Александр Домогаров

Александр Юрьевич Домогаров (род. 1963) – советский и российский актер театра и кино, телеведущий, эстрадный певец, исполнитель авторской песни, русского рока и русского шансона. Народный артист России.

В биографии Домогарова есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Домогарова.

aleksandr-domogarov

Биография Домогарова

Александр Домогаров появился на свет 12 июля 1963 года в Москве. Он рос в семье актера и театрального деятеля Юрия Домогарова и его жены Натальи Петровны, которая трудилась в одном из универмагов.

Кроме Александра в семье Домогаровых воспитывался сын Андрей. Еще в школьные годы мальчик мечтал связать свою жизнь с актерским искусством. Стоит заметить, что в тот период биографии он также ходил в музыкальную школу.

После получения аттестата Домогаров успешно сдал экзамены в Театральное училище имени Щепкина. В последующие годы он работал в Театре Советской армии (1985-1995). Позже он играл на сценах нескольких театров, включая МХАТ имени Горького.

Фильмы

На большом экране Александр впервые появился в 1984 г., снявшись в фильме «Наследство». Спустя 3 года ему досталась роль Александра 1 в культовой драме Сергея Соловьева «Асса».

Интересен факт, что в конце этой ленты группа «Кино», во главе с ее лидером, Виктором Цоем, исполнила знаменитую песню «Мы ждем перемен». В 1990 г. Домогаров участвовал в съемках картины «Делай – раз!», в которой его партнерами на съемочной площадке были Владимир Машков и Евгений Миронов.

Потом зрители увидели Александра в известной мелодраме «Гардемарины 3», где он сыграл Павла Горина. Однако настоящую популярность ему принес 26-серийный сериал «Графиня де Монсоро», в котором он преобразился в графа Луи де Клермон де Бюсси.

akter-aleksandr-domogarov
Актер Александр Домогаров

В 1999 г. Домогаров участвовал в съемках исторического фильма «Огнем и мечом». В новом тысячелетии ему начали часто доверять ключевые роли. Так, он сыграл главных героев в таких известных лентах, как «Марш Турецкого» и «Бандитский Петербург», которые принесли ему всероссийскую славу.

Позже Александр Домогаров снялся в биографическом мини-сериале «Легенды о Круге», где рассказывалось о жизни известного русского шансонье.

В исторической драме «Царь» актеру досталась роль воеводы Алексея Басманова, являвшегося одним из предводителей опричнины в эпоху Ивана Грозного. В 2007 г. он стал «Народным артистом России».

С 2012 по 2014 год Домогаров играл участкового милиции в телесериале «Марьина роща», получившим большую популярность в РФ. В скором времени на большом экране появилась многосерийная лента «Зорге», в которой Александр сыграл знаменитого советского разведчика.

Всего за годы творческой биографии Домогаров снялся в почти сотне фильмов и сериалов. Кроме этого, он неоднократно озвучивал различные художественные картины и удостаивался нескольких кинонаград.

Личная жизнь

Первой женой Александра была Наталья Сагоян, с которой он был знаком еще с детства. В этом браке у пары родился мальчик Дмитрий. К сожалению, в 2008 г. Дмитрий погиб вследствие открытой черепно-мозговой травмы.

Парня и 3-х его приятелей сбил внедорожник, вылетевший на пешеходную дорогу. Водитель не справился с управлением на скользком от дождя шоссе. Родители очень тяжело перенесли потерю единственного ребенка.

Второй раз Домогаров женился на театральном костюмере Ирине Гуненковой. Позже у супругов родился сын Александр, который пошел по стопам своего отца. Следующей женой Александра была Наталья Громушкина. Супруги прожили вместе около 4-х лет.

aleksandr-domogarov-i-marina-aleksandrova
Марина Александрова и Александр Домогаров

Третий брак распался по причине того, что Домогаров полюбил актрису Марину Александрову. Сразу после развода, Марина стала его фактической супругой. Однако их отношения продлились всего пару лет. Позже у него завязался роман с бизнес-леди Ларисой Черниковой, которая скончалась от серьезной болезни.

В СМИ об Александре часто писали будто он зависим от алкоголя и наркотиков, а также, что он перенес ишемический инсульт. Однако сам актер предпочитает не обсуждать в подробностях личную жизнь, считая это лишним.

Александр Домогаров сегодня

Мужчина по-прежнему является одним из самых востребованных артистов России. В 2019 г. он сыграл генерала Михаила Милорадовича в историческом фильме «Союз спасения». Интересен факт, что эта лента собрала в прокате свыше 717 млн рублей.

В том же году зрители увидели Домогарова в сериалах «Входя в дом, оглянись» и «Хорошая жена». У него есть своя страница в «Инстаграме», на которой выложено более тысячи фото и видеоматериалов.

Фото Домогарова

aleksandr-domogarov-i-natalya-gromushkina
Наталья Громушкина и Александр Домогаров

aleksandr-domogarov-3 aleksandr-domogarov-2

aleksandr-domogarov-1 aleksandr-domogarov-4

Если вам понравилась краткая биография Домогарова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top