Дэвид Боуи

Дэвид Боуи (наст. имя Дэвид Роберт Джонс; 1947-2016) – британский рок-певец и автор песен, продюсер, художник, композитор и актер.  В течении полувека лет занимался музыкальным творчеством и часто менял имидж, вследствие чего получил прозвище «хамелеоном рок-музыки».

Оказал влияние на многих музыкантов, был известен своими характерными вокальными данными и глубоким смыслом своих работ.

devid-boui

В биографии Дэвида Боуи есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дэвида Роберта Джонса.

Биография Дэвида Боуи

Дэвид Роберт Джонс (Боуи) появился на свет 8 января 1947 г. в лондонском Брикстоне. Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с шоу-бизнесом.

Его отец, Хэйворд Стентон Джон Джонс, был работником благотворительного фонда, а Мать, Маргарет Мэри Пеги, трудилась кассиром в кинотеатре.

Детство и юность

В раннем возрасте Дэвид обучался в подготовительной школе, где проявил себя как одаренного и целеустремленного ребенка. Одновременно с этим, он был очень недисциплинированным и скандальным мальчиком.

Когда Боуи начал посещать начальную школу, у него проявился интерес к спорту и музыке. Он пару лет играл за школьную футбольную команду, а также пел в школьном хоре и освоил игру на флейте.

devid-boui-v-yunosti
Дэвид в детстве

Вскоре Дэвид записался в студию музыки и хореографии, где продемонстрировал уникальные творческие способности. Преподаватели говорили, что его интерпретации и координация движений «удивительны» для ребенка.

В это время Боуи увлекся рок-н-роллом, который тогда только набирал обороты. Особенно его впечатляло творчество Элвиса Пресли, по причине чего он приобрел множество пластинок «Короля рок-н-ролла». Кроме этого подросток начал обучаться игре на пианино и укулеле – 4-струнной гитаре.

В последующие годы биографии Дэвид Боуи продолжал осваивать новые музыкальные инструменты, став впоследствии мультиинструменталистом. Любопытно, что позже он свободно играл на клавесине, синтезаторе, саксофоне, ударных, вибрафоне, кото и др.

Интересен факт, что юноша был левшой, тогда как гитару держал как правша. Увлечение музыкой отрицательно сказалось на учебе, по причине чего он провалил выпускные экзамены и продолжил получать образование в техническом колледже.

В возрасте 15 лет с Дэвидом приключилась неприятная история. Во время драки с приятелем он серьезно повредил свой левый глаз. Это привело к тому, что последующие 4 месяца подросток провел в больнице, где ему было проведено несколько операций.

Врачам не удалось полностью восстановить зрение Боуи. До конца дней он все видел поврежденным глазом в коричневом цвете.

Музыка и творчество

Свою первую рок-группу, которая называлась «The Kon-rads», Дэвид Боуи основал еще в 15-летнем возрасте. Интересно, что в ее составе находился и Джордж Андервуд, который травмировал его глаз.

Однако не видя энтузиазма у товарищей по группе, юноша решил покинуть ее, став участником коллектива «The King Bees». Тогда же он написал письмо миллионеру Джону Блуму, предложив тому стать его продюсером и заработать еще $1 млн.

Олигарха не заинтересовало предложение парня, однако он передал письмо Лесли Конну – одному из издателей песен «Битлз». Лесли поверил в Боуи, заключив с ним контракт на взаимовыгодных условиях.

Именно тогда музыкант взял себе псевдоним «Боуи», чтобы избежать путаницы с артистом Дейви Джонсоном из коллектива «The Monkees». Являясь фанатом творчества Мика Джаггера, он узнал, что «джаггер» переводится как «нож», поэтому Дэвид взял себе подобный псевдоним (Боуи – вид охотничьих ножей).

devid-boui-3

Рок-звезда под именем Дэвид Боуи родилась 14 января 1966 г., когда он начал выступать с группой «The Lower Third». Важно отметить, что изначально его песни были весьма прохладно восприняты публикой. По этой причине, Конн решил расторгнуть контракт с музыкантом.

Позже Дэвид сменил еще не один коллектив, а также издавал сольные пластинки. Однако его творчество по-прежнему оставалось незамеченным. Это привело к тому, что он на какое-то время решил оставить музыку, увлекшись театральным и цирковым искусством.

Первая слава на музыкальном поприще пришла к Боуи в 1969 г., с выходом его знаменитого хита «Space Oddity». Позже был издан диск с одноименным названием, который приобрел большую популярность.

В следующем году состоялся релиз 3-го альбома Дэвида «The Man Who Sold the World», где преобладали более «тяжелые» песни. Эксперты назвали эту пластинку «началом эпохи глэм-рока». Вскоре артист основал команду «Hype», выступая под псевдонимом Зигги Стардаста.

С каждым годом Боуи привлекал к себе все большее внимание общественности, вследствие чего смог получить мировую популярность. Особенный успех к нему пришел в 1975 г., после записи нового альбома «Young Americans», на котором присутствовал хит «Fame». Примерно тогда же он дважды выступал в России.

Через несколько лет Дэвид представил очередной диск «Scary Monsters», который принес ему еще большую славу, а также имел огромный коммерческий успех. После этого он плодотворно сотрудничал с культовым коллективом «Queen», с которым записал известный шлягер «Under Pressure».

В 1983 г. парень записывает новую пластинку «Let’s Dance», которая разошлась многомиллионным тиражом – 14 млн экземпляров!

В начале 90-х Дэвид Боуи активно экспериментировал со сценическими образами и музыкальными жанрами. В результате, его начали называть «хамелеоном рок-музыки». В этом десятилетии он выпустил несколько альбомов, среди которых наибольшую популярность получил «1.Outside».

В 1997 г. Боуи удостоился именной звезды на голливудской «Аллее славы». В новом тысячелетии он представил еще 4 диска, последним из которых стал «Blackstar». По мнению журнала «Rolling Stone», «Blackstar» был назван лучшим шедевром Дэвида Боуи, созданным со времен 70-х годов.

За годы творческой биографии музыкант издал множество аудио и видеоматериалов:

  • студийные альбомы – 27;
  • концертные альбомы – 9;
  • сборники – 49;
  • синглы – 121;
  • видеоклипы – 59.

В 2002 г. Боуи оказался в списке «100 величайших британцев» и был назван наиболее популярным певцом всех времен. Уже после смерти, в 2017 г. он удостоился премии «BRIT Awards» в номинации «Лучший британский исполнитель».

Фильмы

Рок-звезда имел успех не только на музыкальном поприще, но и в кинематографе. В кино он преимущественно играл разных музыкантов-бунтарей.

В 1976 г. Боуи был награжден премией «Сатурн» в категории «Лучший актер» за роль в фантастической картине «Человек, который упал на Землю». Позже зрители увидели его в детской ленте «Лабиринт» и драме «Прекрасный жиголо, бедный жиголо».

devid-boui-5

В 1988 г. Дэвиду досталась роль Понтия Пилата в картине «Последнее искушение Христа». Затем он сыграл агента ФБР в криминальной драме «Твин Пикс: Сквозь огонь». Через несколько лет артист снялся в вестерне «Мой Дикий Запад».

В последующие годы биографии Боуи участвовал в съемках «Понтов» и «Образцового самца». Его последней работой оказался фильм «Престиж», где он преобразился в Николу Теслу.

Личная жизнь

Будучи на пике популярности Дэвид публично признался в том, что является бисексуалом. Позже он опроверг эти слова, назвав их самой большой ошибкой в жизни.

Также мужчина добавил, что сексуальные отношения с противоположным полом никогда не вызывали у него удовольствия. Скорее, это было вызвано «модными веяниями» той эпохи. В официальном браке он состоял дважды.

Первый раз Дэвид обручился с моделью Анджелой Барнетт, с которой прожил около 10 лет. В этом союзе у пары родился мальчик Данкан Зоуи Хейвуд Джонс.

devid-boui-s-zhenoj-andzheloj-barnett-i-synom-zoui
Дэвид Боуи с женой Анджелой Барнетт и сыном Зоуи

В 1992 г. Боуи женился на модели Иман Абдулмаджид. Интересен факт, что Иман участвовала в съемках клипа Майкла Джексона «Remember the Time». В этом браке у супругов родилась девочка Александрия Захра.

В 2004 г. певцу была проведена тяжелая операция на сердце. Он стал гораздо реже появляться на сцене, поскольку курс послеоперационной реабилитации был достаточно долгим.

Смерть

Дэвид Боуи умер 10 января 2016 года в возрасте 69 лет, после 1,5 лет борьбы с раком печени. Интересен факт, что за этот короткий период он перенес 6 инфарктов! Проблемы со здоровьем он начал испытывать еще в молодости, когда стал употреблять наркотические вещества.

Согласно завещанию, его семья получила в наследство свыше $870 млн, не считая особняков в разных странах. Тело Боуи было кремировано, а прах захоронен в тайном месте на Бали, поскольку он не хотел поклонения своему надгробию.

Фото Дэвида Боуи

boris-grebenshhikov-i-devid-boui-1
Борис Гребенщиков и Дэвид Боуи

devid-boui-2

devid-boui-i-iman-abdulmadzhid
Иман Абдулмаджид и Дэвид Боуи

devid-boui-1

devid-boui-6

devid-boui-nezadolgo-do-smerti
Дэвид Боуи незадолго до смерти

Если вам понравилась краткая биография Дэвида Боуи – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top