Пелагея

Пелагея Сергеевна Телегина (урожденная Полина Сергеевна Смирнова, в девичестве Ханова; род. 1986) – российская певица, основательница и солистка группы «Пелагея».

Исполняет русские народные песни, романсы и авторские сочинения, а также этнические песни различных народов. Заслуженная артистка России.

pelageya

В биографии Пелагеи есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Пелагеи Телегиной.

Биография Пелагеи

Пелагея появилась на свет 14 июля 1986 года в Новосибирске. Ее фамилия – Ханова – это фамилия последнего супруга матери, тогда как вначале она носила фамилию Смирнова.

Стоит заметить, что родители хотели назвать девочку Пелагеей, но в ЗАГСе ребенка оформили под именем Полина. Ошибку удалось исправить уже при получении паспорта.

Детство и юность

Мать будущей артистки, Светлана Ханова, в прошлом была джазовой певицей. Однако после потери голоса женщина начала трудиться театральным режиссером, а также преподавать актерское мастерство.

Музыкальные способности у Пелагеи проявились еще в 4-летнем возрасте. К тому времени она уже выступала на сцене. Интересен факт, что читать она научилась еще в 3 года, чем поражала всех родственников и друзей семьи.

pelageya-2

Когда девочке исполнилось 8 лет она смогла без экзаменов поступить в местную музыкальную школу. Она оказалась первой вокалисткой в истории заведения. Через несколько месяцев в ее биографии произошло знаковое событие.

Пелагея познакомилась с лидером российской рок-группы «Калинов мост» Дмитрием Ревякиным. Именно он помог маленькой исполнительнице попасть на знаменитую музыкальную передачу «Утренняя звезда». В результате, она удостоилась звания «Лучшая исполнительница народной песни в России-1996».

Кроме этого Пелагея получила немалый гонорар за победу в размере $1000. В следующем году она начала сотрудничать с компанией «Feelee Records», обосновавшись в столице.

Певице удалось покорить своим вокалом не только соотечественников, но и зарубежного слушателя. Любопытно, что когда ее песни услышал Жак Ширак, он назвал Пелагею «русской Эдит Пиаф».

В скором времени девочка стала ученицей музыкальной школы при Институте им. Гнесиных, а также школы с углубленным изучением музыки и хореографии. Кроме этого она являлась стипендиатом фонда «Юные дарования Сибири» и участницей международной программы ООН «Новые имена Планеты».

Пелагею приглашают выступать на лучших площадках страны, включая Кремлевский дворец. В 1997 г. 11-летняя артистка вышла на сцену КВН в составе команды Новосибирского государственного университета. Ей удалось расположить зрителей и стать одной из наиболее популярных участников команды.

Музыка

В 1999 г. вышел первый сингл Пелагеи под названием «Любо!». Стоит заметить, что ее постановкой голоса занималась мама. Это было связано с тем, что преподаватели опасались заниматься с девочкой, берущей 4 октавы, дабы не навредить ее вокальным данным.

Вскоре мать помогла дочери освоить непростое белькантовое пение. В это время биографии Пелагея приобрела еще большую популярность, выступая на престижных конкурсах и концертах.

С участием певицы был организован крупный концерт на Красной площади в честь празднования 850-летия Москвы. Голос российской звездочки услышали жители всей Земли, поскольку данное мероприятие транслировалось каналом «BBC».

Любопытно, что известная советская оперная певица Галина Вишневская отзывалась о Пелагее самым лучшим образом, называя ее «будущим мировой оперной сцены». В 1999 г. девочка участвовала на фольклорном конкурсе в Шотландии.

Здесь Пелагея дала около 20 концертов, собиравших полные залы. Когда ей было 14 лет она экстерном окончила школу и успешно сдала экзамены в РАТИ на факультет эстрады. Учеба давалась ей невероятно легко, вследствие чего она с отличием окончила институт в 2005 г.

pelageya-5

В это время биографии девушка представила свой первый альбом «Пелагея», записанный в жанрах фолк-рока и поп-фолка. Стоит заметить, что такое же название носила и группа певицы, которая была создана в том же 2005 г.

Спустя пару лет состоялся релиз пластинки «Девушкины песни», состоящий преимущественно из русских народных и казачьих песен, включая «Валенки», «Когда мы были на войне», «Разлилась» и другие. В 2009 г. Пелагея представила новый диск «Тропы».

Он состоял из 12 авторских песен, написанных Павлом Дешурой и Светланой Хановой, и 9 переработанных народных композиций. Помимо традиционных музыкальных инструментов группа задействовала мандолину, окарину, хакасский бубен и джумбуш.

В 2013 г. Пелагея говорила, что планирует записать пластинку «Вишневый сад». Интересен факт, что в 2018 г. авторитетное издание «Форбс» представило список ТОП-50 состоятельных звезд эстрады и спорта, где певица заняла 39-е место с годовым доходом в $1,7 млн.

Телешоу

Когда Пелагее исполнилось 18 лет она дебютировала на большом экране в многосерийной ленте «Есенин», сыграв второстепенную роль. В 2009 г. певица участвовала в телепроекте «Две звезды» в паре с Дарьей Мороз.

В том же году артистка одержала победу в номинации «Солистка» в хит-параде «Чартова дюжина». В 2012 г. ее увидели в музыкальном шоу «Голос» в качестве одного из наставников. В данном телепроекте она пробыла 3 года. В первом сезоне ее ученицей была Эльмира Калимуллина (2-е место); во втором – Тина Кузнецова (4-е место); в третьем – Ярослав Дронов (2-е место).

В период биографии 2014-2016 гг. Пелагея была тренером-наставницей в шоу «Голос. Дети». В 2017 г. она совместно с Дмитрием Нагиевым провела концерт, посвященный 5-летию телешоу «Голос». Через год девушка снова участвовала в передаче «Голос. Дети» в качестве наставника. В результате в пятом сезоне ее подопечный, Рутгер Гарехт, занял 1-е место.

Личная жизнь

Первым мужем Пелагеи был режиссер «Comedy Woman» Дмитрий Ефимович. Изначально между супругами была полная идиллия, однако потом их чувства остыли. В итоге, пара развелась уже через 2 года после свадьбы.

В 2016 г. певица вышла замуж за хоккеиста Ивана Телегина. Стоит заметить, что на бракосочетании присутствовали только близкие родственники и друзья брачующихся. В следующем году у молодоженов родилась девочка Таисия.

pelageya-i-ivan-telegin
Иван Телегин и Пелагея

В конце 2019 г. в СМИ начали появляться новости о проблемах в семье Телегиных. В частности, говорилось об изменах хоккеиста с девушкой по имени Мария Гончар. В том же году Пелагея сообщила в соцсети о расставании с Иваном.

Позже девушка призналась, что после развода стала ходить на бокс, благодаря чему ей удалось побороть депрессию.

Пелагея сегодня

В 2019 г. Пелагея приняла участие в 6 сезоне шоу «Голос. Дети». В конце того же года она была наставником во 2-м сезоне телепроекта «Голос. 60+», где ее подопечный Леонид Сергиенко одержал победу.

Весной 2020 г. Пелагея удостоилась почетного звания «Заслуженной артистки России». У певицы есть аккаунт в «Инстаграме». Положением на 2020 г. на ее страницу подписано свыше 230 000 человек.

Фото Пелагеи

zhak-shirak-pelageya-i-boris-elczin
Жак Ширак, Пелагея и Борис Ельцин

pelageya-1 pelageya-3

dima-bilan-i-pelageya
Пелагея и Дима Билан
pelageya-i-polina-gagarina
Полина Гагарина и Пелагея

pelageya-4

Если вам понравилась биография Пелагеи – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся интересные факты или биографии известных людей, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top