Виктор Гусев

Виктор Михайлович Гусев (род. 1955) – российский телеведущий, спортивный комментатор «Первого канала» в период 1994-2018 гг.

В биографии Виктора Гусева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Гусева.

viktor-gusev

Биография Виктора Гусева

Виктор Гусев родился 27 октября 1955 г. в Москве. Он рос в образованной семье. Его отец, Михаил Викторович Гусев, был ученым и профессором биологических наук, тогда как мать, Галина Николаевна, трудилась медиком.

Гусев обучался в элитной московской школе, где некоторые дисциплины преподавались только на английском языке. С детских лет биографии он вместе с отцом регулярно посещал матчи столичного «Динамо». После получения аттестата, он продолжил получать образование на переводческом отделении одного из местных вузов.

В это время Виктору удалось пройти соответствующую стажировку в США. В период 1977-1979 он служил в армии, дослужившись до звания лейтенанта. Интересен факт, что парень принимал участие в военном конфликте в Эфиопии, в качестве переводчика.

Карьера

Вернувшись домой Гусев устроился работать редактором-переводчиком в ТАСС. В 1985 г. он участвовал в антарктической экспедиции по спасению научно-исследовательского судна «Михаил Сомов», удостоившись за это медали – «За трудовую доблесть».

В обязанности Виктора входила передача на сушу ежедневной информации о состоянии дел экспедиции. Соответствующей техники тогда еще не было, поэтому приходилось задействовать рацию. Нередко по причине помех происходили недоразумения. К примеру, когда Гусев сообщил, что температура за бортом снизилась до 8 ⁰С, коллеги на берегу передали, что – до 80 ⁰С.

Тогда же Виктору предложили должность корреспондента спортивной редакции ТАСС. На этом посту он проработал около 6 лет. Мужчина был в составе делегации на Олимпийских Играх-88 в Сеуле, работая с командой борцов.

viktor-gusev-4

Стоит заметить, что Гусев состоял в рядах КПСС, но в разгар путча 1991 г. покинул партию, поддержав идеи Бориса Ельцина. В последующие годы биографии он активно поднимался по карьерной лестнице, в результате чего освещал чемпионаты Европы, мира и Олимпийские игры.

В 1992 г. Виктору Гусеву доверили вести телепрограммы «Спорт-уикэнд» и «Гол». Спустя пару лет он начал вести репортажи с крупных международных соревнований по футболу, а также впервые проявил себя в качестве комментатора.

Интересен факт, что тогда Гусев комментировал матч Лиги Чемпионов между московским «Спартаком» и стамбульским «Галатасараем», в котором победа досталась москвичам со счетом 2:1. Затем его пригласили работать комментатором на телеканале «ОРТ».

Мужчину увидели в спортивных блоках программы «Время», а позднее в авторском проекте «На футболе с Виктором Гусевым». Одновременно с этим он трудился в редакциях разных изданий, включая журнал «Матч».

Любые международные чемпионаты мира по футболу, наряду с Олимпийскими играми, не обходились без задействования Виктора Гусева. Любопытно, что он также комментировал матчи различного уровня по хоккею.

Примечательно, что после окончания каждого поединка, Гусев говорил фразу – «Берегите себя». В начале нового столетия зрители увидели его в качестве участника реалити-шоу «Последний герой 3» и «Большие гонки», где он получал тяжелые травмы.

В 2001, 2002 и 2006 годах Виктор Гусев удостаивался престижной телепремии «ТЭФИ», а также занял пост вице-президента Федерации спортивных журналистов РФ. В 2015 г. он стал обладателем премии Министерства спорта РФ, в качестве лучшего спортивного журналиста.

После Чемпионата мира-2018 Гусев решил сделать паузу в карьере комментатора. Вместо этого, он сосредоточился на организационно-технической работе по освещению событий в мировом спорте, переводческой деятельности, а также на ведении соцсетей и участии в ряде программ на просторах «YouTube»

Помимо спорта, Гусев смог проявить себя и как киноактер. Он сыграл самого себя в нескольких российских кинолентах, среди которых «Счастливы вместе», «Воронины», «Молодежка» и «Чемпионы».

Личная жизнь

Виктор Гусев давно женат на Ольге Домрачевой. В этом союзе у пары родились сын Михаил и 2 дочери – Юлия и Нина. Со своей супругой комментатор познакомился в ТАСС, где она трудилась телетайписткой. Влюбленные долго встречались, решив вступить в брак только через 6 лет.

viktor-gusev-i-ego-zhena
Виктор Гусев и его жена

Гусев известный защитник животных. В 2008 г. он вместе с российскими знаменитостями организовал акцию по защите детенышей тюленей. Благодаря этому, правительство РФ приняло закон о запрещении истребления бельков. Осенью 2016 г. он вошел в число доверенных лиц фракции «Единая Россия».

Виктор Гусев сегодня

Сейчас Гусев продолжает работу в самых разных областях. У него есть страница в «Инстаграме», где он регулярно выкладывает новые фото и видеоматериалы. Он часто появляется на публике, комментируя различные события в стране и в мире.

Фото Виктора Гусева

viktor-gusev-1 viktor-gusev-5 viktor-gusev-i-vasilij-utkin-8

viktor-gusev-7 viktor-gusev-3 viktor-gusev-2

Если вам понравилась краткая биография Виктора Гусева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top