Николай Добронравов

Николай Николаевич Добронравов (род. 1928) – советский и российский поэт-песенник, актер. Лауреат Госпремии СССР и премии Ленинского комсомола. Муж Народной артистки СССР Александры Пахмутовой.

В биографии Николая Добронравова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Добронравова.

nikolaj-dobronravov

Биография Николая Добронравова

Николай Добронравов появился на свет 22 ноября 1928 года в Ленинграде. Он рос и воспитывался в интеллигентной семье Николя Филипповича и Надежды Иосифовны Добронравовых.

Детство и юность

В детстве у будущего поэта были очень близкие отношения с бабушкой по отцовской линии. Вместе с ней он ходил в театр, оперу и посещал немало других культурных мероприятий.

Добронравову очень нравилось читать книги. Интересен факт, что когда ему едва исполнилось 10 лет он смог выучить наизусть знаменитую комедию Грибоедова «Горе от ума».

В разгар Великой Отечественной войны (1941-1945) семейство Добронравовых обосновалось в поселке Малаховка, расположенном неподалеку от Москвы. Здесь он с отличием окончил школу, после чего задумался над выбором профессии.

В результате, Николай поступил в Школу-студию МХАТ, которую окончил в возрасте 22 лет. После этого он продолжил получать образование в Московском городском Учительском институте. Став дипломированным артистом, он устроился работать в столичный ТЮЗ, где начал писать свои первые стихи.

Творчество

В театре Николай Добронравов познакомился с Сереем Гребенниковым, который в будущем также станет профессиональным поэтом-песенником. Вместе им удалось создать множество текстов для песен, которые получили всесоюзную известность.

В эти годы биографии Добронравов в соавторстве с Гребенниковым написал несколько детских пьес, некоторые из которых с успехом ставились на сцене. Позднее, Николай решил попробовать себя и в качестве киноактера.

Зрители увидели Добронравова в 2-х картинах – «Спортивная честь» и «Возвращение Василия Бортникова». Однако наибольший интерес он все-таки проявлял не к драматургии и кинематографу, а к поэзии. Парень часто выступал на советских радиостанциях, читая стихи и детские пьесы.

nikolaj-dobronravov-4

Как-то раз Николаю Добронравову поручили написать слова к веселой песенке «Лодочка моторная», композитором которой была еще мало известная Александра Пахмутова. Работая успешно вместе, молодые люди поняли, что влюблены друг в друга.

В результате, это привело к свадьбе Николая с Александрой уже через 3 месяца и как следствие, к плодотворному творческому дуэту. После этого Добронравов решил бросить театр и полностью сосредоточиться на поэзии.

Каждый год супруги представляли все новые и новые композиции, в которых автором музыки была Пахмутова, а слов – Добронравов.  Благодаря стараниям талантливой пары, на свет появились такие культовые песни, как «Нежность», «И вновь продолжается бой», «Беловежская пуща», «Главное ребята, сердцем не стареть», «Трус не играет в хоккей», «Надежда» и многие другие хиты.

Композиции Пахмутовой и Добронравова можно услышать во многих советских фильмах. С ними стремились сотрудничать самые популярные артисты эстрады, включая Анну Герман, Иосифа Кобзона, Льва Лещенко, Эдиту Пьеху, Софию Ротару и т.д.

В 1978 г. Николаю Добронравову вручили Премию Ленинского комсомола за создание цикла комсомольских композиций. Спустя пару лет он вместе с женой написали для Олимпиады-80 культовую песню-гимн «До свиданья, Москва, до свиданья», которая завершила спортивные соревнования.

В 1982 г. в биографии Добронравов произошло очередное знаковое событие. Он удостоился Госпремии СССР за вклад в создание фильма «О спорт, ты – мир!», в котором выступил в качестве сценариста и автора саундтреков.

nikolaj-dobronravov-i-aleksandra-pahmutova
Николай Добронравов и Александра Пахмутова

Однако Николай Николаевич сотрудничал не только с супругой, но и со многими другими композиторами, среди который Микаэл Таривердиев, Арно Бабаджанян, Сигизмунд Кац и другие.

За свою жизнь поэт сочинил много военных песен, в которых освещались темы героизма, голода, дружбы и общей победы над врагом. В послевоенное время он писал о космонавтике и спорте, а также воспевал различные профессии. В 90-е годы в его творчестве начала прослеживаться религиозная тематика.

За годы творческой биографии Николай Добронравов стал автором свыше 500 песен. Многие фразы из его композиций быстро разлетелись на цитаты: «Знаете, каким он парнем был?», «Нам не жить друг без друга», «Птица счастья завтрашнего дня» и т.д.

Личная жизнь

Единственной женщиной Добронравова была и остается Александра Пахмутова, с которой он познакомился еще в молодости. Молодые люди сыграли свадьбу в 1956 г., прожив вместе уже более 60 лет! За годы совместной жизни детей у пары так и не родилось.

Николай Добронравов сегодня

Сейчас поэт вместе с супругой периодически появляются на ТВ, где становятся главными героями программ. Как правило, в таких передачах принимает участие много популярных артистов, которые исполняют песни Добронравовых.

Фото Николая Добронравова

vozvrashhenie-vasiliya-bortnikova
Кадр из фильма «Возвращение Василия Бортникова»
nikolaj-dobronravov-s-aleksandroj-pahmutovoj-i-muslimom-magomaevym
Александра Пахмутова, Муслим Магомаев и Николай Добронравов

nikolaj-dobronravov-1

nikolaj-dobronravov-9

nikolaj-dobronravov-3 nikolaj-dobronravov-2

Если вам понравилась краткая биография Николая Добронравова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top