Дима Билан

Дима Николаевич Билан (наст. имя Виктор Николаевич Белан; род. 1981) – российский певец и киноактер. В самом начале имя «Дима Билан» было творческим псевдонимом, пока летом 2008 г. он не принял этот псевдоним в качестве официальных имени и фамилии.

Заслуженный артист России. Дважды представлял Россию на международном музыкальном конкурсе «Евровидение»: в 2006 г. занял 2-е место и 2008 г. – 1-е место.

dima-bilan

В биографии Димы Билана есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Билана.

Биография Димы Билана

Дима Билан появился на свет 24 декабря 1981 года в небольшом городке Усть-Джегут (Карачаево-Черкесия). Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с миром шоу-бизнеса.

Его отец, Николай Михайлович, работал инженером на заводе, а мать, Нина Дмитриевна, трудилась в теплицах.

Детство и юность

Кроме Димы (Виктора), в семье Беланов родились еще 2 девочки – Анна и Елена. Когда будущему артисту едва исполнился год, он вместе с родителями переехал в Набережные Челны, а еще через несколько лет в кабардино-балкарский город Майский.

dima-bilan-v-detstve
Дима Билан в детстве

Именно здесь Дима получил среднее образование. Помимо этого, он окончил музыкальную школу по классу аккордеона. Благодаря своим артистическим способностям, мальчик часто выступал на разных музыкальных фестивалях.

Интересен факт, что в свое время Билан победил на детском конкурсе «Молодые голоса Кавказа». Когда Диме исполнилось 17 лет он отправился в Москву, чтобы принять участие в фестивале «Чунга-Чанга», где ему был вручен диплом от Иосифа Кобзона.

Любопытно, что юноша решил называть себя «Димой» в честь своего деда, которого звали Дмитрием, и которого он сильно любил. Кроме этого, данное имя нравилось певцу еще с детства.

В период биографии 2000-2003 гг. Дима Билан обучался в училище им. Гнесиных. После этого он продолжил получать образование в знаменитом ГИТИСе, куда был принят сразу на 2-й курс.

Карьера

Став весьма известным артистом еще в юности, Дима продолжил набирать популярность. В 2000 г. он представил свой первый клип на песню «Осень». Вскоре на него обратил внимание продюсер Юрий Айзеншпис, который вывел его на новый уровень эстрады.

Интересен факт, что до этого Айзеншпис был продюсером легендарной группы «Кино», лидером которой являлся Виктор Цой. В скором времени Билан представил свою дебютную пластинку «Я ночной хулиган».

В 2004 г. состоялся релиз второго диска «На берегу неба», на котором присутствовали хиты «Ты должна рядом быть» и «Мулатка». Творчество Димы вызывало интерес не только у отечественного, но и иностранного зрителя.

dima-bilan-i-yurij-ajzenshpis
Дима Билан и Юрий Айзеншпис

Осенью 2005 г. не стало Юрия Айзеншписа, вследствие чего новым продюсером Билана стала Яна Рудковская. Тогда же он удостоился 2-х «Золотых граммофонов» за хит «Ты должна рядом быть». В следующем году парень был признан «Певцом года».

В будущем Дима Билан будет еще неоднократно признаваться лучшим певцом, а также становиться победителем в таких категориях, как «Лучший альбом» и «Лучшая композиция». В 2006 г. в его творческой биографии произошло знаковое событие.

Билану доверили представить Россию на Евровидении-2006. В итоге, он стал вице-чемпионом данного фестиваля с песней «Never Let You Go». После успешного выступления на международном конкурсе, армия его поклонников стала еще большей.

Дима Билан становится участником самых крупных фестивалей, гастролируя не только по российским, но и зарубежным городам. Он по-прежнему получает множество музыкальных наград и ежегодно записывает новые и новые хиты.

Одним из самых знаменательных моментов и пиком в творческой биографии артиста справедливо назвать победу на «Евровидении-2008». В тандеме с венгерским музыкантом Эдвином Мартоном и фигуристом Евгением Плющенко Дима занял 1-е место с хитом «Believe». Любопытно, что он оказался первым россиянином, победившим на этом фестивале.

В 2009 г. состоялся релиз 1-го англоязычного диска Билана – «Believe», который был удостоен премии «Альбом года». В следующем году, после проведения социального опроса, соотечественники Димы назвали его самым популярным исполнителем.

dima-bilan-3

Тогда же был снят клип на композицию «Я просто люблю тебя», который продержался в верхних строчках «Русского чарта» 20 недель. После этого Дима продолжил представлять новые хиты, нередко исполнявшиеся в дуэтах со знаменитыми артистами.

С 2005 по 2020 год творческой биографии Билан удостоился 9 «Золотых граммофонов», издал 10 студийных альбомов и снял более 60 видеоклипов. В 2017 г. он оказался в списке ТОП-5 самых богатых российских знаменитостей с доходом в $6 млн. В 2018 г. певец удостоился звания «Заслуженного артиста РФ».

Фильмы и телепроекты

В 2012-2014 и в 2016-2017 годах Дима был одним из наставников рейтингового музыкального шоу «Голос». Кроме этого, с 2014 по 2017 год он являлся наставником – «Голос. Дети».

На большом экране Билан появился в 2005 г., сыграв самого себя в сериале «Не родись красивой». Спустя пару лет зрители увидели его в мюзикле «Королевство кривых зеркал, в котором также принимали участие такие звезды, как Филипп Киркоров, Николай Басков, Юрий Стоянов, Илья Олейников и другие артисты.

В 2011 г. Дима стал продюсером и исполнителем ключевой роли короткометражного фильма «Театр абсурда». Через 5 лет он сыграл главного персонажа в военной драме «Герой». Именно эта роль является самой серьезной в его биографии.

В 2019 г. Билан преобразился в капитана Джулиано Де Ломбарди в фильме «Гардемарины 4». Помимо съемок в кино, он неоднократно озвучивал мультфильмы. Его голосом говорили герои таких мультфильмов, как «Холодное сердце» (Ханс), «Птичий дозор» (Ману) и «Тролли» (Цветан).

Здоровье и скандалы

В 2017 г. появились новости о том, что Билан испытывает проблемы со здоровьем. Позже выяснилось, что медики обнаружили у него целых 5 грыж на позвоночнике, которые доставляли певцу адские боли.

Дело дошло до того, что Дима чувствовал невыносимую боль даже при малейших телодвижениях. Восстановить свое здоровье ему помог длительный курс лечения.

Осенью 2019 г. разгорелся скандал связанный с певцом. На одном из выступлений в Самаре Билан вышел на сцену совершенно пьяным, чем вызвал недовольство зрителей. Видео шатающегося артиста были сразу же выложены в Сети.

Позже Дима принес извинения за свое поведение. Более того, он дал в Самаре повторный концерт, а также построил детскую площадку за собственные средства. К слову, данный инцидент затрагивался в передаче «Вечерний Ургант».

В 2020 г. разразился очередной скандал. Поп-исполнитель отказался участвовать в совместном концерте победителей «Евровидения» в Нидерландах. По словам Билана, он не захотел выступить в данном проекте потому, что в нем были задействованы не только победители конкурса, но и другие исполнители «Евровидения» разных лет.

Личная жизнь

В молодости певец встречался с моделью Леной Кулецкой, с которой даже планировал создать семью. Однако до свадьбы дело так и не дошло. После этого ходили слухи будто у артиста был роман с оперной исполнительницей Юлией Лимой, но подобные слухи не получили подтверждения.

Стоит заметить, что Билана неоднократно обвиняли в гомосексуализме. Такие предположения появлялись по разным причинам включая то, что Дима часто выступал против запрета гей-парадов.

dima-bilan-i-lena-kuleczkaya
Лена Кулецкая и Дима Билан

В 2014 г. Диму начали замечать в компании с некой Инной Андреевой, работавшей инструктором по лечебной гимнастике. Но и эти отношения закончились расставанием. Не так давно поп-звезда заявила, что не собирается создавать семью.

Дима Билан сегодня

Летом 2018 г. Дима Билан открыл 3-звездочную гостиницу. В том же году он участвовал в агитации за Владимира Путина на предстоящих выборах. Кроме этого, он представил клипы на песни «Океан», «Полуночное такси» и «Про белые розы».

В 2020 г. состоялся релиз мини-альбома Димы «Планета Билана на Орбите ЕР». Тогда же он удостоился своей 9-й статуэтки «Золотой граммофон» за хит «Про белые розы». У него есть официальная страница в «Инстаграме», на которую подписано более 3,6 млн человек!

Фото Димы Билана

dima-bilan-v-yunosti

dima-bilan-2

dima-bilan-1

dima-bilan-i-yuliya-tereshhenko
Дима Билан и Юлия Терещенко
dima-bilan-i-sergej-lazarev
Дима Билан и Сергей Лазарев

Если вам понравилась краткая биография Димы Билана – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top