Мерьем Узерли

Мерьем Сахра Узерли (род. 1983) – турецко-немецкая актриса и фотомодель. Получила мировую известность благодаря участию в сериале «Великолепный век», где сыграла Роксолану (Хюррем Султан).

В биографии Мерьем Узерли есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Узерли.

merem-uzerli

Биография Мерьем Узерли

Мерьем Узерли появилась на свет 12 августа 1983 года в немецком городе Кассель. Она росла и воспитывалась в семье турка Хуссейна и его жены Урсулы, которая по национальности была немкой.

У Мерьем есть 2 единоутробных брата по линии матери – Денни и Кристофер, и старшая родная сестра Джанан Узерли, которая сегодня является певицей. Еще в дошкольные годы Узерли начала выступать в театре, руководителем которого был приятель ее отца.

В школе девочка продолжила играть на сцене, все больше и больше раскрывая свой актерский потенциал. После получения аттестата она успешно сдала экзамены в драматическую студию Фрезе в Гамбурге.

Интересен факт, что конкурс в студию был настолько велик, что на одно место претендовало 60 абитуриентов. Однако Мерьем все же удалось доказать комиссии свой талант.

Фильмы

Став дипломированной актрисой, Мерьем Узерли начала выступать на подмостках театра Гамбурга. Одновременно с этим она участвовала в съемках короткометражных кинолент.

На большом экране Мерьем впервые появилась в 2008 г., сыграв Маделину в фильме «Втроем». После этого она продолжала играть второстепенных персонажей, пока не получила заметную роль в картине «Путешествие без возврата» (2010).

За работу в данном проекте Узерли удостоилась специального приза на международном кинофестивале «Золотой апельсин». Затем в ее карьере наступило затишье, которое прервалось неожиданным звонком ее подруги.

merem-uzerli-v-roli-roksolana
Мерьем Узерли в роли Роксоланы

Та предложила Мерьем отправиться в Турцию, где шла активная подготовка к съемкам грандиозного исторического сериала. После недолгих раздумий актриса собрала вещи и отправилась на кинопробы, не зная при этом турецкого языка.

В результате, комиссия осталась довольна как игрой, так и внешностью Узерли. Спустя какое-то время актрису утвердили на главную роль Роксоланы в телесериале «Великолепный век». В данном проекте освещалась эпоха Османской империи, когда ее правителем был Сулейман Великолепный.

Интересен факт, что именно незнание языка и неправильный акцент, во многом помогли Мерьем Узерли получить роль Роксоланы. Дело в том, что ее героиня была пленена крымскими татарами, после чего попала в гарем турецкого султана.

Позднее Роксолане предстояло заговорить на турецком, и Мерьем прекрасно справилась с поставленной задачей. «Великолепный век» в одночасье приобрел ошеломительную популярность во всем мире, вследствие чего транслировался примерно в 60 странах!

Всего было снято 139 серий, длиной 90-140 минут. Сериал получил десятки кинонаград, среди которых 14 удостоилась Узерли. Об актрисе заговорили во всем мире. Любопытно, что в мае 2013 г. Мерьем неожиданно собрала вещи и уехала домой.

В итоге, режиссер был вынужден заменить Узерли другой актрисой – Вахиде Перчин. По словам самой Мерьем, она больше не могла выносить напряженный график съемок. Она буквально валилось с ног, по причине физической и эмоциональной усталости.

Примечательно, что в турецких СМИ говорилось будто Узерли отказалась от съемок потому, что ее партнер по ленте, Халит Эргенч, получил солидные премиальные, тогда как ей самой не выплатили ни копейки.

Позднее Мерьем участвовала в съемках сериала «Королева ночи» и фильма «Материнская рана». В период биографии 2016-2017 гг. она снималась в многосерийной ленте «Мафия не может править миром». После этого последовали работы «Другая сторона» и «Джингез Реджаи».

И все же, ни один из последующих проектов не смог даже отдаленно принести Мерьем Узерли той славы, которую она получила после премьеры «Великолепного века».

По мнению экспертов, в свое время девушка прибегла к пластике скул, а также провела не одну процедуру по омоложению кожи лица. Кроме съемок в большом кино, она является владелицей собственной косметической марки «Meryem Cosmetics».

Личная жизнь

Еще одной причиной, по которой Узерли бросила съемки, называют ее беременность. Позже выяснилось, что накануне отъезда в Германию, она была на 4-м месяце беременности.

Отцом ребенка Мерьем был турецкий предприниматель Джан Атеш. Влюбленные даже обручились и планировали сыграть свадьбу, но в августе 2013 г. объявили о расставании. Эта новость шокировала поклонников артистки.

merem-uzerli-i-dzhan-atesh
Мерьем Узерли и Джан Атеш

В феврале 2014 г. Узерли благополучно родила девочку Лару. Через несколько месяцев появились слухи об отношениях актрисы с коллегой по сериалу Озаном Гювеном. Но женщина публично заявила о неправдивости данной информации.

Затем Мерьем часто видели в компании турецкого бизнесмена Альпа Озджана. Однако и на этот раз, до свадьбы дело так и не дошло.

Мерьем Узерли сегодня

На «Берлинаре-2019» Узерли представила своего нового возлюбленного – арабского продюсера Мохаммеда Аль-Турки. О том, чем закончатся их отношения покажет время. У актрисы есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 6,4 млн человек.

Фото Мерьем Узерли

merem-uzerli-v-detstve
Мерьем Узерли в детстве

merem-uzerli-6 merem-uzerli-3 merem-uzerli-1

kadr-iz-seriala-velikolepnyj-vek
Кадр из сериала «Великолепный век»
aktery-merem-uzerli-i-halit-ergench
Актеры Мерьем Узерли и Халит Эргенч
merem-uzerli-s-docheryu
Мерьем Узерли с дочерью

Если вам понравилась краткая биография Мерьем Узерли – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top