Давид Тухманов

Давид Федорович Тухманов (род. 1940) – советский и российский композитор, пианист, клавишник, автор музыки ряда известных советских песен. Народный артист России, лауреат Госпремии РФ и премии Ленинского комсомола.

В биографии Тухманова есть много интересных фактов, о которых мы упомянем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Давида Тухманова.

david-tuhmanov

Биография Тухманова

Давид Тухманов появился на свет 20 июля 1940 года в Москве. Его отец, Федор Давидович, работал инженером, а мать, Вера Анатольевна, была композитором и музыкантом. Мама начала обучать сына музыке еще в раннем возрасте.

Позже Тухманова отдали в музыкальную школу по классу фортепьяно. В старших классах он начал сочинять пьесы для фортепиано, романсы и баллады. Одновременно с этим, он глубоко исследовал композицию и теорию музыки.

После получения аттестата Давид поступил на композиторский факультет Музыкально-педагогического государственного института им. Гнесиных, который окончил в 1963 г. После выпуска из вуза он отправился в армию – служил в Ансамбле песни и пляски, в котором руководил оркестром.

Музыка

Еще в молодости Давид Тухманов начал проявлять живой интерес к эстраде. В результате, он стал писать лирические композиции. В середине 60-х годов страна услышала его первый хит – «Последняя электричка», исполненную Владимиром Макаровым.

После этого Тухманов продолжил создавать новые песни, которые исполняли такие звезды, как Валентина Толкунова, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, а также популярные советские ансамбли. Стоит отметить, что одновременно с этим, он написал много патриотических композиций.

В 1968 г. на Всесоюзном радио прозвучал очередной шлягер Давида «Восточная песня», который принес ему очередной виток популярности. Затем он представил знаменитую композицию «Эти глаза напротив», имевшую ошеломительный успех. Впервые ее исполнил Валерий Ободзинский, однако позже ее перепевали десятки артистов, среди которых Витас и Филипп Киркоров.

Интересен факт, что в народе эту работу в шутку называли – «Эти глаза не против». Спустя пару лет Тухманов стал автором хита «Мой адрес – Советский Союз». Впервые он прозвучал из уст знаменитого ансамбля «Самоцветы». Тогда же вышел первый авторский альбом музыканта «Как прекрасен мир».

david-tuhmanov-1

В 1975 г. мужчина представил легендарную песню «День Победы», положенную на слова Владимира Харитонова. Она получила всесоюзную известность, вследствие чего ее стали регулярно исполнять на праздниках, приуроченных ко Дню Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945).

Кроме этого, хит Тухманова вошел в список строевых песен в советской и российской армии. Любопытно, что изначально «День Победы» отказывались транслировать по радио и телевидению, поскольку цензоры сочли музыку Давида фокстротом, а стихи Харитонова – легкомысленными.

Однако, Лев Лещенко, на свой страх и риск, исполнил песню на мероприятии приуроченном ко Дню милиции. Вследствие этого, композиция в тот же день обрела народную популярность. Это привело к тому, что Лещенко дважды спел ее на музыкальном фестивале «Песня года» в период биографии 1975- 1976 гг.

Вскоре свет увидел очередной диск Давида Тухманова – «По волне моей памяти», вышедший тиражом в 2,5 млн экземпляров. Далее последовали такие хиты, как «Олимпиада-80», «Родина моя» и «Как жаль». Стоит заметить, что в своем творчестве он прибегал к различным музыкальным жанрам, начиная с симфонии и оканчивая тяжелым роком.

Давид Федорович помог взойти на вершину музыкального Олимпа таким артистам, как Валерий Леонтьев, Александр Барыкин и Николай Носков. В 80-х годах мужчина продолжил создавать новые шлягеры, которые были рассчитаны как на взрослую, так и на детскую аудиторию. Одновременно с этим, его работы использовались в разных фильмах и мультфильмах.

В 1987 г. Игорь Тальков исполнил нашумевшую песню Тухманова «Чистые пруды», на слова Леонида Фадеева. Постепенно композитор начал терять интерес к эстраде, предпочтя ей камерную музыку. Через пару лет он совместно с поэтом Юрием Энтиным создал детский мюзикл «Багдадский вор».

В последующие годы биографии Давид Тухманов напишет десятки композиций для детских коллективов и телешоу.  В 2000 г. он удостоился звания Народного артиста России. Спустя 4 года в Кремлевском дворце были организованы его авторские концерты – «Притяжение любви».

После этого Тухманов стал автором оперы «Царица» и цикла произведений на стихотворения Пушкина. Положением на сегодня он написал свыше 100 песен, сочиненных в самых разных жанрах. Мужчина предпочитает создавать музыку с помощью фортепьяно. По его словам, главный успех песни заключается в легкости ее исполнения и оптимизме.

Личная жизнь

Первой женой Давида была певица и поэтесса Татьяна Сашко, с которой он прожил около 20 лет. По сути, жена являлась продюсером мужа. В этом союзе у пары родилась девочка Анастасия.

В 1986 г. Тухманов отправился под венец с девушкой по имени Наталья, но их брак продлился всего пару лет. В ходе продолжительного отъезда мужа за границу, Наталья выписала его из 5-комнатной московской квартиры. В результате, музыкант был вынужден обратиться в суд, выбрав в качестве доверенного лица свою экс-супругу Татьяну.

david-tuhmanov-s-zhenoj-lyubovyu
Давид Тухманов с женой Любовью

В 1991 г. Давид познакомился в Германии с певицей Любовью Викторовной, за которой сразу начал ухаживать. Позднее влюбленные стали законными мужем и женой. Начиная с 90-х годов Тухманов проживает в Израиле, а часть года проводит в Германии и России.

Давид Тухманов сегодня

В 2020 г. Давиду Федоровичу вручили Госпремию России за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Пандемия коронавируса ограничила Тухманова и других его коллег в передвижении. В одном из интервью он признался, что общение в интернете, никогда не заменит живого разговора с человеком.

Фото Тухманова

tuhmanov-i-gruppa-elektroklub
Тухманов и группа «Электроклуб»

david-tuhmanov-2

david-tuhmanov-5 david-tuhmanov-3 david-tuhmanov-4 david-tuhmanov-6

Если вам понравилась краткая биография Тухманова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top