужа. В этом союзе у пары родились шестеро детей, двое из которых, Петр и Александра, умерли в детстве.

Смерть

Незадолго до смерти Лазарев вместе с семьей отправился в Вену, надеясь, что европейские доктора помогут ему в лечении рака желудка. Однако болезнь так быстро прогрессировала, что не оставила медикам ни одного шанса на выздоровление пациента.

Друзья уговаривали адмирала обратиться к императору, чтобы тот позаботился о его близких родственниках. Однако он заявил, что никогда и ни у кого не просил помощи, поэтому и перед смертью обращаться с просьбами к царю не станет. Михаил Лазарев умер 11 (23) апреля 1851 года в возрасте 62 лет.

Фото Михаила Лазарева

marshrut-krugosvetnogo-plavaniya-lazareva-na-fregate-krejser
Маршрут кругосветного плавания Лазарева на фрегате Крейсер
ekaterina-timofeevna
Екатерина Тимофеевна

mihail-lazarev-2 mihail-lazarev-5 mihail-lazarev-1 mihail-lazarev-3

Если вам понравилась краткая биография Лазарева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top