Сара Джессика Паркер

Сара Джессика Паркер (род. 1965) – американская актриса, продюсер и дизайнер. Обрела популярность благодаря роли Кэрри Брэдшоу из сериала «Секс в большом городе» (1998—2004), за роль в котором 4 раза получала «Золотой глобус» и дважды награждалась премией «Эмми».

В биографии Сары Джессики Паркер есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Паркер.

sara-dzhessika-parker

Биография Сары Джессики Паркер

Сара Джессика Паркер появилась на свет 25 марта 1965 года в американском штате Огайо. Она воспитывалась в семье, не имеющей ничего общего с кинематографом.

Ее отец, Стивен Паркер, был бизнесменом и журналистом, а мать, Барбара Кек, трудилась учителем в младших классах.

Детство и юность

Кроме Сары в семье Паркер родилось еще трое детей. Когда будущая актриса была еще маленькой, ее родители решили расстаться. В результате, мать повторно вступила в брак с Полом Форстом, работавшим дальнобойщиком.

Сара Джессика вместе с братьями и сестрой поселилась в доме отчима, у которого было четверо детей от предыдущего брака. Таким образом, Барбара и Пол воспитывали 8 детей, уделяя внимание каждому из них.

sara-dzhessika-parker-5Еще в начальных классах Паркер начала проявлять интерес к театру, балету и пению. Мать и отчим поддерживали увлечения Сары, всячески оказывая ей поддержку.

Когда девочке было около 11 лет ей удалось пройти собеседование на участие в спектакле-мюзикле «Невинные».

Желая, чтобы дочь смогла в полной мере реализовать свой актерский потенциал, супруги Паркер решили переехать в Нью-Йорк.

Здесь Сара начала посещать профессиональную студию актерского мастерства. Вскоре ей доверили сыграть одну из ключевых ролей в мюзикле «Звуки музыки», а позже и в постановке «Энни».

Фильмы

На большом экране Сара Джессика Паркер появилась в 1979 г. в фильме «Богатые дети», где ей досталась эпизодическая роль. После этого она снялась еще в нескольких картинах, играя второстепенных персонажей.

Первая главная роль актрисе досталась в комедии «Девочки хотят повеселиться». С каждым годом она приобретала все большую популярность, вследствие чего начала получать все больше предложений от известных режиссеров.

В 90-х годах Паркер снялась в десятках лентах, среди которых наибольший успех имели «Медовый месяц в Лас-Вегасе», «На расстоянии удара», «Клуб первых жен» и другие.

Однако мировая слава к Саре пришла после участия в сериале «Секс в большом городе» (1998-2004). Именно по этой роли она запомнилась зрителю. За работу в этом проекте, девушка четырежды удостаивалась «Золотого глобуса», дважды – «Эмми» и трижды получала премию Гильдии киноактеров США.

seks-v-bolshom-gorode
Кадр из сериала «Секс в большом городе»

Данный сериал получил около 50 разных кинонаград и стал первым кабельным шоу, удостоившимся премии «Эмми». Он оказался настолько популярным, что после его окончания в Нью-Йорке было организовано автобусное турне по наиболее известным местам, показанным в телесериале.

В будущем режиссеры отснимут продолжение этой многосерийной ленты, которая также будет иметь коммерческий успех. Неизменным останется и звездный актерский состав в лицах Сары Джессики Паркер, Ким Кэттролл, Кристин Дэвис и Синтии Никсон.

К тому моменту биографии Паркер сыграла главные роли в ряде фильмов, включая «Привет семье!» и «Любовь и прочие неприятности». С 2012 по 2013 год она снималась в сериале «Лузеры». После этого, зрители увидели ее в телесериале «Развод», премьера которого состоялась в 2016 г.

Любопытно, что в 2010 г. Сара Джессика удостоилась антипремии «Золотая малина», как худшая актриса, за роль в ленте «Секс в большом городе 2». При этом в 2009 и 2012 годах она была в списке номинантов на «Золотую малину», за работу в фильмах «Супруги Морган в бегах» и «Я не знаю, как она делает это».

Личная жизнь

Когда Паркер было около 19 лет у нее начался 7-летний роман с актером Робертом Дауни-младшим. Пара рассталась по причине проблем Роберта с наркотиками. После этого она какое-то время встречалась с Джоном Кеннеди- младшим – сыном трагически погибшего 35-го президента США.

Весной 1997 г. стало известно, что Сара Джессика вышла замуж за актера Мэттью Бродерика. Свадебная церемония проходила по иудейским обычаям. Это объясняется тем, что Паркер являлась сторонницей иудейской веры – религии ее отца.

sara-dzhessika-parker-s-semej
Сара Джессика Паркер с Мэттью Бродериком и детьми

В этом союзе у супругов родилось трое детей: мальчик Джеймс Уилки и 2 близняшки – Марион и Табита. Интересен факт, что девочки-близняшки появились на свет с помощью суррогатного материнства.

В 2007 г. читатели издания «Maxim» назвали Сару самой несексуальной женщиной из ныне живущих, что очень огорчило актрису. Помимо съемок в кино, Паркер достигла определенных высот и в других областях.

Она является обладателем бренда женских духов «Sarah Jessica Parker» и линии обуви «SJP Collection». В 2009 г. Сара Джессика состояла с группе советников американского президента по вопросам культуры, искусства и гуманизма.

Сара Джессика Паркер сегодня

В 2019 г. актриса призналась, что начала сотрудничать с новозеландской винной маркой «Invivo Wines», рекламируя ее продукцию.

Она ведет страницу в «Инстаграме», где регулярно выкладывает фото и видеоматериалы. Положением на сегодня, на ее аккаунт подписано свыше 6,2 млн человек.

Фото Сары Джессики Паркер

sara-dzhessika-parker-3 sara-dzhessika-parker-2 sara-dzhessika-parker-1

sara-dzhessika-parker-6 sara-dzhessika-parker-i-mettyu-broderik

Если вам понравилась краткая биография Сары Джессики Паркер – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top