Тилль Линдеманн

Тилль Линдеманн (род. 1963) – немецкий вокалист, поэт, актер, пиротехник, автор текстов песен, лидер метал-групп «Rammstein» и «Lindemann». Вошел в список ТОП-50 величайших металлистов всех времен по версии «Roadrunner Records».

В биографии Линдеманна есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Тилля Линдеманна.

till-lindemann-na-interesnyefakty.org

Биография Линдеманна

Тилль Линдеманн появился на свет 4 января 1963 года в Лейпциге (ГДР). Он рос и воспитывался в образованной семье.

Его отец, Вернер Линдеманн, был художником, поэтом и детским писателем, издавшем более 43 книг. Мать, Бригитта Хильдегард, работала журналисткой. Кроме Тилля в семье Линдеманнов родилась девочка.

Детство и юность

Все детство Тилль провел в небольшой деревне Вендиш-Рамбоу, распложенной на северо-востоке Германии. У мальчика были крайне натянутые отношения с отцом. Интересен факт, что в честь Линдеманна-старшего в городе Росток была названа школа.

Поскольку отец будущего музыканта являлся известным писателем, в доме Линдеманнов была большая библиотека. Благодаря этому, Тилль ознакомился с творчеством Михаила Шолохова и Льва Толстого. Любопытно, что особенно ему нравились произведения Чингиза Айтматова.

till-lindemann-v-detstve
Тилль Линдеманн в детстве

Первая трагедия в биографии Линдеманна произошла в 12-летнем возрасте, когда его родители решили расстаться.

У главы семейства был непростой характер. Он много пил и скончался в 1993 г. от алкогольного отравления. К слову, Тилль не присутствовал на похоронах отца.

Вскоре мать повторно вышла замуж за американца. Стоит отметить, что женщина увлекалась творчеством Владимира Высоцкого, вследствие чего ее сын знал много песен советского барда.

Годы, проведенные в деревне не прошли для Тилля бесследно. Он освоил несколько сельских профессий, а также обучился плотницкому ремеслу. Кроме этого, парень обучился плетению корзин. Одновременно с этим он уделял большое внимание спорту.

Линдеманн начал ходить в спортивную школу, в которой готовили резерв для ГДР, с 10 лет. В результате, когда ему было около 15 лет он получил приглашение в юниорскую сборную ГДР для выступления на чемпионате Европы по плаванию.

Тилль Линдеманн должен был выступать на Олимпиаде-80 в Москве, но этого так и не произошло. Его спортивная карьера завершилась после одного случая в Италии, куда он приехал на соревнования. Парень тайно покинул отель и отправился на прогулку по Риму, поскольку до этого у него не было возможности бывать за границей.

С наступлением ночи Линдеманн спустился на улицу по пожарной лестнице, вернувшись в свой номер уже на следующий день. Когда руководство узнало о его «побеге», Тилля несколько раз вызывали в Штази (служба безопасности ГДР) на допросы.

Позже мужчина признался, что сотрудники Штази рассматривали его поступок, как серьезное преступление. Именно тогда он отчетливо понял, в какой несвободной республике со шпионской системой он проживает.

Справедливо отметить, что Тилль покинул плавание еще и потому, что у него была серьезная травма мышц живота, которую он получил на одной из тренировок.

Достигнув 16-летнего возраста Линдеманн отказался служить в армии, за что едва не угодил в тюрьму на 9 месяцев.

Музыка

Музыкальная карьера Линдеманна началась в панк-рок-группе «First Arsch», где он играл на барабанах. В это время биографии он подружился с Рихардом Круспе, будущим гитаристом «Рамштайн», который предложил ему роль вокалиста в новой группе, которую уже давно мечтал основать.

Тилль был удивлен предложению Рихарда, поскольку считал себя слабым вокалистом. Тем не менее Круспе заявил, что неоднократно слышал, как он поет и играет на музыкальных инструментах. Это привело к тому, что Линдеманн согласился на предложение и в 1994 г. стал фронтменом «Rammstein».

till-lindemann

Вскоре к коллективу присоединились Оливер Ридер и Кристофер Шнайдер, а позже гитарист Пауль Ландерс и клавишник Кристиан Лоренс.

Тилль осознавал, что для улучшения вокальных данных, ему требуется обучение. В итоге, на протяжении около 2-х лет он брал уроки у знаменитого оперного исполнителя.

Интересен факт, что наставник побуждал Линдеманна петь с поднятым над головой стулом, а также одновременно петь и отжиматься от пола. Такие упражнения способствовали развитию диафрагмы.

Позже «Рамштайн» начал сотрудничать с Якобом Хельнером, записав в 1995 г. дебютный альбом «Herzeleid». Любопытно, что Тилль настоял на том, чтобы песни исполнялись на немецком, а не на английском языке, на котором пели большинство популярных групп.

Первый диск «Rammstein» получил мировую популярность. Спустя пару лет ребята презентовали вторую пластинку «Sehnsucht», записав видеоклип на композицию «Engel».

В 2001 г. состоялся релиз знаменитого альбома «Mutter» с одноименной песней, которая до сих пор исполняется практически на каждом концерте группы. В песнях коллектива часто поднимаются сексуальные темы, вследствие чего музыканты неоднократно оказываются в центре скандалов.

Также в некоторых клипах группы показано немало постельных сцен, по причине чего многие телеканалы отказываются транслировать их по ТВ. В период 2004-2009 гг. музыканты записали еще 3 альбома: «Reise, Reise», «Rosenrot» и «Liebe ist für alle da».

На концертах «Рамштайн» Линдеманн, а также другие участники рок-группы, нередко предстают в откровенных образах. Их концерты скорее напоминают крупные пиротехнические шоу, которые приводят в восторг их поклонников.

gruppa-ramshtajn
Группа «Рамштайн»

Отец Тилля хотел, чтобы его сын стал поэтом и так оно и вышло. Лидер «Rammstein» является не только автором песен, но и автором поэтических сборников – «Нож» (2002) и «В тихой ночи» (2013).

Помимо музыкальной деятельности Линдеманн увлекается кинематографом. Положением на сегодня он снялся в 8 картинах, включая детский фильм «Пингвин Амундсен».

Личная жизнь

Друзья и родственники Линдеманна говорят, что певец далек от образа, который он показывает на сцене. В действительности, он обладает спокойным и покладистым характером. Он любит рыбалку, отдых на природе, а также увлекается пиротехникой.

Первой женой Тилля была девушка по имени Марика.  В этом союзе у пары родилась девочка Неле. После расставания, Марика начала жить с гитаристом группы Рихардом Круспе. Позже Неле подарила отцу внука – Фрица Фиделя.

Через несколько лет Линдеманн повторно женился на Ани Кезелинг. В этом браке у супругов родилась дочь Мария-Луиза. Однако и этот союз распался, причем с громким скандалом. Женщина утверждала будто муж постоянно изменял ей, злоупотреблял спиртными напитками, бил ее и отказывался выплачивать алименты.

В 2011 г. Тиль Линдеманн начал сожительствовать с немецкой актрисой Софией Томаллой. Их отношения продлились примерно 4 года, после чего пара рассталась.

till-lindemann-i-svetlana-loboda
Светлана Лобода и Тилль Линдеманн

В 2017 г. появились новости о возможном романе немецкого музыканта с украинской поп-певицей Светланой Лободой. Артисты отказывались комментировать свои отношения, но когда Лобода назвала свою дочь Тильдой, это натолкнуло многих на мысль, что между ними действительно близкие отношения.

Тилль Линдеманн сегодня

Мужчина предпочитает живое общение, в связи с чем не любит переписываться в интернете. В 2019 г. он вместе с другими участниками группы представил 7-й студийный альбом – «Rammstein».  В том же году состоялся релиз 2-го диска дуэта «Lindemann» под названием «F & M».

В марте 2020 г. Тилль был госпитализирован с подозрением на COVID-19. Тем не менее, тест на коронавирус дал отрицательный результат.

Фото Линдеманна

till-lindemann-s-dochkoj-nele
Тилль Линдеманн с дочкой Неле

till-lindemann-na-interesnyefakty.org-1

till-lindemann-i-ani-kyozeling
Ани Кёзелинг и Тилль Линдеманн
till-lindemann-s-zhenoj-sofiej-tomalla
Тилль Линдеманн и София Томалла

till-lindemann-1

gruppa-ramshtajn-na-semkah-klipa
Группа «Рамштайн» на съемках клипа

till-lindemann-na-sczene

Если вам понравилась биография Тилля Линдеманна – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top