Людвиг Витгенштейн

Людвиг Йозеф Иоганн Витгенштейн (1889-1951) – австрийский философ и логик, представитель аналитической философии, один из крупнейших философов 20-го века. Автор программы построения искусственного «идеального» языка, прообраз которого – язык математической логики.

В биографии Витгенштейна есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Людвига Витгенштейна.

lyudvig-vitgenshtejn

Биография Витгенштейна

Людвиг Витгенштейн появился на свет 26 апреля 1889 года в Вене. Он рос и воспитывался в семье сталелитейного олигарха еврейского происхождения Карла Витгенштейна и Леопольдины Кальмус. У своих родителей он был самым младшим из 8 детей.

Детство и юность

Глава семейства являлся одним из богатейших людей Европы. Он планировал вырастить из сыновей зажиточных предпринимателей. В связи с этим мужчина решил не отдавать детей в школу, а дать им домашнее образование.

lyudvig-vitgenshtejn-v-detstve
Людвиг в детстве

Карл Витгенштейн отличался суровым характером, вследствие чего требовал беспрекословного подчинения от всех членов семьи. Это негативно отразилось на психике детей. В результате, в молодости трое из 5 братьев Людвига свели счеты с жизнью.

Это привело к тому, что Витгенштейн-старший смягчился и разрешил Людвигу и Паулю посещать обычную школу. Людвиг предпочитал находиться в одиночестве, получая довольно посредственные оценки и крайне трудно находя общий язык с другими ребятами.

Существует версия, согласно которой Людвиг учился в одном классе с Адольфом Гитлером. В свою очередь его брат Пауль стал профессиональным пианистом. Интересен факт, что когда на войне он лишился правой руки, Паулю удалось продолжить играть на инструменте.

В юности Витгенштейн увлекся инженерным делом, а затем и авиаконструированием. В частности, он занимался конструированием пропеллера. Тогда же он стал проявлять интерес к проблеме философских оснований математики.

Философия

Когда Людвигу было около 22 лет он поступил в Кембридж, где был помощником и другом Бертрана Рассела. Когда в 1913 г. не стало его отца, молодой ученый оказался одним из богатейших людей в Европе.

Важно отметить, что Витгенштейн разделил наследство между родственниками, а также выделил определенную часть средств для поддержки творческих личностей. Сам же он обосновался в норвежской деревне, написав там «Записки о логике».

Исследования парня сопрягались с идеями касающимися языковых проблем. Он предлагал относится к тавтологии в предложениях как к истине, а противоречия расценивать как обман.

lyudvig-vitgenshtejn-4

В 1914 г. Людвиг Витгенштейн отправился на фронт. Спустя 3 года его взяли в плен. Находясь в лагере для военнопленных, он почти полностью написал свой знаменитый «Логико-философский трактат», который оказался настоящей сенсацией для всего философского мира.

Однако Витгенштейн никогда не стремился к славе, которая обрушилась на него после издания данного труда. В этот период биографии он преподавал в сельской школе, а позже трудился садовником в монастыре.

Людвиг был уверен, что все главные философские проблемы в его трактате уже решены, но в 1926 г. он пересмотрел свои взгляды. Писатель понял, что проблемы по-прежнему существуют, а некоторые изложенные в его книге идеи являются ошибочными.

Тогда же Витгенштейн стал автором детского словаря произношения и орфографии. Одновременно с этим он сделал ряд поправок в «Логико-философском трактате», который стал представлять собой 7 афоризмов.

Ключевая идея заключалась в тождественности логической структуры языка и структуры мира. В свою очередь, мир состоял из фактов, а не из объектов, как он представлялся во многих философских системах.

Весь язык не что иное, как полное описание всего, что есть в мире, то есть всех фактов. Язык подчиняется законам логики и поддается формализации. Все предложения, идущие вразрез с логикой не имеют смысла. То, что возможно описать, может быть сделано.

Трактат завершался седьмым афоризмом звучащим следующим образом: «О чем невозможно говорить, о том стоит молчать». Однако такое утверждение вызвало критику даже у последователей Людвига Витгенштейн, в связи с чем он решил пересмотреть эту доктрину.

В итоге, у философа появились новые идеи, раскрывающие язык как меняющуюся систему контекстов, в которой могут присутствовать противоречия. Теперь задача философии заключалась в создании простых и понятных правил использования языковых единиц и устранения противоречий.

Поздние идеи Витгенштейна послужили образованию лингвистической философии, а также повлияли на характер новейшей англо-американской аналитической философии. Одновременно с этим, на основе его взглядов была сформулирована теория логического позитивизма.

lyudvig-vitgenshtejn-1

В 1929 г. Людвиг обосновался в Великобритании, где работал лектором в Тринити-колледже. После аншлюса в 1938 г. он стал гражданином Германии. Как известно, фашисты с особой ненавистью относились к евреям, подвергая их гонениям и репрессиям.

Витгенштейн и его родственники оказались одними из немногих евреев, которым Гитлер предоставил особенный расовый статус. Во многом это было связано с финансовыми возможностями ученого. Спустя год он получил британское гражданство.

В это время биографии Людвиг читал лекции по математике и философии в Кембридже. В разгар Второй мировой войны (1939-1945) он оставил научную деятельность ради работы санитаром в одной из больниц. После окончания войны он покинул Кембриджский университет и сосредоточился на писательской деятельности.

Витгенштейн трудился над разработкой новой философии языка. Ключевым трудом того времени оказались «Философские исследования», изданные уже после смерти автора.

Личная жизнь

Людвиг являлся бисексуалом, то есть имел интимные отношения как с женщинами, так и с мужчинами. В конце 20-х годов он познакомился со швейцаркой Маргаритой Респингер.

На протяжении 5 лет девушка терпела аскетический образ жизни Витгенштейна, но после поездки в Норвегию ее терпение лопнуло. Там она окончательно осознала, что не сможет жить под одной крышей с философом.

Любовниками Людвига были как минимум 3 человека: Дэвид Пинсент, Фрэнсис Скиннер и Бен Ричардс. Любопытно, что ученый имел абсолютный слух, являясь прекрасным музыкантом. Также он был хорошим скульптором и архитектором.

Смерть

Людвиг Витгенштейн умер 29 апреля 1951 года в возрасте 62 лет. Причиной его смерти стал рак простаты. Он был похоронен согласно католическим традициям на одном из кладбищ Кембриджа.

Фото Витгенштейна

lyudvig-vitgenshtejn-i-frensis-skinner
Фрэнсис Скиннер и Людвиг Витгенштейн

lyudvig-vitgenshtejn-2 lyudvig-vitgenshtejn-3

vitgenshtejn-s-druzyami-pet-kofe
Витгенштейн с друзьями пьет кофе
semya-vitgenshtejnov
Семья Витгенштейнов

Если вам понравилась краткая биография Витгенштейна – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top