Роб Уолтон

Сэмюэль Робсон «Роб» Уолтон (род. 1944) – американский бизнесмен и наследник американской компании, управляющей крупнейшей в мире сетью оптовой и розничной торговли «Walmart». Являлся председателем «Walmart» в период 1992-2015 гг. Положением на сентябрь 2020 г. его состояние оценивалось в $68,1 млрд – 14-е место в рейтинге богатейших людей мира по версии журнала «Forbes».

В биографии Роба Уолтона есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сэмюэля Робсона Уолтона.

rob-uolton

Биография Роба Уолтона

Роб Уолтон появился на свет 28 октября 1944 года в американском штате Оклахома. Он воспитывался в семье основателя корпорации «Walmart» Сэма Уолтона и его жены Хелен. Помимо Роба у его родителей родились дочь Элис и сыновья – Джим и Джон.

После окончания учебы в колледже Вустера, Роб поступил в университет Арканзаса, который окончил в 1966 г. Затем он продолжил получать образование на юридическом отделении Колумбийского университета. В результате, в 1969 г. от удостоился степени доктора юриспруденции.

Бизнес

Став дипломированным специалистом Роб Уолтон начал работать в корпорации отца. Он находился в составе юридического отдела, который защищал интересы «Walmart» и «Conner & Winters». Позднее он занял пост вице-президента «Walmart», а в 1984 г. стал вице-председателем корпорации.

Когда в апреле 1992 г. не стало Уолтона-старшего, Роба избрали на должность председателя Совета директоров. Это случилось уже на 3-й день после кончины основателя «Walmart». Тогда же, участвовать в руководстве компанией начинают его братья и сестра.

Стоит заметить, что Роб Уолтон старался не отходить от стратегии отца, выполняя все его заветы. В частности, сеть магазинов семейства должна была продолжать торговать продовольственной и промышленной продукцией, стремясь приблизиться к оптовым ценам.

Одновременно с этим, главный акцент делался на постройку супермаркетов в спальных районах, а не в центральных регионах. Любопытно, что когда корпорацией начал руководить Роб, ему удалось приумножить ее прибыль. На сегодняшний момент в десятках тысяч магазинов «Walmart» трудятся свыше 2 млн человек.

В 2009 г. компания принесла семейству Уолтонов более $14 млрд прибыли. В данный период биографии Роб находился в ТОП-20 самых богатых людей на планете, с капиталом в $23 млрд. В 2015 г. он объявил о своем уходе с должности президента фирмы, после чего этот пост занял его зять Грег Пеннер.

Заповеди Роба Уолтона

Вместе с отцом Роб разработал любопытные правила успешного ведения бизнеса, заключающиеся в следующих постулатах:

  • люби бизнес;
  • контролируй расходы;
  • делись прибылью с сотрудниками;
  • мотивируй персонал;
  • решай проблемы и обсуждай поставленные цели вместе с сотрудниками;
  • предвосхищай надежды потребителей;
  • иди по течению.

Многие предприниматели отмечали эффективность «заповедей» Уолтонов, которые помогли им улучшить свой бизнес.

Личная жизнь

За годы личной биографии Роб Уолтон трижды состоял в браке. На данный момент он имеет троих детей, которые также занимают видные должности в семейном бизнесе. Сейчас он женат на Мелани Лоуман-Уолтон, с которой узаконил отношения в 2005 г.

rob-uolton-s-bratom-i-sestroj
Роб Уолтон с братом и сестрой

Роб является известным коллекционером автомобилей. Совместно со своими близкими родственниками он пообещал пожертвовать около $2 млрд, которые пойдут на разные благотворительные и социальные проекты.

Роб Уолтон сегодня

Сейчас Уолтон продолжает интересоваться развитием семейного бизнеса, давая действенные советы своим детям. Одновременно с этим, он следит за передовыми технологиями в мире.

Если вам понравилась краткая биография Роба Уолтона – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top