Александр Башлачев

Александр Николаевич Башлачев (1960-1988) – советский рок-музыкант, поэт, бард, автор-исполнитель, художник и журналист. Прославился как один из самых знаменитых представителей советского андеграунда, входил в Ленинградский рок-клуб. Автор свыше 100 стихотворений, написав наиболее известные произведения на протяжении 2-х лет.

В биографии Башлачева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Башлачева.

aleksandr-bashlachev

Биография Башлачева

Александр Башлачев появился на свет 27 мая 1960 года в Череповце. Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с музыкой. Его отец, Николай Алексеевич, возглавлял теплосиловой цех, а мать, Нелли Николаевна, была учителем химии. У него была младшая сестра Елена.

Башлачев рано освоил чтение, а первый стих сочинил уже в 3 года. Однажды классная учительница предложила ученикам выпустить альманах, вследствие чего мальчик начал проявлять живой интерес к журналистике.

Александр писал стихи для школьного издания, помогал одноклассникам составлять статьи и занимался сбором нужного материала. Позднее он увлекся прозой, но, ни одна из его работ не сохранилась – Башлачев сжег все свои записи, поскольку стеснялся предавать их огласке.

По окончании школы Александр отправился в Ленинград, желая поступить на журфак местного университета. Однако по причине отсутствия публикаций, ему не удалось продолжить учебу в вузе. В Северной столице он познакомился с будущим журналистом Леонидом Парфеновым.

Музыка

Перед тем как достичь высот на музыкальном Олимпе, Александру пришлось пройти нелегкий путь. В 17-летнем возрасте он устроился работать художником на Череповецкий металлургический комбинат, где пробыл около двух лет.

После этого Башлачев поступил на журфак Уральского государственного университета. Став дипломированным специалистом в 1983 г. он возвратился домой, начав сотрудничать с газетой «Коммунист».

Примерно через год у Александра развились дружеские отношения с Артемием Троицким. Именно Троицкий организовал для барда немало «квартирников» в Москве и Ленинграде. В результате, он решил уволиться из газеты и обосноваться в столице, переехав позже в Ленинград.

aleksandr-bashlachev-4

Творчество Башлачева быстро приобретало популярность, в связи с чем по стране начали распространяться пиратские записи его песен. Весной 1985 г. состоялся его первый концерт на большой сцене в Ленинградском ветеринарном институте.

Любопытно, что Александр выступил совместно с Юрием Шевчуком – лидером рок-группы «ДДТ». Запись данного концерта была издана под названием «Кочегарка». Тогда же бард представил свою дебютную пластинку «Третья столица».

Не смотря на то, что на квартирниках послушать Башлачева собиралось множество людей, в телеэфир его песни не попадали. Таким образом, музыкант стал одной из ключевых фигур питерского андеграунда. Вскоре он был принят в легендарный «Рок-клуб», а также с помощью друзей трудоустроился в котельную «Камчатка».

К тому моменту Александр обзавелся многими друзьями, известными в рок-тусовке, включая Виктора Цоя. Летом 1987 г. он удостоился приза «Надежда» на Ленинградском фестивале. Вместе с тем парень участвовал в съемках документальной ленты Алексея Учителя «Рок».

Однако, в ходе киносъемок Башлачев решил отказаться от дальнейшего сотрудничества с режиссером. Точно так же он поступил с фильмом «Барды проходных дворов» Петра Солдатенкова.

Последнее сохранившееся выступление Александра прошло 29 января 1988 г. на квартире Марины Тимашевой. Его любимыми исполнителями были Владимир Высоцкий, «The Doors» и «Аквариум».

Личная жизнь

У Башлачева было двое детей. В возрасте 25 лет у него родился сын Иван, умерший еще в младенческом возрасте. После этого Александр жил гражданским браком с Анастасией Рахлиной, дочерью актера и режиссера Рафаила Рахлина.

В результате Анастасия родила от музыканта мальчика Егора – сын Башлачева появился на свет уже после его гибели. Летом 2021 г. Егор Башлачев выпрыгнул из окна 5-го этажа, не оставив предсмертной записки. Важно отметить, что он был инвалидом 2-й группы и находился на учете в психоневрологической больнице.

Смерть

Александр Башлачев погиб утром 17 февраля 1988 года, выпав из окна кухни квартиры, расположенной на 8 этаже дома. Истинные мотивы падения до сих пор точно неизвестны. По мнению его фактической жены Анастасии, музыкант испытывал крайнее одиночество, хотя был общителен и имел много друзей.

Согласно воспоминаниям современников, с середины 1986 г. Башлачев находился в тяжелом творческом кризисе, что могло стать причиной суицида. Сегодня Александр входит в так называемый «Клуб 27», вместе с другими знаменитыми музыкантами, погибшими в возрасте 27 лет.

Фото Башлачева

aleksandr-bashlachev-i-anastasiya-rahlina
Александр Башлачев и Анастасия Рахлина

aleksandr-bashlachev-5 aleksandr-bashlachev-2

artemij-troiczkij-i-aleksandr-bashlachev-1
Артемий Троицкий и Александр Башлачев
aleksandr-bashlachev-s-sestroj
Александр Башлачев с сестрой

aleksandr-bashlachev-3 aleksandr-bashlachev-1

mogila-aleksandra-bashlacheva
Могила Александра Башлачева

Если вам понравилась краткая биография Башлачева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top