Фридерик Шопен

Фридерик Шопен, полное имя – Фридерик Францишек Шопен (1810-1849) – польский композитор и пианист французско-польского происхождения. В зрелые годы проживал и работал во Франции.

Один из Ключевых представителей западноевропейского музыкального романтизма, основатель польской национальной композиторской школы. Оказал существенное влияние на мировую музыку.

frederik-shopen

В биографии Шопена есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Фридерика Шопена.

Биография Шопена

Фридерик Шопен появился на свет 1 марта 1810 года в польской деревне Желязова-Воля. Он рос и воспитывался в интеллигентной семье.

Его отец, Николя Шопен, был учителем французского и немецкого языков. Мать, Текла Юстина Кшижановская, имела прекрасное образование, хорошо играла на пианино и обладала красивым голосом.

Детство и юность

Кроме Фридерика в семье Шопенов родились еще 3 девочки – Людвика, Изабелла и Эмилия. У мальчика начали проявляться выдающиеся музыкальные способности еще в раннем детстве.

Подобно Моцарту, ребенок был буквально одержим музыкой, обладая склонностью к импровизации и врожденным пианизмом. Во время прослушивания той или иной композиции, Шопен мог запросто расплакаться. Интересен факт, что он нередко вскакивал со своей постели ночью, чтобы записать запомнившуюся ему мелодию.

Уже в 5-летнем возрасте Фридерик начал выступать с концертами, а спустя 2 года обучался у известного пианиста Войцеха Живного. Ученик настолько стремительно развивал свое музыкальное мастерство, что к 12 годам стал одним из лучших пианистов в стране.

Это привело к тому, что наставник Шопена отказался продолжать обучать подростка, поскольку уже не мог дать ему новых знаний. Помимо уроков игры на фортепьяно, Фридерик учился в училище. По его окончании он начал посещать теоритические занятия у композитора Юзефа Эльснера.

Со временем юноша познакомился с князем Антоном Радзивиллом, который помог ему оказаться в высшем обществе. К тому времени биографии, виртуоз уже посетил немало европейских стран, а также побывал в Российской Империи. Любопытно, что его игра настолько впечатлила Александра I, что император подарил юному гению кольцо с бриллиантом.

Музыка и педагогика

Когда Шопену исполнилось 19 лет он начал активную гастрольную деятельность по разным городам и странам. Но первое же европейское турне, которое было организовано уже в следующем году, обернулось для него расставанием с любимой Варшавой.

Разлука с родиной станет причинной беспрерывной скрытой скорби Фридерика. В 1830 г. он узнал о восстании за независимость Польши, в связи с чем хотел принять в нем участие. Однако по дороге ему доложили о подавлении бунта, чем сильно расстроили музыканта.

В результате, Шопен обосновался во Франции. В память о борьбе за независимость, он написал 1-й опус этюдов, включая известный Революционный этюд. С того момента, композитор уже никогда не бывал на родине.

frederik-shopen-9

Во Франции Фридерик часто выступал в домах аристократов, редко давая полноценные концерты. У него появилось множество покровителей и друзей причастных к искусству. Он дружил с такими выдающимися музыкантами, как Шуман, Мендельсон, Лист, Берлиоз и Беллини.

Шопен написал множество произведений для фортепьяно. Находясь под впечатлением от поэзии Адама Мицкевича, он создал 4 баллады, которые посвятил любимой Польше. Помимо этого, он стал автором 2-х концертов, 3-х сонат, 4-х скерцо, а также многих ноктюрнов, этюдов, мазурок, полонезов и прочих произведений для фортепьяно.

Биографы Фридерика Шопена отмечают, что наиболее интимным жанром в его творчестве является вальс. В его вальсах отражались автобиографические переживания и радости.

Мужчина отличался выдержанностью и замкнутостью, вследствие чего его личность смогут познать только те, кто хорошо знаком с произведениями композитора. Одной из вершин его творчества считается цикл, состоящий из 24 прелюдий. Он был создан в то время биографии, когда виртуоз впервые испытал любовь и расставание.

После получения мирового признания, Фридерик увлекся преподаванием фортепьянной игры. Интересен факт, что он стал автором уникальной пианистической системы, которая помогла многим пианистам достичь больших вершин в музыке.

Стоит заметить, что среди его учеников было немало девушек из высшего общества. Однако самым знаменитым его подопечным оказался Адольф Гутман, который позже стал великолепным пианистом и музыкальным редактором.

Личная жизнь

В личной жизни композитора было не все так хорошо, как в творческой биографии. Его первой возлюбленной была Мария Водзиньская. После помолвки, родители Марии настояли на том, чтобы свадьба была сыграна только через год. Таким образом тесть и теща Шопена хотели убедиться в материальном благополучии зятя.

В итоге, Фридерик не оправдал их надежд, и помолвка была расторгнута. Парень очень тяжело пережил расставание с любимой, выразив свою боль в нескольких произведениях. В частности, именно тогда была создана 2-я соната, медленная часть которой называлась «Траурным маршем».

frederik-shopen-11

В скором времени у Шопена начался роман с Авророй Дюпен, более известной под псевдонимом Жорж Санд. Она являлась сторонницей зарождающегося феминизма. Девушка не стеснялась одеваться в мужские костюмы и предпочитала свободные отношения с противоположным полом.

Долгое время молодые люди скрывали свои отношения от общественности. В основном, они проводили время в частном доме возлюбленной на Майорке. Именно там у Фридерика началась болезнь, которая стала причиной его внезапной смерти.

Влажный островной климат и частые ссоры с Авророй спровоцировали у Шопена туберкулез. Современники мужчины заявляли, что властная девушка оказывала значительное влияние на слабовольного музыканта.

Смерть

Десятилетнее сожительство с Дюпен, полное нравственных испытаний, крайне негативно отразилось на состоянии здоровья Фридерика. Более того, расставание с ней в 1847 г. вызвало у него серьезный стресс. В следующем году он дал свой последний концерт в Лондоне, после чего слег и уже больше не вставал.

Фридерик Шопен умер 5 (17) октября 1849 года в возрасте 39 лет. Причиной его кончины стал прогрессирующий туберкулез. Согласно последней воле музыканта, его сердце было отвезено на родину, а тело похоронено на знаменитом парижском кладбище Пер-Лашез. Кубок с сердцем сегодня хранится в одном из варшавских храмов.

Фото Шопена

frederik-shopen-12 frederik-shopen-4 frederik-shopen-3 frederik-shopen-10 frederik-shopen-1 frederik-shopen-2 frederik-shopen-6 frederik-shopen-8 frederik-shopen-5 frederik-shopen-7

zhorzh-sand
Жорж Санд
friderik-shopen-na-smertnom-odr
Шопен на смертном одре

Если вам понравилась краткая биография Шопена – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top