Александр Вишневский

Александр Васильевич Вишневский (1874-1948) – русский и советский хирург, создатель известной лечебной мази. Член Академии медицинских наук СССР.

В биографии Александра Вишневского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Вишневского.

aleksandr-vishnevskij

Биография Александра Вишневского

Александр Вишневский появился на свет 23 августа (4 сентября) 1874 года в дагестанском селе Новоалександровка. Он рос и воспитывался в семье военнослужащего Василия Васильевича.

После окончания гимназии Вишневский поступил на медфак Императорского Казанского университета, который окончил с золотой медалью в 1899 г. Став дипломированным специалистом, он какое-то время трудился ординатором хирургического отделения в одной из городских больниц.

Медицина

В 29-летнем возрасте Александр Вишневский успешно защитил докторскую диссертацию. В скором времени он был отправлен в загранкомандировки, в ходе которых исследовал урологию, половую систему и нейрохирургию.

Тогда же Вишневский занялся написание научных статей. С 1904 по 1911 год он занимал должность приват-доцента кафедры топографической анатомии. Тогда же мужчина начинает преподавать хирургическую патологию и терапию в стенах родного университета.

Весной 1912 г. Александру Васильевичу доверили должность профессора на кафедре хирургической патологии. Спустя 4 года он стал главой кафедры госпитальной хирургии. Во время Первой мировой войны (1914-1918) он продолжал преподавать, занимая высокие посты в военных госпиталях Казани.

В послевоенные годы Вишневский несколько лет руководил областной клиникой Татарской АССР. В период 1926-1934 гг. он возглавлял хирургическую больницу Казанского университета. В результате, ему удалось приобрести репутацию не только талантливого врача, но и организатора.

aleksandr-vishnevskij-4

К тому моменту Александр Вишневский стал автором порядка 40 научных трудов. Он написал множество уникальных работ по мочеполовой системе, хирургии желчных путей, нейрохирургии, хирургии и др. В конечном счете, он стал одним из наиболее авторитетных специалистов в СССР в области хирургии.

Вскоре Вишневский издал очередную научную работу, которая приобрела огромную известность. Во время эксперимента он заметил, что новокаин обладает не только обезболивающим эффектом, но и благотворно влияет на устранение воспалений и заживление ран.

Это привело к тому, что Александр разработал инновационные способы лечения, включая создание масляно-бальзамической повязки – мази Вишневского (1927). Данная мазь представляла собой антибактериальное и вяжущее средство, ускоряющее процессы восстановления тканей. Врач разработал известный метод обезболивания – новокаиновую блокаду.

Мазь Вишневского активно использовали в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945), спасшую жизни множеству советских солдат. Она применялась при воспалительных процессах, тромбофлебите, гангренах, карбункулах и прочих болезнях. Данный препарат принес огромное признание его автору.

Способ обезболивания по Вишневскому стал повсеместно практиковаться в разных уголках СССР, будучи доступным для всех слоев населения. Положением на сегодня этот метод считается малоэффективным, поскольку может становиться причиной рака кожи и гематологических болезней.

Интересен факт, что в 1929 г. Александр Вишневский посетил США, где выступил с научным докладом о своем методе, прозванным – «русским». В 1934 г. он обосновался в Москве, оставив в Казани десятки учеников. Примечательно, что 18 его воспитанников удостоились профессорской степени.

aleksandr-vishnevskij-s-kollegami
Александр Вишневский с коллегами

Тогда же Вишневскому присвоили звание Заслуженного деятеля науки РСФСР. В конце 1947 г. он вошел в состав АМН СССР, после чего в столице был основан Институт экспериментальной и клинической хирургии, главой которого стал Александр Васильевич.

К тому моменту жизни академик уже был обладателем орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, а также Сталинской премии 2-й степени. Вишневский пользовался огромным авторитетом среди коллег, считаясь одним из основателей советской нейрохирургии.

Личная жизнь

Женой Вишневского была Раиса Семеновна. В этом браке у супругов родился сын Александр, который пошел по стопам отца. В будущем мальчик станет самым талантливым учеником своего родителя. Он будет ученым, главным хирургом Министерства обороны СССР и генерал-полковником медицинской службы.

Примечательно, что внук создателя «Мази Вишневского», Александр, также продолжит дело своих родственников. Александр Александрович станет доктором медицинских наук и обладателем Госпремии СССР.

Смерть

Александр Вишневский умер 13 ноября 1948 года в возрасте 74 лет. Его могила находится на Новодевичьем кладбище.

Фото Вишневского

aleksandr-vishnevskij-3 aleksandr-vishnevskij-2 aleksandr-vishnevskij-5 aleksandr-vishnevskij-1

Если вам понравилась краткая биография Александра Вишневского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top