Михаил Девятаев

Михаил Петрович Девятаев (1917-2002) – гвардии старший лейтенант, летчик-истребитель, Герой Советского Союза. Совершил побег из немецкого концлагеря на угнанном им бомбардировщике «Heinkel He 111».

В биографии Девятаева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Михаила Девятаева.

mihail-devyataev

Биография Девятаева

Михаил Девятаев появился на свет 8 июля 1917 года в селе Торбеево Тамбовской губернии. Он рос и воспитывался в многодетной крестьянской семье. У своих родителей, Петра Тимофеевича и Акулины Дмитриевны, он был 13-м ребенком.

После окончания семи классов Девятаев бежал в Казань, опасаясь уголовной ответственности за незаконный сбор колосков. Вскоре он поступил в местный речной техникум, а также записался в аэроклуб. Именно тогда ему удалось впервые подняться в небо.

Военная карьера

В 1938 г. Михаила Девятаева призвали на службу. Спустя пару лет он успешно окончил Чкаловское военное авиационное училище летчиков. В первый день Великой Отечественной войны (1941-1945), 22 июня, парень отправился на фронт.

Уже через 2 дня Девятаеву удалось подбить немецкий бомбардировщик «Junkers Ju 87», после чего он был удостоен ордена Красного Знамени. Затем летчик продолжил совершать боевые вылеты. Интересен факт, что за первые 4 месяца войны он выполнил 180 боевых вылета, уничтожив 9 вражеских самолетов.

В сентябре 1941 г. Михаил был атакован немецкой авиацией в воздушном пространстве над Киевом. В ходе боя он получил ранение в ногу, но все же смог добраться до своей части. Пройдя соответствующее лечение в госпитале, он был направлен в тихоходную авиацию.

Только весной 1944 г., после встречи со знаменитым Александром Покрышкиным, Девятаеву снова доверили сесть за штурвал истребителя. В июле того же года он сбил вражеский истребитель-моноплан, но и сам был сбит немцами. Михаилу пришлось срочно катапультироваться из загоревшегося самолета, после чего он оказался в плену.

Плен и побег

Когда Девятаева допросили сотрудники абвера – органа военной разведки и контрразведки Германии, его определили в Лодзинский лагерь военнопленных. Здесь он вместе с другими пленниками совершил безуспешную попытку побега.

В результате, всех бежавших объявили смертниками, после чего отправили в лагерь смерти Заксенхаузен. Тут благодаря помощи лагерного парикмахера, Михаилу удалось изменить номер на своей робе, вследствие чего он из «смертника» перешел в статус «штрафника».

mihail-devyataev-2

Уже под новым именем Девятаева доставили в концентрационный лагерь на остров Узедом. Примечательно, что здесь фашисты разместили ракетный центр, где активно шла разработка сверхмощных ракет «Фау-1» и «Фау-2».

Михаил прекрасно понимал, что в скором времени в лагере его застигнет смерть. В итоге, 8 февраля 1945 г. он вместе с 10 другими пленниками решился на захват немецкого бомбардировщика. Общими усилиями мужчинам удалось разработать план побега, во время которого был убит конвоир и совершенно немало других рискованных действий.

В конечном счете, советские военнопленные смогли проникнуть внутрь воздушного судна, и покинуть на нем пределы концлагеря. Как только руководству лагеря доложили о случившемся, немцы тут же отправили вдогонку истребитель, но Девятаеву все же удалось уйти от преследования.

Приближаясь к линии фронта самолет пленников был атакован советскими зенитчиками, которые были уверены в том, что стреляют по немцам. И все же, Михаил смог посадить бомбардировщик на территории польской военной части.

Девятаев предоставил Красной армии важную информацию о засекреченном немецком центре, где шла разработка сверхмощного оружия. Также он указал точные координаты установок «Фау-2», обеспечившие успех воздушной атаки на островной полигон.

Несмотря на предоставление важных данных и проявленный героизм, Михаил Девятаев был отправлен в фильтрационный лагерь НКВД. Это было нормальным явлением для того времени, поскольку советским агентам нужно было удостовериться, что военнопленные действительно совершили побег, а не были завербованы фашистами.

aerofotosemka-ostrova-uzedom
Аэрофотосъемка острова Узедом

По окончании проверки Девятаева определили на армейскую службу в качестве стрелка. Лишь спустя 12 лет после войны, благодаря хлопотам знаменитого конструктора Сергея Королева, летчика удостоили звания Героя Советского Союза.

Интересен факт, что о героическом подвиге Михаила Девятаева советский народ впервые услышал в 1957 г. Спустя пару лет он стал членом КПСС. Незадолго до смерти он встретился с немецким пилотом Хобомом, которому было приказано догнать и уничтожить угнанный пленниками «Heinkel He 111».

Личная жизнь

Девятаев состоял в браке с Фаиной Хайрулловной. В этом союзе у пары родилась одна дочь и двое сыновей. Михаил является автором 2-х автобиографических книг – «Полет к солнцу» и «Побег из ада».

Смерть

Михаил Девятаев умер 24 ноября 2002 года в возрасте 85 лет. Точная причина смерти летчика неизвестна.

Фото Девятаева

mihail-devyataev-s-zhenoj
Михаил Девятаев с женой
mihail-devyataev-s-semej
Михаил Девятаев с семьей

mihail-devyataev-5 mihail-devyataev-1 mihail-devyataev-3 mihail-devyataev-4

Если вам понравилась краткая биография Девятаева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top