Элвис Пресли

Элвис Арон Пресли (1935-1977) – американский певец и актер, один из самых известных музыкантов 20-го века, которому удалось популяризировать рок-н-ролл. Вследствие этого получил прозвище – «король рок-н-ролла».

Творчество Пресли по-прежнему пользуется огромным спросом. Положением на сегодня во всем мире продано свыше 1 млрд пластинок с его песнями.

elvis-presli

В биографии Элвиса Пресли есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Элвиса Пресли.

Биография Элвиса Пресли

Элвис Пресли появился на свет 8 января 1935 г. в городке Тьюпело (штат Миссисипи). Он рос и воспитывался в бедной семье Вернона и Глэдис Пресли.

Близнец будущего артиста, Джесс Гарон, скончался в скором времени после рождения.

Детство и юность

Главой семейства Пресли являлась Глэдис, поскольку ее муж был достаточно мягок и не имел стабильной работы. У семьи был очень скромный достаток, в связи с чем никто из ее членов не мог себе позволить каких-либо дорогостоящих вещей.

elvis-presli-v-detstve
Элвис Пресли в детстве

Первая трагедия в биографии Элвиса Пресли произошла, когда ему было около 3-х лет. Его отца приговорили к двум годам заключения по обвинению в подделке чеков.

С раннего возраста мальчик воспитывался в духе религии и музыки. По этой причине он часто ходил в церковь и даже пел в церковном хоре. Когда Элвису исполнилось 11 лет родители подарили ему гитару.

Вполне вероятно, что отец и мать купили ему гитару потому, что за несколько лет до этого он удостоился приза на ярмарке за исполнение народной песенки «Old Shep».

В 1948 г. семья обосновалась в Мемфисе, где Пресли-старшему было проще найти работу. Именно тогда Элвис серьезно увлекся музыкой. Он слушал кантри, эстрадных артистов, а также проявлял интерес к блюзу и буги-вуги.

Спустя пару лет Элвис Пресли вместе с друзьями, некоторые из которых в будущем обретут популярность, начал выступать на улице неподалеку от своего дома. Их основной репертуар состоял из песен кантри и госпел – жанра духовной христианской музыки.

Вскоре после окончания школы Элвис оказался в студии звукозаписи, где за $8 записал 2 композиции – «My Happiness» и «That’s When Your Heartaches Begin». Примерно через год он записал здесь еще некоторые песни, обратив на себя внимание владельца студии Сэма Филлипса.

Тем не менее, сотрудничать с Пресли никто так и не хотел. Он приходил на разные кастинги и участвовал в различных конкурсах вокалистов, однако везде терпел фиаско. Более того, лидер квартета «Songfellows» сказал юноше, что у него нет голоса, и что ему лучше продолжать работать водителем грузовика.

Музыка и кино

В середине 1954 г. Филлипс все же связался с Элвисом, предложив ему принять участие в записи композиции «Without You». В итоге записанная песня не устроила ни Сэма, ни музыкантов.

Во время перерыва разочарованный Пресли начал наигрывать песню «That’s All Right, Mama», сыграв ее в совершенно другой манере. Таким образом, абсолютно случайно появился первый хит будущего «короля рок-н-ролла». После положительной реакции со стороны слушателей, он вместе с коллегами записал трек «Blue Moon of Kentucky».

elvis-presli-5

Обе песни вышли на пластинке и были распроданы в количестве 20 000 экземпляров. Интересен факт, что данный сингл занял 4-е место в хит-параде.

Еще до конца 1955 г. творческая биография Элвиса Пресли пополнилась 10 синглами, которые имели большой успех. Ребята начали выступать в местных клубах и радиостанциях, а также снимать клипы на свои песни.

Новаторский стиль исполнения композиций, созданный Элвисом, стал настоящей сенсацией не только в Америке, но и далеко за ее пределами. В скором времени музыканты начали сотрудничать с продюсером Томом Паркером, который помог им заключить контракт с крупной студией «RCA Records».

Справедливо отметить, что для самого Пресли контракт был ужасным, так как ему полагалось всего 5% от продажи своего творчества. Несмотря на это, о нем узнали не только его соотечественники, но и вся Европа.

На концерты Элвиса приходили толпы людей, желающих не только услышать знаменитый голос певца, но и увидеть его на сцене. Любопытно, что парень стал одним из немногих рок-певцов, прошедших службу в армии (1958-1960).

Пресли служил в танковой дивизии, которая базировалась на территории Западной Германии. Но и в таких условиях он находил время для записи новых хитов. Интересно, что песни «Hard Headed Woman» и «A Big Hunk o’ Love» даже возглавили американский хит-парад.

Вернувшись домой Элвис Пресли увлекся кинематографом, хотя и далее продолжал записывать новые хиты и гастролировать по стране. Одновременно с этим его лицо появлялось на обложках разных авторитетных изданий мира.

Злую шутку с артистом сыграл успех фильма «Голубые Гавайи». Это было связано с тем, что после премьеры картины продюсер настаивал только на подобных ролях и песнях, звучащих в стиле «Гавайев». С 1964 г. интерес к музыке Элвиса начал снижаться, вследствие чего его песни исчезли из хит-парадов.

Со временем фильмы, в которых появлялся парень, также перестали интересовать зрителей. Начиная с киноленты «Спидвей» (1968) бюджет съемок всегда был ниже кассовых сборов. Последними работами Пресли стали киноленты «Чарро!» и «Смена привычки», экранизированные в 1969 г.

Теряя популярность, Элвис отказался записывать новые пластинки. И только в 1976 г. его уговорили сделать новую запись.

elvis-presli-v-poslednie-gody-zhizni-v-svoem-znamenitom-kostyume
Элвис Пресли в последние годы жизни в своем знаменитом костюме

Сразу после релиза нового альбома песни Пресли вновь оказались на верхних строчках музыкальных рейтингов. Однако больше записывать пластинки он не решился, ссылаясь на проблемы со здоровьем. Его последним альбомом стал «Moody Blue», состоящий из неизданного материала.

С того времени прошло уже почти полвека, но рекорд Элвиса (146 песен в ТОП-100 хит-парада «Биллборд») побить так никому и не удалось.

Личная жизнь

Со своей будущей женой, Присциллой Бьюли, Пресли познакомился еще во врем службы в армии. В 1959 г. на одной из вечеринок он увиделся с 14-летней дочерью офицера ВВС США Присциллой.

Молодые люди начали встречаться и спустя 8 лет сыграли свадьбу. В этом браке у пары родилась девочка Лиза-Мари. Интересен факт, что в будущем Лиза-Мари станет первой женой Майкла Джексона.

elvis-presli-prisczilla-i-ih-doch
Элвис Пресли Присцилла и их дочь Лиза-Мари

Изначально между супругами было все хорошо, но вследствие фантастической популярности мужа, затяжных депрессий и постоянных гастролей, Бьюли решила расстаться с Элвисом. Они развелись в 1973 г., хотя уже более года жили раздельно.

После этого Пресли сожительствовал с актрисой Линдой Томпсон. Через четыре года у «короля рок-н-ролла» появилась новая подруга – актриса и модель Джинджер Олден.

Интересно, что своим лучшим другом Элвис считал полковника Тома Паркера, который был рядом с ним на многих гастролях. Биографы музыканта считают, что именно полковник якобы был виноват в том, что Пресли стал эгоистичным, властным и любящим деньги человеком.

Справедливо заметить, что Паркер являлся единственным другом, с которым Элвис общался в последние годы жизни без опасения быть обманутым. В результате, полковник действительно ни разу не подвел звезду, оставаясь ему верным даже в самых непростых ситуациях.

Смерть

По словам телохранителя музыканта, Сонни Уэста, в последние годы жизни Пресли мог выпить 3 бутылки виски за день, стрелять по пустым комнатам в своем особняке и кричать с балкона, что его кто-то пытается убить.

Если верить все тому же Уэсту, то Элвис любил слушать разные сплетни и принимать участие в интригах против персонала.

pohorony-elvisa-presli
Похороны Элвиса Пресли

Смерть музыканта до сих пор вызывает огромный интерес у поклонников его творчества. 15 августа 1977 г. он посетил дантиста, а уже глубокой ночью вернулся в свое имение. Утром следующего дня Пресли принял успокоительное, поскольку его мучала бессонница.

Когда лекарство не помогло, мужчина решил принять очередную дозу успокаивающих средств, которая оказалась для него роковой. Затем он какой-то промежуток времени пробыл в ванной комнате, где читал книги.

Около двух часов дня 16 августа Джинджер Олден обнаружила Элвиса в ванной комнате, лежащим на полу в бессознательном состоянии. Девушка срочно вызвала бригаду скорой помощи, которая и зафиксировала смерть великого рокера.

Элвис Арон Пресли умер 16 августа 1977 г. в возрасте 42 лет. Согласно официальной версии он скончался от сердечной недостаточности (согласно другим источникам – от наркотиков).

Любопытно, что до сих пор ходит немало слухов и легенд о том, что в действительности Пресли жив. По этой причине через несколько месяцев после похорон, его прах был перезахоронен в «Грейсленде». Это было связано с тем, что его гроб пытались взломать неизвестные люди, которые хотели убедиться в смерти артиста.

Фото Элвиса Пресли

elvis-presli-v-detstve-s-roditelyami
Элвис Пресли в детстве с родителями

elvis-presli-2 elvis-presli-1

presli-i-prisczilla-na-svadbe
Свадьба Элвиса Пресли и Присциллы

elvis-presli-6 elvis-presli-4

elvis-presli-v-filme-charro
Элвис Пресли в фильме «Чарро»
elvis-presli-v-filme-golubye-gavaji
Элвис Пресли в фильме «Голубые Гавайи»
elvis-presli-i-dzhindzher-olden
Элвис Пресли и Джинджер Олден
mogila-elvisa-presli
Могила Элвиса Пресли

Если вам понравилась краткая биография Элвиса Пресли – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии знаменитых людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top