Агафья Лыкова

Агафья Карповна Лыкова (род. 1944) – сибирская отшельница и крестьянка, из семьи старообрядцев-беспоповцев Лыковых, проживающая на заимке Лыковых в лесном массиве Абаканского хребта Западного Саяна (Хакасия).

В биографии Агафьи Лыковой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Агафьи.

agafya-lykova

Биография Агафьи Лыковой

Агафья Лыкова появилась на свет 17 апреля 1944 года в Хакасской автономной области (Красноярский край). Она росла в семье староверов часовенного согласия, бежавших в глухие места тайги от преследований за веру. Ее отца звали Карпом Осиповичем, а мать – Акулиной Карповной.

Детство и юность

У своих родителей, Агафья была одним из 4-х детей. Лыковы жили в условиях полной изоляции от внешнего мира. После начала религиозных гонений в 1923 г., семейство вместе с несколькими другими соверующими было вынуждено искать укрытие в горах.

Здесь старообрядцы жили открыто, но отказывались контактировать с другими людьми. Осенью 1945 г. Лыковых обнаружил патруль, который занимался поимкой дезертиров, поэтому семье пришлось искать еще более отдаленное место для жительства.

В следующем году Агафья с родственниками надолго обосновалась на побережье реки Еринат. По мере взросления девочка все больше помогала родителям по хозяйству. Лыковы жили в согласии со всеми старообрядческими обычаями, постоянно пребывая в молитвах.

Мать обучила детей грамоте, вследствие чего те научились читать и писать. Лыковы долгое время проживали в полном уединении с природой. В детские годы биографии Агафья приняла крещение и освоила церковный устав, который практиковался на Руси до исторического раскола, случившегося в 17 столетии.

Любопытно, что в семье отшельников-староверов Агафья считалась самой грамотной, в связи с чем ей доверяли проводить домашнюю церковную службу. О Лыковых не было ничего известно вплоть до 1978 г., пока их случайно не обнаружила геологическая экспедиция. К тому моменту уже как 17 лет не было в живых матери Агафьи.

Знакомство с цивилизацией

Когда геологи нашли заимку Лыковых, семья состояла из 5 человек. К сожалению, именно контакт с внешним миром обернулся печальными последствиями для Лыковых. Старообрядцы заразились неизвестным вирусом, с которым их иммунитет не смог справиться.

В 1981 г. умерли сестра и оба брата Агафьи, поэтому дальнейшие 7 лет биографии она жила вместе с отцом, который скончался в 1988 г. Когда отшельница осталась одна, она познакомилась со своими родственниками, но их отношения так и не сложились.

semya-lykovyh
Семья Лыковых

В 1990 г. Агафья Лыкова несколько месяцев провела в стенах старообрядческого женского монастыря, однако потом все же вернулась домой. Женщина призналась, что это было связано с ухудшением здоровья и идейными разногласиями с послушницами.

С того времени Агафья фактически безвылазно находится в своем доме. Она с опаской относится к научным достижениям и техническому прогрессу. Затворница по-прежнему проводит богослужения, пребывает в молитвах и придерживается всех старообрядческих традиций.

Лыкова питается грибами, ягодами, рыбой, а также тем, что выросло в огороде. Любопытно, что она знает, как сохранить урожай и владеет информацией о биологических свойствах растений. В ее семье в основном выращивали зерновые и корнеплоды.

Примечательно, что для получения большего урожая Агафья использует удобрения, которые придумали предки. Она может обеспечить себя всем необходимым для жизни, включая одежду. К слову, одежду Лыковы ткали, делая пряжу из конопли.

Кроме этого Лыкова разводит коз и кур, а также держит собак и кошек. После того как семью обнаружили геологи, в доме Агафьи побывало множество путешественников, репортеров, писателей и представителей разных религиозных общин.

У затворницы проживали добровольные помощники, которые помогали ей вести домашнее хозяйство. Кроме этого, она переписывалась с представителями местных властей и получала от них продовольственную и медицинскую помощь.

Агафья Лыкова не прельщается никакими современными благами и передовыми технологиями, предпочитая им ежедневные богослужения и уединение с природой. Любопытно, что она отвергает многие культурные и бытовые нововведения, возникшие в России в эпоху Петра I и до наших дней.

Недавно Лыковой подарили спутниковый телефон, чтобы она в любой момент могла попросить о помощи. Множество ее соотечественников не понимают того, зачем ей добровольно лишать себя разных благ и жить в одиночку в глухой тайге. Но для Агафьи, наоборот, до сих пор остается загадкой, как можно тихую жизнь променять на городскую суету.

Личная жизнь

Когда об Агафье Лыковой стало известно на всю страну, о существовании отшельницы узнали ее родственники, проживавшие на Кузбассе. Жители Килинска предлагали ей приехать к ним, но та наотрез отказалась.

Лыкова так и не познала счастья семейной жизни и не родила детей. С возрастом ей стало все тяжелее вести хозяйство, поэтому она с радостью принимает любую помощь от доброжелателей и чиновников. На протяжении долгого времени соседом Агафьи был Ерофей Седов, умерший в 2015 г.

agafya-lykova-4

В 2019 г. затворница встретилась со своим племянником Антоном Лыковым. Агафье посвящено много статей, книг и репортажей. Сейчас ряд научных журналов считают ее одним из символов старообрядческого мира.

Агафья Лыкова сегодня

Осенью 2020 г. Лыкова обратилась к олигарху Олегу Дерипаске с просьбой о постройке для нее нового дома. Миллиардер пообещал выполнить ее просьбу. Вместе с тем, он отправил ей на вертолете разное продовольствие и самое главное – нового соседа.

Им стал Николай Седов – сын Ерофея Седова, который некогда был членом геологической экспедиции, нашедшей в тайге семью Лыковых. Позднее мужчина и сам жил на заимке, пока не скончался в 2015 г. Теперь у Агафьи будет помощник, который ей очень необходим ввиду преклонного возраста.

Фото Агафьи Лыковой

agafya-lykova-5 agafya-lykova-8 agafya-lykova-7 agafya-lykova-2 agafya-lykova-1 agafya-lykova-6 agafya-lykova-3

Если вам понравилась краткая биография Агафьи Лыковой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top