Кристиан Лакруа

Кристиан Мари Марк Лакруа (род. 1951) – французский модельер, создатель дома высокой моды «Christian Lacroix», в котором трудился до 2009 г.

В биографии Кристиана Лакруа есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Кристиана Мари Марка Лакруа.

kristian-lakrua

Биография Кристиана Лакруа

Кристиан Лакруа появился на свет 16 мая 1951 года во французском городе Арле. Он рос и воспитывался в семье инженеров. У своих родителей он был единственным ребенком.

Уже в школьные годы Лакруа начал делать эскизы исторических костюмов. После получения аттестата он обучался в Университете Поля Валери на отделении искусствоведения. В данный период биографии юноша трудился над темой костюма в живописи 18-го столетия.

Одновременно с этим Кристиан проявлял живой интерес к эскизам художников по костюмам в кинематографе. Тогда же он задался целью стать смотрителем музея. По этой причине, 22-летний парень отправился в Париж, где начал обучение в Сорбонне на отделении истории искусств. Кроме этого, его очаровывали красоты Лувра, в связи с чем он начал посещать курсы при нем.

Мода

Став дипломированным специалистом Кристиан Лакруа решил связать свою жизнь с модой. Изначально он пробовал себя в качестве дизайнера обуви, а затем и модного критика. В 1978 г. он устроился в модный дом «Hermès», а через пару лет стал ассистировать модельеру Ги Полену.

В 1981 г. в творческой биографии Лакруа произошел очередной виток – он перешел работать в дом «Жан Пату», где благодаря его усилиям удалось увеличить объемы продаж на 300%. Почувствовав уверенность в собственных силах он решил основать свой проект.

В 1987 г., посредством материальной поддержки Бернара Арно, Кристиан основал личный дом моды. С того момента он начал активно разрабатывать новые коллекции, прибегая к разным стилистическим решениям. Интересен факт, что за год до этого он удостоился спецпремии Американского совета модельеров.

kristian-lakrua-3

В дизайне Лакруа совмещались роскошь и беззаботность. В своих работах он часто задействовал бахрому, бисер и вышивку. Кроме этого, мужчина отличался сильным чувством цвета и сочетанием узоров. В 1989 г. он выпустил линию украшений, сумок, обуви, очков, шарфов и галстуков.

Тогда же начались открываться бутики с его коллекциями, которые находились не только во Франции, но и в Японии, Швейцарии и Великобритании. Являясь знатоком исторических костюмов, он прославился своими роскошными фантазийными творениями, включая короткую юбку-пуф (le pouf) и низкое декольте.

В нарядах Лакруа ходили знаменитости мирового уровня. К слову, у него заказывала платья принцесса Диана, с которой дизайнера связывали дружеские отношения. В скором времени он выпустил линию парфюм – «C`est La Vie», а позже «Christian Lacroix».

Примечательно, что по словам Кристиана, на создание коллекций его вдохновляли культура Средневековья, восточные традиции, а также эпоха Наполеона. В середине 90-х он представил линию более доступной одежды «Bazar», а также начал выпускать джинсовую одежду, посуду и столовые приборы.

В 2002 г. Лакруа стал кавалером ордена Почетного легиона, а спустя пару лет занялся пошивом женского белья. Примерно тогда же, модельер разработал униформу для пилотов авиакомпании «Air France». С 2002 по 2005 г. он руководил домом «Эмилио Пуччи».

В 2009 г. Кристиану пришлось оставить свой модный дом по причине банкротства. Через 2 года он начал сотрудничать с испанской маркой одежды «Desigual». Важно отметить, что за годы творческой биографии он принимал участие в оформлении нескольких парижских отелей, а также неоднократно выступал в качестве театрального художника.

Одежда француза имеет ряд особенностей: свободный крой, многослойность, пирамидальные и трапециевидные формы, жабо, гофрированные воротники, вышивку и др. Любопытно, что в своих нарядах Лакруа нередко прибегает к живым растениям, используя из в декоративных целях.

Личная жизнь

В 1974 г. Кристиан взял в жены Франсуазу Розентиль, которая познакомила его с такими мэтрами моды, как Карл Лагерфельд и Пьер Берже. Во многом, именно благодаря усилиям супруги Лакруа смог сделать головокружительную карьеру. Детей в этом браке не родилось.

Кристиан Лакруа сегодня

Сейчас Кристиан уделяет большое внимание разработке костюмов для театральных постановок. Кроме этого, он оформляет книги и периодически отвечает на вопросы журналистов.

Фото Лакруа

kristian-lakrua-4

kristian-lakrua-i-ego-zhena-fransuaza-rozental
Кристиан Лакруа и его жена Франсуаза Розенталь

kristian-lakrua-5

kristian-lakrua-2

naryady-kristiana-lakrua
Наряды Кристиана Лакруа

kristian-lakrua-6 kristian-lakrua-1

Если вам понравилась краткая биография Лакруа – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top