Григорий Лепс

Григорий Викторович Лепс (полная фамилия Лепсверидзе; род. 1962) – советский и российский певец, композитор, продюсер и член Международного союза деятелей эстрадного искусства.

Заслуженный артист России, Заслуженный артист Ингушетии и Народный артист Карачаево-Черкесии. Обладатель большого количества престижных премий и наград.

grigorij-leps

В биографии Лепса есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Григория Лепса.

Биография Лепса

Григорий Лепс появился на свет 16 июля 1962 г. в Сочи. Он рос и воспитывался в обычной грузинской семье.

Его отец, Виктор Антонович, работал на мясокомбинате, а мать, Натэлла Семеновна, трудилась на хлебозаводе. Помимо Григория с семье Лепсверидзе родилась девочка Этери.

Детство и юность

В школе Лепс получал довольно посредственные оценки, не проявляя интереса ни к одной из дисциплин. В то время биографии мальчик увлекался футболом и музыкой, играя в школьном ансамбле.

grigorij-leps-v-detstve
Григорий Лепс в детстве

Получив аттестат, Григорий поступил в местное музыкальное училище по классу ударных инструментов. После этого юношу призвали на службу, которую он проходил в Хабаровске. Вернувшись домой он работал ресторанным певцом и играл в рок-коллективах.

Незадолго до распада СССР Григорий Лепс был вокалистом группы «Индекс-398». В начале 90-х годов он пел в знаменитой сочинской гостинице «Жемчужина», расположенной на побережье Черного моря.

В отличие от своих соотечественников, которые в то время переживали не самые лучшие времена, Лепс зарабатывал приличные деньги. Однако все свои гонорары он тратил на выпивку, женщин и казино.

Когда Григорию было около 30 лет он отправился в Москву, желая реализовать себя как певца и музыканта. Однако в столице на талантливого парня никто не обратил внимания, вследствие чего Лепс начал пить и принимать наркотики.

Музыка

Первый успех в творческой биографии Лепса случился в 1994 г. Ему удалось записать свой дебютный альбом «Храни Вас Бог», где присутствовала знаменитая песня «Натали».

Получив определенную популярность Григорий приступил к съемкам клипов на композиции «Натали» и «Храни Вас Бог», однако по причине напряженного графика и регулярных выступлений на сцене его организм дал серьезный сбой.

grigorij-leps-2

По словам артиста, из-за продолжительного злоупотребления спиртными напитками у него диагностировали панкреонекроз. Ему была срочно проведена операция, при этом хирурги не давали никаких гарантий, что пациент выживет.

Тем не менее, медики смогли поставить на ноги Григория, но предупредили, что если он не бросит пить, это закончится для него летальным исходом. С того времени, артист практически не употребляет алкоголь.

В 1997 г. Григорий Лепс записал 2-й диск «Целая жизнь». В том же году он вышел на сцену «Песни года», исполнив композицию «Раздумья мои». Вскоре он спел песню Владимира Высоцкого «Парус», на концерте, посвященном творчеству советского барда.

Спустя 3 года состоялся релиз третьей пластинки Лепса «Спасибо, люди…». Тогда же он неожиданно потерял голос, вследствие чего ему пришлось прооперировать голосовые связки.

Благодаря успешно проведенной операции, Григорий смог выйти на сцену уже через несколько месяцев. В 2001 г. были организованы крупные концерты в ГЦКЗ «Россия». В следующем году он удостоился премии «Шансон года» за песню «Танго разбитых сердец».

В 2002 г. Лепс представил 4-й альбом «На струнах дождя», где среди прочих композиций был хит «Рюмка водки на столе». Данная песня приобрела всероссийскую популярность и была одной из самых часто заказываемых в караоке-барах.

Через пару лет Григорий записал очередной диск «Парус», состоявший из песен Высоцкого. Он был выполнен в жанре шансона и хард-рока. В 2006 г. артист порадовал поклонников сразу двумя новыми пластинками – «Лабиринт» и «В центре Земли».

К тому времени Григорий Лепс стал одним из самых известных и высокооплачиваемых артистов России. Он спел в дуэтах с Ириной Аллегровой, Стасом Пьехой и Александром Розенбаумом.

grigorij-leps-3

В ноябре 2008 г. музыканта срочно госпитализировали с подозрением на открытую язву желудка. Спустя пару недель врачи выписали его из больницы, после чего мужчина вновь вышел на сцену.

В 2009 г. Лепс совместно с Ириной Гриневой участвовал в известном музыкальном шоу «Две звезды». В начале того же года он дал 3 концерта кряду в Кремле, на которых присутствовало свыше 15 000 зрителей. Через месяц мужчина попал в больницу с острым бронхитом.

В 2011 г. состоялся релиз 10-го альбома Лепса «Пенсне». Тогда же он открыл караоке-бар «Leps» и удостоился звания «Заслуженного артиста РФ». Вскоре он порадовал своих поклонников песней «Лондон», исполненной в дуэте с рэпером Тимати.

Позднее Григорий Викторович основал собственный продюсерский центр, призванный помогать начинающим талантам. В 2012 г. он получил премию «RU.TV 2012», в номинации «Лучший артист года», а также «Золотой Граммофон» и «Лучший певец года» на конкурсе «Песня года».

grigorij-leps-5

Затем Лепс выпустил новый диск «Полный вперед!», который приобрел большую популярность. В 2013 г. его снова называли лучшим певцом года и наградил двумя «Золотыми Граммофонами».

Одновременно с успехами на сцене, Григорий услышал в свой адрес обвинения со стороны американского Министерства финансов, которое «уличило» его в связи с мафией. Это привело к тому, что власти США запретили музыканту въезд в страну, а также какое-либо сотрудничество со своими гражданами.

В 2014 г. Лепс презентовал новый альбом «Гангстер № 1», ставший своего рода ответом на обвинения Америки. Через несколько лет он совместно с Эмином Агаларовым открыл рюмочную «Рюмка водки» и ресторан «LESNOY».

Через 3 года мужчина записал новый альбом «ТыЧегоТакойСерьезный». За хит «Что ж ты натворила» он удостоился премии «Золотой граммофон».

В 2015 г. Григорий начал вести телешоу «Главная сцена» совместно с Гариком Мартиросяном. Тогда же его пригласили в судейскую бригаду музыкального шоу «Голос».

Личная жизнь

Первой женой Григория была Светлана Дубинская, с которой он учился в училище. В этом браке, который вскоре распался, родилась девочка Инга.

Позже Лепс познакомился с танцовщицей из балета Лаймы Вайкуле по имени Анна Шаплыкова. Их встреча произошла в 2000 г. в одном из ночных клубов. Молодые люди начали встречаться и со временем сыграли свадьбу. В этом союзе родился мальчик Иван и двое девочек – Ева и Николь.

anna-shaplykova-i-grigorij-leps
Анна Шаплыкова и Григорий Лепс

О своей семье артист неоднократно рассказывал на разных телепередачах. Кроме этого, о Лепсе было снято 4 автобиографических фильма, в которых упоминались интересные факты из его личной и творческой жизни.

Григорий Лепс сегодня

Эпатажный музыкант по-прежнему активно гастролирует и участвует в различных фестивалях и телешоу. В 2018 г. он был назван артистом года, а также получил Премию «Муз-ТВ 2018» в номинации «Лучший исполнитель».

После этого Лепс публично объявил, что отказывается от всех дальнейших номинаций и премий, сказав: «Все, что я должен был получить от жизни, я уже получил». После этого он представил видеоклипы на песни «Аминь», «Без тебя» и «LIFE IS GOOD».

Во второй половине 2019 г. Григорий отправился в гастрольный тур с программой «Иди и смотри». В то время он открыл линию фермерских продуктов и водки «LEPS» под маркой «Хлебосольное подворье Григория Лепса».

Сегодня музыкант является одним из богатейших российских звезд. Согласно данным журнала «Forbes», в 2018 г. он заработал свыше $8 млн.

Фото Лепса

olga-buzova-i-grigorij-leps
Ольга Бузова и Григорий Лепс

grigorij-leps-4 grigorij-leps-1

aleksandr-rozenbaum-i-grigorij-leps
Александр Розенбаум и Григорий Лепс
grigorij-leps-i-timati
Григорий Лепс и Тимати

grigorij-leps-6

Если вам понравилась краткая биография Григория Лепса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии знаменитых людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top