Самый большой осетр

Самый большой осетр достигает гигантских размеров. Стоит заметить, что осетры представляют собой род пресноводных, полупроходных и проходных рыб из семейства осетровых. Любопытно, что изображение этой рыбы можно встретить на гербах Жиганска, Балтийска и прочих административно-территориальных образований.

Существуют десятки видов осетра, обитающих в самых разных уголках нашей планеты. Самым большим осетром является белуга. Интересен факт, что вес наибольшей выловленной рыбы составил 1580 кг, при длине тела – 7,8 м. Осетровые могут жить свыше 100 лет. Они представляют большую ценность, так как являются носителями деликатесной черной икры.

Калуга

Калуга относится к семейству осетровых. Она вырастает до 6 м и может весить около 1200 кг. Она обитает в акватории Амура, неподалеку Хоккайдо, Камчатки и Сахалина. По причине стремительного ухудшения экологии и браконьерства, популяция калуги постоянно сокращается.

gigantskaya-kaluga
Гигантская калуга

По своим габаритам эта рыба уступает только белуге и отличается следующими особенностями:

  • участвует в нересте 1 раз в 5 лет;
  • за один раз выметывает до 1,5 млн икринок;
  • калуга поглощает добычу открывая беззубую пасть и всасывая в нее жертву вместе с водой.

Русский осетр

Данный вид рыбы встречается в Азовском и Каспийском морях, а также в реках Урал, Кама и Волга. Русский осетр вырастает до 2,5 м и весит до 100 кг. Его тело покрывает не чешуя, а костные пластинки, надежно защищающие его от разных повреждений.

russkij-osetr

Данный вид осетра ведет придонную жизнь. Он способен размножаться со стерлядью, севрюгой и белугой. Продолжительность жизни рыбы составляет примерно 50 лет. Сегодня она занесена в Красную книгу.

Севрюга

Севрюге присущ вытянутый нос. Ее габариты разнятся в зависимости от места обитания. Стоит заметить, что рыбы могут достигать 2-метровой длины и весить 80 кг.

sevryuga

Севрюги водятся в Черном и Каспийском морях, тогда как размножаются в прилегающих реках. В промысле они находятся на 2-м месте после русского осетра.

Атлантический осетр

Рыба-гигант вырастает до 6 м при весе в 180 кг. Этот вид осетра встречается как в соленой, так и пресной воде. Благодаря анатомическим особенностям, рыба способна передвигаться под водой на большой скорости.

Чаще атлантические осетры обитают на глубине, питаясь ракообразными и моллюсками. Они способны жить около 100 лет. Интересен факт, что для размножения рыбы один раз в 2 года поднимаются вверх по течению и откладывают икру на участках с галькой.

atlanticheskij-osetr

Весной самка прикрепляет 2,5 млн икринок к речной гальке. Взрослый осетр примерно пару лет находится в пресной среде, после чего уходит в открытое море.

Шип

Шип, являющийся одним из самых больших представителей осетровых, преимущественно обитает в водах Каспийского и Аральского морей. Рыба покрыта костными пластинами. Длина ее тела может достигать 2 м, при весе до 20 кг.

ryba-ship

Шип отличается малоподвижностью и способностью размножаться с другими представителями осетровых. В природной среде живет около 20 лет. В середине весны начинает идти на нерест против течения.

Веслонос

Веслонос водится в Мексиканском заливе. Он является единственным представителем осетровых, питающимся фитопланктоном и зоопланктоном одновременно. Любопытно, что рот данной рыбы всегда открыт.

veslonos

Благодаря этому, веслонос способен постоянно набирать воду вместе с планктоном и маленькой рыбой. Сквозь жабры вода процеживается, тогда как улов остается в пасти. Средняя длина рыбы – 2 м, вес – 85 кг.

Сибирский осетр

Один из самых больших осетров обитает в широких глубоководных реках, впадающих в море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Карское моря и озеро Байкал. Он вырастает до 3 м и весит 30 кг. Существуют острорылые и тупорылые осетры, которые отличаются строением головы.

sibirskij-osetr

Оба вида имеют характерный рот, приспособленный для поедания донных беспозвоночных. Рыба растет весьма медленно, на нерест идет 1 раз в 5 лет, не покидая пресную среду. Откладывает икру в местах с крупнозернистым грунтом и быстрым течением. Сибирские осетры избегают солнечного света, поэтому предпочитают плавать на дне водоема.

Стерлядь

Отличительная черта стерляди – прерванная нижняя губа. Ее вес достигает 15-16 кг, при длине тела в 1,5 м. Она имеет промысловую ценность. Рыбы проживают большими группами и с наступлением зимы залегают на дно в одном месте, прижимаясь друг к другу.

sterlyad

Мясо стерляди является очень полезным и питательным продуктом, содержащим в себе множество витаминов и микроэлементов. Особенный деликатес представляет собой черная икра.

Теперь вы знаете о самых больших осетрах в мире. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top