Андрей Кончаловский

Андрей Сергеевич (Андрон) Кончаловский (Михалков-Кончаловский, наст. имя – Андрей Сергеевич Михалков; род. 1937) – советский, американский и российский актер, режиссер театра и кино, сценарист, педагог, продюсер, журналист, прозаик, общественный и политический деятель.

Президент киноакадемии «Ника». Народный артист РСФСР (1980). Лауреат 2-х премий «Серебряный лев» Венецианского кинофестиваля (2014, 2016).

andrej-konchalovskij

В биографии Кончаловского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в этой статье.

Итак, перед вами краткая биография Андрея Кончаловского.

Биография Кончаловского

Андрей Кончаловский появился на свет 20 августа 1937 г. в Москве. Он рос в интеллигентной и состоятельной семье.

Его отец, Сергей Михалков, был известным писателем и поэтом, а мать, Наталья Кончаловская, являлась переводчицей и поэтессой.

Помимо Андрея, в семействе Михалковых родился мальчик Никита, который в будущем станет всемирно известным режиссером.

Детство и юность

В детстве Андрей ни в чем не нуждался, поскольку вместе с братом Никитой имел все необходимое для полноценной жизни. Их отец являлся популярным детским писателем, которого знала вся страна.

Именно Сергей Михалков был автором ряда произведений о дяде Степе, а также гимнов СССР и России.

С ранних лет родители прививали Андрею любовь к музыке. По этой причине, он начал посещать музыкальную школу по классу фортепьяно.

andrej-konchalovskij-2

После получения аттестата, Кончаловский поступил в музыкальное училище, которое окончил в 1957 г. После этого юноша стал студентом Московской государственной консерватории, однако проучился в ней только пару лет.

К тому моменту биографии Андрей Кончаловский потерял интерес к музыке. По этой причине он поступил во ВГИК на режиссерское отделение.

Фильмы и режиссура

Названный при рождении Андреем, в самом начале творческой деятельности парень решил именовать себя Андроном, а также принять двойную фамилию – Михалков-Кончаловский.

Первым фильмом, где Кончаловский выступил в качестве режиссера, был «Мальчик и голубь». Данная короткометражка удостоилась престижной награды «Бронзовый лев» на венецианском кинофестивале детских фильмов.

На тот момент Кончаловский был еще студентом ВГИКа. К слову, в то время он подружился с не менее известным кинорежиссером Андреем Тарковским, вместе с которым написал сценарии к картинам «Каток и скрипка», «Иваново детство» и «Андрей Рублев».

Через несколько лет Андрей решился на эксперимент, сняв черно-белую ленту «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж».

История о «настоящей жизни» подверглась жесткой критике со стороны советских цензоров. На большой экран фильм вышел только 20 лет спустя.

В 70-х годах Кончаловский представил 3 драмы: «Дядя Ваня», «Сибириада» и «Романс о влюбленных».

В 1980 г. в биографии Андрея Сергеевича произошло знаковое событие. Он получил звание Народного артиста РСФСР. В том же году мужчина уехал в Голливуд.

В США Кончаловский набирался опыта от коллег и продолжал активно работать. Через пару лет он представил свою первую работу, снятую в Америке под названием «Возлюбленные Марии».

После этого он снял такие фильмы, как «Поезд-беглец», «Дуэт для солиста», «Стыдливые люди» и «Танго и Кэш». Стоит заметить, что американцы прохладно отнеслись к творчеству русского режиссера, за исключением последней ленты.

andrej-konchalovskij-1

Позднее Андрей Кончаловский разочаровался в американском кинематографе, вследствие чего вернулся домой.

В 90-е годы мужчина снял несколько фильмов, включая притчу-сказку «Курочка Ряба», документальную работу «Люмьер и компания» и мини-сериал «Одиссея».

Интересен факт, что «Одиссея», снятая по мотивам знаменитых эпосов Гомера, стала на то время самым дорогостоящим проектом в истории телевидения – $ 40 млн.

Картина получила положительные отзывы от мировых кинокритиков, в результате чего Кончаловскому вручили – премию «Эмми».

После этого на большой экран вышла драма «Дом дураков», а вслед за ней и «Лев зимой». В 2007 г. Кончаловский представил комедийную мелодраму «Глянец».

Спустя пару лет Андрей Кончаловский выступил в качестве сопродюсера к ленте «Последнее воскресенье», за которую был номинирован на премию «Оскар».

andrej-konchalovskij-i-nikita-mihalkov
Андрей Кончаловский и Никита Михалков

Кроме работы в кинематографе, Кончаловский поставил несколько спектаклей в России и за рубежом. В числе его работ: «Евгений Онегин», «Война и мир», «Три сестры», «Преступление и наказание», «Вишневый сад» и другие.

В 2013 г. Андрей Сергеевич возглавил российскую киноакадемию «Ника». В следующем году в свет вышла его очередная драма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». За эту работу автор удостоился «Серебряного льва», за лучшую режиссерскую работу, и «Золотого орла», за лучший сценарий.

В 2016 г. Кончаловский представил фильм «Рай», который выдвигался от России на премию «Оскар», в номинации «Лучший фильм на иностранном языке.

Через 2 года Андрей Сергеевич снял эпическую картину «Грех», в которой была представлена биография великого итальянского скульптора и художника Микеланджело.

Как и в предыдущей картине, Кончаловский выступил не только в роли режиссера, но и в качестве сценариста и продюсера проекта.

Личная жизнь

За годы своей жизни Андрей Кончаловский 5 раз состоял в браке. Его первой супругой, с которой он прожил 2 года, была балерина Ирина Кандат.

После этого мужчина женился на актрисе и балерине Наталье Аринбасаровой.  В этом союзе родился мальчик Егор, который в будущем пойдет по стопам своего отца. После 4-х лет совместной жизни супруги решили расстаться.

andrej-konchalovskij-i-natalya-arinbasarova
Андрей Кончаловский и Наталья Аринбасарова

Третьей женой Кончаловского была французский востоковед Вивиан Годе, брак с которой продлился 11 лет. В этой семье на свет появилась девочка Александра.

Андрей неоднократно изменял Вивиан с разными женщинами, в числе которых актрисы Лив Ульман и Ширли Маклейн.

В четвертый раз Кончаловский взял в жены диктора телевидения Ирину Мартынову. Вместе супруги прожили 7 лет. За это время у них родились 2 дочери – Наталья и Елена.

Интересен факт, что у режиссера есть внебрачная дочь Дарья от актрисы Ирины Бразговки.

Пятой супругой Кончаловского, с которой он живет по сей день, стала телеведущая и актриса Юлия Высоцкая. Со своей избранницей мужчина познакомился в 1998 г. на кинофестивале «Кинотавр».

В том же году возлюбленные сыграли свадьбу, став по-настоящему образцовой семьей.

Стоит заметить, что Андрон Кончаловский на 36 лет старше своей жены, однако этот факт никоим образом не влияет на их взаимоотношения. В этом союзе родились мальчик Петр и девочка Мария.

andrej-konchalovskij-i-yuliya-vysoczkaya-s-detmi
Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая с детьми

В октябре 2013 г. в семье Кончаловского произошла ужасная трагедия. Режиссер не справился с управлением, когда ехал по одной из французских дорог.

В результате, его автомобиль выехал на встречную полосу, после чего врезался в другую машину. Рядом с Андреем сидела его 14-летняя дочь Мария, которая не была пристегнута ремнем безопасности.

Как следствие, девочка получила травмы и была срочно госпитализирована в местную больницу в бессознательном состоянии.

Положением на 2020 г. Мария по-прежнему находится в коме, однако врачи дают оптимистические прогнозы. Они не исключают того, что девочка может прийти в себя и вернуться к полноценной жизни.

Андрей Кончаловский сегодня

В 2020 г. Кончаловский снял историческую драму «Дорогие товарищи», где главная роль досталась его супруге Юлии Высоцкой. Фильм рассказывает о расстреле демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 г.

С 2017 г. Андрей Сергеевич руководит Мемориальным музеем-мастерской им. Петра Кончаловского.

Во время президентских выборов 2018 г. он находился в числе доверенных лиц Владимира Путина.

Кончаловский публично призывал к тому, чтобы в России была введена смертная казнь для педофилов, убивших своих жертв. Кроме этого он предлагал ужесточить меры наказания за разные виды преступлений.

К примеру, за кражу в особо крупных масштабах, Андрей Кончаловский призывал садить злоумышленников на 20 лет в тюрьму с конфискацией имущества.

В 2019 г. мужчина удостоился премии «ТЭФИ – Летопись Победы» в номинации «Лучший режиссер телевизионного фильма/сериала».

У Кончаловского есть свой аккаунт в «Инстаграме». Положением на 2020 г. на его страницу подписано свыше 120 000 человек.

Фото Кончаловского

andrej-tarkovskij-i-andrej-konchalovskij
Андрей Тарковский и Андрей Кончаловский
andrej-konchalovskij-s-bratom
Андрей Кончаловский с братом

andrej-konchalovskij-5

andrej-konchalovskij-i-yuliya-vysoczkaya
Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая
andrej-konchalovskij-nikita-mihalkov-i-vladimir-putin
Андрей Кончаловский, Никита Михалков и Владимир Путин
sergej-mihalkov-s-synovyami-andreem-i-nikitoj
Сергей Михалков с сыновями Андреем и Никитой

andrej-konchalovskij-3

Если вам понравилась краткая биография Андрея Кончаловского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top