Кельвин Кляйн

Кельвин Ричард Кляйн (род. 1942) – американский дизайнер одежды и создатель собственного американского дома моды «Calvin Klein Inc», владевший им до 2003 г.

В биографии Кельвина Кляйна есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Кельвина Ричарда Кляйна.

kelvin-klyajn

Биография Кельвина Кляйна

Кельвин Кляйн появился на свет 19 ноября 1942 года в Нью-Йорке. Он рос и воспитывался в еврейской семье. В юности он увлекся дизайнерской деятельностью, начав создавать эскизы разных нарядов.

После окончания школы Кельвин поступил в местную Высшую школу искусств и дизайна. После этого он 2 года получал образование в стенах Технологического института моды. В последующие несколько лет биографии молодой человек трудился в различных ателье, а также подрабатывал уличным художником.

Мода и дизайн

Когда Кляйну исполнилось 26 лет он вместе с приятелем Барри Шварцем открыл компанию «Calvin Klein Ltd». Стоит заметить, что Шварц занимался техническими вопросами бизнеса, тогда как Кельвин отвечал за дизайн.

В самом начале фирма изготавливала мужскую верхнею одежду, но позже под брендом «Calvin Klein Ltd» стали выходить и женские наряды. Продукция данной марки быстро приобрела популярность, вследствие чего имя Кельвина Кляйна все больше упоминалось в прессе и обществе.

Дизайнер предпочитал лаконичную одежду с облегающим кроем. В данный период биографии он постоянно посещал шумные вечеринки, на которых собирался весь бомонд, включая Энди Уорхола. Примечательно, что Кляйн злоупотреблял спиртным, употреблял наркотики и вел беспорядочную половую жизнь.

Не смотря на это, Кельвин продолжал создавать успешные коллекции одежды, вследствие чего 3 года подряд (1973-1975) удостаивался премии Коти. В 1978 г. он оказался первым модельером в мире, который решился представлять на показах и продавать «дизайнерские джинсы».

kelvin-klyajn-2

До того момента джинсы считались одеждой, не достойной внимания дизайнеров, но с приходом Кельвина все изменилось. Лейбл «Calvin Klein» на заднем кармане стал узнаваем во всех уголках планеты. Любопытно, что уже в первую неделю после запуска рекламной кампании было продано порядка 200 000 пар джинсов.

В 90-х годах модный мир захлестнула волна андрогинности – размытости между полами. В моду вошли тощие плоские модели, носящие одинаковую одежду. Именно Кельвин Кляйн стал одним из первых использовать эту новую тенденцию в моде, популяризовав стиль унисекс.

Параллельно с одеждой, компания «Calvin Klein Inc» производила сумки, солнцезащитные очки, ремни, шарфы и прочие аксессуары. Наряду с этим Кляйн представил нижнее белье для детей и подростков, а также занялся изготовлением парфюм: «Obsession», «Eternity», «Escape», «CK One» и др.

Для рекламы собственной продукции Кельвин Кляйн часто прибегал к провокационным коммерческим приемам. За изображение полуголых юных моделей на рекламных постерах, у него часто возникали проблемы. В середине 1995 г. подобные постеры и видеоролики дизайнера были запрещены для широкой демонстрации.

В 2003 г. стало известно, что Кельвин Кляйн продал «Calvin Klein Inc» производителю рубашек «Phillips-Van Heusen Corporation» за $430 млн.

Личная жизнь

В возрасте 22 лет он взял в жены Джейн Сентер. В этом браке у пары родился единственный ребенок – дочь Марси. После 10 лет совместной жизни супруги объявили о разводе.

Интересен факт, что в свое время дочь Кельвина Кляйна похищалась преступниками, которые требовали от отца выкуп в размере $100 000. После уплаты выкупа, преступники были арестованы полицией.

kelvin-klyajn-i-ego-doch-marsi
Кельвин Кляйн и его дочь Марси

В 1986 г. модельер женился на ассистентке Келли Ректор. Данный союз продлился 20 лет. Позднее выяснилось, что причиной расставания с Келли стал его роман с молодым порноактером и бисексуалом Ником Грубером. Любопытно, что Кельвин был на 48 лет старше своего партнера.

В 2012 г. Кляйн и Грубер расстались, поскольку последний страдал наркозависимостью. Позднее в прессе появлялись новости о том будто Кельвин состоит в отношениях с манекенщиком Кевином Бэйкером.

Кельвин Кляйн сегодня

Сейчас Кельвин Кляйн не так часто появляется на публике. Продукция бренда «Calvin Klein Inc», главой которого он когда-то был, продолжает развиваться. Во многих странах мира можно приобрести одежду и разные аксессуары данной марки.

Фото Кельвина Кляйна

kelvin-klyajn-i-dzhejn-senter-s-docheryu
Кельвин Кляйн и Джейн Сентер с дочерью

kelvin-klyajn-4

kelvin-klyajn-3 kelvin-klyajn-5 kelvin-klyajn-1

kelvin-klyajn-i-kevin-bejker
Кевин Бэйкер и Кельвин Кляйн

Если вам понравилась краткая биография Кельвина Кляйна – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top