Ализе Жакоте

Alizée, урожденная Ализе Жакоте (в замужестве Лионне; род. 1984) – французская певица, танцовщица, продюсер и филантроп. Обладает певческим голосом меццо-сопрано. Исполняет песни в жанрах поп, поп-рок и электро-поп. По данным «IFPI» и «SNEP» является одной из самых продаваемых французских артисток 21-го века.

В биографии Ализе есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ализе Жакоте.

alize-zhakote

Биография Ализе

Ализе Жакоте появилась на свет 21 августа 1984 года во французском городе Аяччо. Она росла и воспитывалась в семье, не имеющей ничего общего с шоу-бизнесом. Ее отец был специалистом по компьютерам, а мать являлась предпринимателем. У певицы есть младший брат Йохан.

Детство и юность

Творческие способности у Ализе начали проявляться еще в раннем детстве. Когда ей едва исполнилось 4 года, она уже прекрасно танцевала. В связи с этим, родители отдали дочь в местную школу танцев и театра.

В 11-летнем возрасте Ализе Жакоте приняла участие в конкуре, организованном авиакомпанией «Air Outre Mer». Конкурсантам требовалось нарисовать логотип на бумажном самолетике. В результате, из 7000 участников победителем стала Ализе.

В качестве награды авиакомпания предоставила девочке путевку на Мальдивы, рассчитанную на всех членов ее семьи. Интересен факт, что рисунок Ализе был перенесен на настоящий самолет, который ко всему прочему был назван в честь победительницы.

К тому моменту биографии Жакоте помимо танцев проявляла большой интерес к музыке. Она с удовольствием слушала песни «Битлз» и Эми Уайнхаус.

Когда Ализе было 15 лет она отправилась на музыкальный телекастинг «Начинающая звезда» в качестве танцовщицы. Позже выяснилось, что с танцевальным номером могли выступать только группы. Однако девушке не расстроилась, решив в таком случае исполнить англоязычную песню.

Тем не менее, Ализе не удалось впечатлить судейскую бригаду, поэтому ее первое появление на ТВ оказалось провальным. И все же она не собиралась опускать рук. Спустя месяц, Жакоте снова пришла на конкурс, исполнив хит «Ma Prière».

В итоге, юная певица не только прошла данный этап кастинга, но и стала победительницей конкурса. Также она удостоилась своей первой в биографии музыкальной награды «Meilleure Graine», в категории «Самая перспективная молодая певица».

Музыка

Победа Ализе не осталась незамеченной. На молодое дарование обратили внимание французская певица Милен Фармер, и композитор Лоран Бутонна, которые искали юных артистов для своего проекта.

Они предложили девушке начать вокальную карьеру и помочь ей стать звездой. Милен Фармер решила представить Жакоте в образе невинной красавицы, одетой в сексуальные наряды.

alize-zhakote-4

По словам самой певицы, ей было очень неловко выступать на сцене в таком образе, поскольку в действительности она была очень спокойным и застенчивым человеком. Однако именно данный образ принес ей всемирную славу.

Первый же хит Ализе «Moi… Lolita» в кратчайшие сроки покорил весь мир. Любопытно, что в течение примерно полугода песня занимала первые строчки многих хит-парадов. Автором текста композиции, изобиловавшим двойным смыслом, была Милен Фармер.

Важную роль в песне сыграл образ Alizée, как обольстительной Лолиты из одноименного произведения Владимира Набокова. В клипе, снятом на этот хит, певица предстала в качестве деревенской девушки, посещающей ночной клуб. Положением на сегодня данный видеоклип на «Ютубе» просмотрело более 24 млн пользователей.

Во время выступлений на сцене на Ализе было одето платье с меховыми вставками. Знаменитый наряд имел схожесть с детским костюмом, при этом юбка едва прикрывала ягодицы француженки. В 2000 г. состоялся релиз ее дебютной пластинки «Gourmandises», ставшей платиновой уже через 3 месяца.

Со временем Ализе Жакоте решила избавиться от образа нимфетки, поскольку к тому моменту она уже переросла этот этап. В итоге, ее песни стали более «взрослыми» и содержательными. В песнях со второго альбома – «Mes Courants Electriques», уже не прослеживалось веяние набоковской Лолиты.

На этом диске было немало хитов, среди которых «J’en ai marre!, J’ai pas vingt ans» и «A contre-courant», но такого успеха как ранее Ализе добиться уже не удалось. В 2006 г. певица прекратила сотрудничество с Милен Фармер и Лораном Бутонна, кардинально изменив свой имидж.

alize-zhakote-6

В последующие годы биографии Ализе представила третий («Psychédélices») и четвертый («Une Enfant Du Siecle») диск. Она выходила на сцену в разных костюмах и прическах, находясь в поисках нового образа.

В 2013 г. Жакоте записала очередной альбом «5», который был положительно оценен музыкальными критиками. В частности, эксперты приветствовали то, что по мере своего взросления она перешла к продуманной и качественной музыке, как зрелая женщина.

В следующем году Ализе презентовала шестой студийный диск «Blonde». Она планировала отправиться в гастрольный тур с новой программой, но этого не произошло по причине низких продаж пластинки. Как бы там ни было, но именно по песне «Moi… Lolita» она до сих пор ассоциируется у большинства поклонников ее творчества.

Личная жизнь

В 2003 г. за Ализе начал ухаживать музыкант и модельер Жереми Шатлен. В том же году влюбленные сыграли свадьбу в Лас-Вегасе. В этом браке у пары родилась девочка Аннили. После 9 лет супружеской жизни молодые люди объявили о разводе.

После этого Ализе Жакоте начала встречаться с танцором Грегуаром Лионне. Интересен факт, что вместе с Лионне она годами ранее победила в шоу «Танцы со звездами-4». Влюбленные узаконили свои отношения летом 2016 г. В данном союзе у них родилась девочка Мегги.

alize-i-ee-muzh-greguar-lionne
Ализе и ее муж Грегуар Лионне

Ализе по-прежнему занимается танцами, а также увлекается футболом и тайским боксом. Стоит заметить, что бокс ей необходим скорее не для получения бойцовских навыков, а для поддержания формы.

Француженка уделяет большое внимание благотворительности, периодически жертвуя личные средства нуждающимся и участвуя в благотворительных концертах.

Ализе сегодня

С 2014 г. Ализе не выпустила ни одного нового студийного альбома. Однако певица призналась, что в будущем планирует презентовать пару дисков на виниловых пластинках.

У певицы есть аккаунт в «Инстаграме», где она делится своими фото и видео. Положением на 2020 г. на ее страницу подписано свыше 770 000 тысяч человек.

Фото Ализе

alize-zhakote-7
Ализе в юности

alize-zhakote-5 alize-zhakote-2 alize-zhakote-3

alize-zhakote-8

Если вам понравилась краткая биография Ализе Жакоте – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top