Константин Кинчев

Константин Евгеньевич Кинчев (по отцу Панфилов, Кинчев – фамилия деда; род. 1958) – советский и российский рок-музыкант, композитор, автор песен, актер и фронтмен группы «Алиса». Одна из самых влиятельных фигур в русском роке.

В биографии Кинчева есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в этой статье.

Итак, перед вами краткая биография Константина Кинчева.

konstantin-kinchev

Биография Кинчева

Константин Кинчев появился на свет 25 декабря 1958 г. в Москве. Он рос и воспитывался в образованной семье.

Отец музыканта, Евгений Алексеевич, является доктором технических наук, а мать, Людмила Николаевна, инженером-механиком и преподавателем в институте.

Детство и юность

С ранних лет Константин увлекался музыкой. Когда в семье появился магнитофон мальчик начал слушать на нем любимые песни.

В тот период биографии Кинчев был под большим впечатлением от творчества «The Rolling Stones».

В детстве Костя убегал из дома в поисках клада, а также неоднократно имел конфликты со школьными учителями по причине увлечения роком.

Когда школьнику было 14 лет он захотел стать комсомольцем, чтобы доказать родителям свою самостоятельность. Однако в скором времени его отчислили из комсомола за неподобающее поведение и длинные волосы.

Константина предупредили, что если он не подстрижется, то не будет допущен к занятиям. В результате, юноша отправился в ближайшую парикмахерскую, где в знак протеста, подстригся налысо.

konstantin-kinchev-v-molodosti
Константин Кинчев в молодости

В то время будущий музыкант исследовал биографию своего деда по отцовской линии, Константина Кинчева, который в период репрессий скончался в Магадане.

Константин настолько проникся этой историей, что решил принять родовую фамилию. В результате, оставшись по паспорту Панфиловым, парень взял прямую фамилию – Кинчев.

Помимо музыки юноша увлекался хоккеем. Какое-то время он посещал хоккейные тренировки, но когда понял, что не достигнет в этом виде спорта больших высот, решил бросить занятия.

Получив школьный аттестат Константин Кинчев начал работать на фабрике, в качестве учеником фрезеровщика и чертежника. Затем он поступил в Московский технологический институт, который возглавлял его отец.

Одновременно с этим Константин 1 год отучился в певческом училище при Большом театре и 3 года в Московском кооперативном институте.

В студенческие годы Кинчев успел поработать натурщиком, грузчиком и даже администратором женской баскетбольной команды. Тем не менее, все его мысли тогда были заняты только музыкой.

Музыка

Изначально Константин играл в малоизвестных группах. Позже, под авторством «Доктор Кинчев и группа Стиль» парень записал свою первую сольную пластинку «Нервная ночь».

Творчество молодого рокера не осталось незамеченным, вследствие чего ему предложили стать солистом ленинградского коллектива «Алиса».

konstantin-kinchev-2

В скором времени коллектив представил альбом «Энергия», с такими хитами, как «Экспериментатор», «Меломан», «Мое поколение» и «Мы вместе». По официальным данным, тираж пластинок превысил 1 млн экземпляров, что в США соответствует платиновому статусу.

В 1987 г. состоялся релиз второго диска «Блок ада», на котором присутствовал суперхит «Красное на черном».

В скором времени музыкантов обвинили в пропаганде фашизма и хулиганстве. Константина Кинчева неоднократно арестовывали, но всякий раз отпускали.

Лидер «Алисы» ходил на суды, где доказывал свою невиновность и требовал от издательств, писавших о его нацистских склонностях, официальных извинений за клевету.

Данные события отразились в некоторых песнях группы, присутствующих на альбомах «Шестой лесничий» и «Ст. 206 ч. 2». Политическая тема поднималась в таких композициях, как «Тоталитарный рэп», «Театр теней» и «Армия жизни».

В 1991 г. музыканты выпустили диск «Шабаш», посвященный трагически погибшему Александру Башлачеву. Интересен факт, что пластинка «Черная метка» была приурочена памяти гитариста «Алисы» Игоря Чумычкина, покончившего жизнь самоубийством.

На предстоящих президентских выборах Кинчев и другие участники группы поддерживали кандидатуру Бориса Ельцина. Группа выступала в туре «Голосуй, или проиграешь», призывая россиян голосовать за Ельцина.

Любопытно, что лидер коллектива «ДДТ» Юрий Шевчук выступил с жесткой критикой в адрес «Алисы», обвинив музыкантов в продажности. В свою очередь Константин заявил, что он поддерживает Бориса Николаевича исключительно потому, чтобы не допустить возрождение коммунизма в России.

konstantin-kinchev-1

В период биографии 1996-2001 гг. Кинчев вместе с товарищами издал 4 диска: «Jazz», «Дурень», «Солнцеворот» и «Танцевать». Спустя 2 года состоялся релиз известного альбома «Сейчас позднее, чем ты думаешь», с такими хитами, как «Родина» и «Небо славян».

В последующие годы группой были записаны пластинки «Изгой», «Стать Севера» и «Пульс хранителя дверей лабиринта». Последний альбом музыканты посвятили Виктору Цою, погибшему в автокатастрофе в 1990 г.

После этого «Алиса» продолжила записывать новые диски, на каждом из которых присутствовали хиты.

Фильмы

Сниматься в кино Константин Кинчев согласился только по той причине, чтобы не попасть под статью «Тунеядство».

Первым фильмом в творческой биографии Кинчева стал «Переступить черту», где ему досталась роль лидера группы «Бумажный змей». Затем он появлялся в короткометражной ленте «Йя-Хха».

В 1987 г. Константин участвовал в съемках драмы «Взломщик». Он сыграл парня по имени Костя, который увлекался рок-музыкой.

Хотя сам Кинчев критически отнесся к своей актерской игре, он стал победителем в номинации «Лучший актер года» на Международном кинофестивале в Софии.

Личная жизнь

За годы своей биографии Константин Кинчев дважды состоял в браке.

Первой супругой музыканта была Анна Голубева. В этом союзе у пары родился мальчик Евгений. Позже Евгений будет заниматься вопросами атрибутики «Алисы».

Второй раз Кинчев взял в жены девушку Александру, с которой познакомился в очереди в магазин. Как выяснилось позже, девушка являлась дочерью известного актера Алексея Локтева.

Стоит заметить, что у Панфиловой была дочь от первого брака по имени Мария.

konstantin-kinchev-i-aleksandra
Константин Кинчев с женой Александрой

В 1991 г. у супругов родилась девочка Вера, которая неоднократно снималась в клипах отца.

Сегодня Кинчев вместе с женой проживают с деревне Саба, находящейся на территории Ленинградской области. В свободное от работы время мужчина любит порыбачить на берегу местного озера.

Мало кому известен тот факт, что Константин является левшой, при этой пишет и играет на гитаре «неудобной» для него правой рукой.

После того, как в начале 90-х годов Кинчев посетил Иерусалим, он по его же словам, начал стараться вести праведную жизнь. Музыкант принял крещение и завязал с вредными привычками, включая наркотическую зависимость.

konstantin-kinchev-3

Весной 2016 г. Константина срочно госпитализировали с инфарктом. Он находился в тяжелом состоянии, однако медикам удалось спасти его жизнь.

После этого группа «Алиса» несколько месяцев нигде не выступала.

Константин Кинчев сегодня

Сегодня Кинчев по-прежнему дает немало концертов в разных городах и странах.

В 2019 г. музыканты издали новый альбом «Посолонь», на котором было представлено 15 треков.

У группы «Алиса» есть официальный сайт, где можно узнать о предстоящих гастролях коллектива, а также сообщества в разных социальных сетях.

Фото Кинчева

grebenshhikov-czoj-i-kinchev
Гребенщиков, Цой и Кинчев
kinchev-shevchuk-i-butusov
Кинчев Шевчук и Бутусов
gruppa-alisa
Группа «Алиса»

konstantin-kinchev-4

Если вам понравилась биография Константина Кинчева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top