Биография Державина

Гавриил Державин является выдающимся русским поэтом, драматургом, прозаиком и государственным деятелем. Он был настоящим патриотом своей Родины, которую часто превозносил в произведениях.

Его творчество оказало большое влияние на дальнейшее развитие русской словесности, что признавали все последующие писатели.

Биография Державина несколько отличается от классических биографий литераторов, и чем-то напоминает другого великого поэта и дипломата – Александра Грибоедова.

Итак, перед вами биография Гавриила Державина (интересные факты о нем читайте здесь).

Biografiya-Derzhavina-1

Детство и юность

Гавриил Романович Державин родился 3 июля 1743 г. в селе Сокуры, Казанской губернии. Он рос в многодетной семье с весьма скромным достатком.

Его отец, Роман Николаевич, служил секунд-майором. Он умер в раннем возрасте, поэтому Гавриил почти не помнил его.

В связи с этим матери, Фекле Андреевне, приходилось много работать, чтобы прокормить своих детей.

Образование

Первым учебным заведением в биографии Державина была оренбургская школа, после которой он продолжил учиться в Казанской гимназии.

Поэзией Гавриил начал интересоваться с юных лет. Больше всего ему нравилось творчество Ломоносова, Тредиаковского и Сумарокова.

Помня наизусть многие стихотворения этих поэтов, он начинает сам сочинять стихи. И это ему сразу же легко дается.

Армейская служба

В 1762 г. Гавриил Державин служил рядовым гвардейцем в Преображенском полку.

Biografiya-Derzhavina-2
Державин в молодости

Интересно, что в будущем полк будет принимать активное участие в госперевороте, в результате которого к власти в России придет Екатерина 2.

Армейская служба не приносила будущему поэту никакого удовольствия, поскольку у него не было свободного времени для написания произведений.

Кроме этого, Державин пристрастился к игре в карты.

Чтобы обыгрывать своих соперников, ему приходилось заниматься шулерством. Стоит отметить, что из-за этого он испытывал серьезные угрызения совести.

Когда со временем ему удастся оставить эту тяжелую зависимость, Державин будет благодарить за это Бога.

Интересен факт, что Федор Достоевский тоже на протяжении нескольких лет страдал игровой зависимостью, оставляя все деньги в казино. Но ему также удалось избавиться от пагубной привычки.

Начало карьеры

После долгого и исправного несения службы, в 1772 г. Державину было присвоено офицерское звание.

Через год он был участником государственной комиссии, расследовавшей причины и последствия пугачевского бунта.

При этом надо заметить, что, несмотря на то, что он являлся офицером, ему катастрофически не хватало денег.

Вследствие этого Державин решает лично обратиться к императрице с просьбой о материальной помощи. Он пишет письмо, в котором подробно излагает свою просьбу.

Интересно, что генерал Александр Бибиков приложил к его прошению собственный рапорт. В нем он напоминал императрице о больших заслугах Державина перед Родиной.

Вскоре Гавриил Романович получил от Екатерины 2 письмо, в котором говорилось о его назначении на должность коллежского советника. Кроме этого императрица подарила ему 300 крепостных.

Личная жизнь

В 1775 г. в биографии Державина произошло знаковое событие. Он женился на 16-летней Екатерине Бастион, родители которой были на службе у царской семьи.

Гавриил был безумно влюблен в девушку, и посвятил ей множество стихотворений.

Однако детей у них так и не родилось.

Некоторые биографы Державина утверждают, что именно в этот период жизни у поэта появился собственный стиль: он начал писать в жанре философской лирики.

При этом надо сказать, что хоть его стихи и печатались в некоторых изданиях, они не сделали его популярным.

Золотая табакерка от Екатерины 2

Первым произведением, сделавшим Державина известным, стала ода «Фелица», которую он посвятил императрице. В ней он воспевал ее волевые качества и не скупился на комплименты.

Когда Екатерина прочла оду, она похвалила начинающего поэта, а также подарила ему золотую табакерку, инкрустированную драгоценными камнями. Интересно, что внутри нее лежали еще и червонцы.

После этого в биографии Державина произошло множество положительных событий. Ему начали доверять разные ответственные должности, благодаря чему он стал «своим» в высшем обществе.

Губернатор Державин

В 1776 г. Державина назначили губернатором Олонецкого края. На этом посту ему пришлось много потрудиться. Основной проблемой края была коррупция, из-за которой в казну поступало мало денег.

Будучи порядочным и законопослушным гражданином, Гавриил Державин начал бороться с коррупционерами, однако это не принесло ощутимых результатов.

Biografiya-Derzhavina-3

И хотя навести полный порядок в Олонецком крае не удалось, Державин принес много пользы этому региону: он построил первый театр, открыл городское училище и больницу для бедных, а также запустил в работу типографию.

Кабинет-секретарь императрицы

Следующим государственным постом Державина была служба в качестве кабинет-секретаря императрицы. Некоторые его биографы считают, что получить такую должность ему помогла та самая ода, посвященная Екатерине.

Стоит заметить, что кабинет-секретарем он прослужил недолго: всего два года. Во время докладов он всегда честно рассказывал о тех или иных новостях, не искажая фактов и не украшая действительности.

Также Державин имел привычку ходатайствовать о бедных людях и о тех, кто страдал от несправедливого судейства. В результате эта приверженность высокой морали сильно утомила императрицу, и она отправила его в Сенат.

Автор первого российского гимна

После того, как в 1791 г. русские солдаты под руководством Александра Суворова взяли турецкую крепость Измаил, Державин написал одно из самых известных произведений в своей биографии.

Из-под его пера вышло стихотворение «Гром победы, раздавайся», которое легло в основу гимна Российской империи.

Пройдет более 40 лет, прежде чем текст гимна изменится на «Боже, Царя храни», который напишет русский поэт Василий Жуковский (см. интересные факты о Жуковском).

Второй брак

В 1794 г. в биографии Державина произошла трагедия. Скончалась его супруга Екатерина, вместе с которой он прожил 19 лет.

Через год поэт женился на Дарье Дьяковой. В этом браке у него также не было детей. В итоге, супружеская пара воспитывала детей друга их семьи – Петра Лазарева.

Интересен факт, что один из этих детей – Михаил, в будущем стал известным адмиралом, ученым, губернатором Севастополя и открывателем Арктики.

Пик карьеры

Во время пребывания на престоле Павла 1, Державин занимал пост президента Коммерц-коллегии и государственного казначея.

Когда следующим императором стал Александр I, поэт оказался в должности министра юстиции. Стоит отметить, что как в первом, так и во втором случае ему удавалось прекрасно справляться со своими обязанностями.

В 1803 г. в биографии Державина произошло очередное важное событие. Он решил завершить государственную деятельность и полностью посвятить себя литературе.

Творчество Державина

Незадолго до отставки Гавриил Державин подолгу жил в имении, принадлежавшем его второй супруге. Там он написал более 60 стихов и опубликовал первый том своих произведений.

Интересно, что помимо необыкновенно глубоких и философских стихотворений Державин написал несколько пьес.

Важно заметить, что творчеством Державина восхищался Александр Пушкин, который впервые встретился с ним на лицейском экзамене. Тогда Гавриил Романович находился в числе участников комиссии.

Biografiya-Derzhavina-4

Совсем еще юный Пушкин произвел на него прекрасное впечатление. Державину даже хотелось обнять необыкновенно одаренного абитуриента, однако тот поспешно покинул помещение, где проходил экзамен, так как не в силах был сдержать слез.

Смерть

Гавриил Романович Державин умер 20 июля 1816 г. в возрасте 73 лет. Он был похоронен в Великом Новгороде в Преображенском соборе.

Если вам понравилась биография Державина – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты и биографии великих людей – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top