Баста

Василий Михайлович Вакуленко (р. 1980) – российский рэп-исполнитель, композитор, битмейкер, телерадиоведущий, актер, сценарист, кинорежиссер и музыкальный продюсер. С 2007 г. является совладельцем лейбла «Gazgolder».

Известен под псевдонимами и проектами Баста, Ноггано, N1NT3ND0; некогда – Баста Хрю, Баста Бастиллио. Экс-участник групп «Уличные звуки», «Психолирик», «Объединенная Каста», «Свободная зона» и «Bratia Stereo».

basta

В биографии Басты есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Басты.

Биография Басты

Василий Вакуленко, более известный как Баста, появился на свет 20 апреля 1980 г. в Ростове-на-Дону. Он рос в семье военнослужащих, вследствие чего был с ранних лет приучен к дисциплине.

Будучи школьником, Баста посещал музыкальную школу. Интересен факт, что юноша впервые начал писать рэп в 15-летнем возрасте.

После получения аттестата, парень поступил в местное училище на дирижерский факультет. Позже студента исключили из учебного заведения по причине неуспеваемости.

На тот момент биографии Баста увлекался хип-хопом, слушая при этом и множество других музыкальных жанров.

Музыка

Когда Басте исполнилось 17 лет он стал участником хип-хоп коллектива «Психолирик», позже переименованного в «Касту». В то время он был популярен в своем андеграунде под прозвищем Баста Хрю.

Первой песней молодого музыканта стала композиция «Город». С каждым годом он приобретал все большую известность в городе, принимая участие в разных рэп-движениях.

basta-v-molodosti
Баста в молодости

В 18-летнем возраста Баста написал свой знаменитый хит «Моя игра», который вывел его на новый уровень популярности. Он стал выступать не только в Ростове, но и других российских городах.

На тот момент Баста тесно сотрудничал с рэпером Игорем Железкой. Музыканты вместе создавали программы и гастролировали по стране.

После этого в музыкальной биографии артиста наступило затишье. Он не появлялся на сцене несколько лет, пока в 2002 г. один из его знакомых не предложил ему создать музыкальную студию дома.

Василий Вакуленко был рад такому предложению, в результате чего уже в скором времени он перезаписал старые песни и записал новые.

Позже Баста отправился в Москву, чтобы там представить свое творчество. Один из его альбомов попал в руки Богдана Титомира, который по достоинству оценил композиции ростовского исполнителя.

Титомир познакомил рэпера и его друзей с представителями лейбла «Gazgolder». С того времени музыкальная карьера Басты пошла резко в гору.

Музыканты один за другим записывали альбомы, приобретая все большую армию поклонников.

В 2006 г. состоялся релиз дебютной пластинки исполнителя «Баста 1». В тот период биографии он познакомился с такими рэперами, как Гуф и Смоки Мо.

basta

Особенная известность к Басте пришла после того, как он снялся в видеоклипе группы Centr «Город дорог».

В 2007 г. вышел второй сольный альбом певца под названием «Баста 2». Одновременно с этим на некоторые песни были сняты клипы, которые часто показывали по ТВ.

Позже, на творчество Басты обратили внимание американские производители компьютерных игр. Как следствие, его песня «Мама» прозвучала в игре «Grand Theft Auto IV».

Любопытно, что Баста довольно часто записывал песни в дуэтах с разными артистами, в числе которых Полина Гагарина, Гуф, Паулина Андреева и другие.

В 2007 г. Вакуленко начинает выпускать альбомы под псевдонимом Ноггано. Под данным именем он представил 3 диска: «Первый», «Теплый» и «Неизданное».

В 2008 г. в творческой биографии Басты произошел очередной поворот. Он попробовал себя в качестве кинорежиссера, сценариста, актера и продюсера. В результате, музыкант снялся в десятках фильмов, а также стал продюсером нескольких лент.

Позднее Баста записал новый альбом «Нинтендо», выполненный в жанре «кибер-гэнга».

В период 2010-2013 гг. рэпер выпустил еще 2 сольных диска – «Баста-3» и «Баста-4». В записи последней пластинки участвовали певица Тати, музыканты Смоки Мо и Рем Дигга, украинские группы «Нервы» и «Green Grey» и хор «Адели».

В 2016 г. Баста стал наставником четвертого сезона телешоу «Голос». В том же году он объявил о релизе своего пятого сольного альбома «Баста-5». Он был из двух частей, а его презентация состоялась в стенах Государственного Кремлевском дворца в сопровождении симфонического оркестра.

В том году журнал «Forbes» оценил доходы Басты в $1,8 млн, вследствие чего тот оказался в ТОП-20 самых богатых российских артистов.

basta-i-deczl
Баста и Децл

В скором времени между Бастой и другим рэпером Децлом произошел серьезный конфликт. Последний жаловался на чересчур громкую музыку, доносящуюся из столичного клуба «Газгольдер», владельцем которого являлся Вакуленко.

Баста отреагировал в социальных сетях, опубликовав оскорбительный пост в адрес Децла. В итоге, Децл подал на него в суд, требуя публичных извинений и 1 млн рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.

Суд частично удовлетворил требования истца, обязав Басту выплатить сумму в размере 50 000 рублей.

Год спустя Децл снова критически отозвался о «Газгольдере», на что Баста обозвал музыканта «гермафродитом». Децл вновь подал на своего обидчика в суд, потребовав ему возместить уже 4 млн рублей.

После рассмотрения дела, судьи обязали Басту выплатить истцу 350 000 рублей.

Личная жизнь

Летом 2009 г. Баста женился на девушке Елене, которая была поклонницей его творчества. Стоит заметить, что Елена является дочерью известной журналистки Татьяны Пинской и состоятельного предпринимателя.

basta-s-elenoj
Баста с женой Еленой

Позднее у пары родились 2 девочки – Мария и Василиса.

В свободное время Баста любит кататься на коньках и сноуборде. Кроме этого, его живо интересует керлинг.

Баста сегодня

В 2017 г. Баста удостоился премии журнала «GQ» в номинации «Музыкант года». Он по-прежнему активно гастролирует по разным городам и странам.

В 2018 г. музыканту удалось заработать $3,3 млн. В том же году он принял предложение стать наставником пятого сезона «Голос. Дети». Его подопечная София Федорова заняла в финале почетное 2-е место.

Тогда же Баста сыграл самого себя в российском документальном фильме Ромы Жигана «BEEF: Русский хип-хоп».

В 2019 г. состоялся релиз второго студийного альбом рэпера «Папа на рейве», под творческим псевдонимом N1NT3ND0.

У Басты есть аккаунт в «Инстаграме», где он регулярно выкладывает фото и видеоматериалы. Сегодня на его страницу подписано свыше 3,5 млн человек.

Фото Басты

basta-s-dochkami-na-proekte-golos
Баста с дочками на проекте «Голос»

basta basta

Если вам понравилась биография Басты – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top