Анастасия Вертинская

Анастасия Александровна Вертинская (род. 1944) – советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР. Получила известность по таким картинам, как «Алые паруса», «Человек-амфибия», «Война и мир», «Анна Каренина» и др.

В биографии Анастасии Вертинской есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Вертинской.

anastasiya-vertinskaya

Биография Анастасии Вертинской

Анастасия Вертинская появилась на свет 19 декабря 1944 года в Москве. Она росла в семье знаменитого поэта и артиста Александра Вертинского и Лидии Владимировны, которая являлась художницей и актрисой. У нее была сестра Марианна.

Детство и юность

У Анастасии и Марианны было счастливое детство. Родители старались дать им все самое лучшее, а также обеспечить прекрасным образованием.

По словам Вертинской, отец призывал ее и сестру быть всесторонне развитыми, независимо от того, кем они станут в будущем. При этом глава семейства не принимал особого участия в воспитании дочерей, а лишь выражал свои эмоции, когда они расстраивали или радовали его.

К примеру, мужчина говорил, что очень страдает, когда девочки балуются. Позже Анастасия признавалась, что этих простых слов ей хватало, чтобы из последних сил сдерживать свой «жуткий» характер и не огорчать отца.

Любопытно, что Александр Вертинский приходил в восторг, когда дочери получали высокие отметки по пению, тогда как остальные «серьезные» предметы его мало интересовали. Более того, когда Анастасия получала низкие оценки отец с гордостью говорил: «В меня пошла!».

В детстве Анастасия Вертинская мечтала связать свою жизнь с балетом, но в балетную студию ее не взяли. Балетмейстер сказал, что она чересчур крупная. В результате, она решила стать переводчицей, увлекшись изучением иностранных языков.

Однако в возрасте 15 лет, когда Вертинская оказалась на съемочной площадке, все изменилось. Девушка окончательно решила связать свою жизнь с кинематографом. В 1963 г. она поступила Щукинское училище, где обучилась актерскому мастерству.

Фильмы

На большом экране Анастасия Вертинская появилась еще до получения актерского образования. В 1960 г. 15-летняя девушка решила поучаствовать в кинопробах на роль Ассоль в фильме «Алые паруса».

Когда Вертинскую, короткостриженую и одетую в спортивный костюм, увидел режиссер Александр Птушко, он отказал ей в пробах. Все изменилось после того, как на девушку надели длинный парик и платье.

anastasiya-vertinskaya-v-roli-assol
Анастасия Вертинская в роли Ассоль

Птушко по достоинству оценил фигуру и природную красоту Анастасии, вследствие чего доверил ей главную роль. В результате, «Алые паруса» приобрели огромную популярность у советского зрителя. Только за первый года проката, фильм посмотрело не менее 23 млн человек.

После этого Вертинская проснулась настоящей звездой, которой начали поступать разные предложения от известных режиссеров. В 1961 г. она сыграла главную героиню в научно-фантастической картине «Человек-амфибия».

Интересен факт, что данную роль Анастасия получила благодаря глубине своих глаз, поскольку кинорежиссер нуждался в актрисе в глазах у которой было бы «небо». Девушка так сильно хотела сниматься, что научилась прекрасно плавать.

Отказавшись от дублеров, Вертинская плавала в ледяной воде и научилась долгое время находиться на глубине без использования акваланга. Труды Вертинской и ее коллег не прошли напрасно. В 1962 г. «Человек-амфибия» стал лидером советского кинопроката – 65 млн зрителей.

И все же, своей первой по-настоящему значимой работой Анастасия Вертинская считает роль Офелии в фильме «Гамлет» (1964). Ей удалось мастерски передать образ своей героини, а также поработать с самим Иннокентием Смоктуновским, которому досталась главная мужская роль.

«Гамлет» получил международное признание и ряд престижных кинонаград, включая спецприз жюри Венецианского кинофестиваля. Вертинскую начали называть одной из самых талантливых советских актрис и даже прозвали «Вивьен Ли советского экрана».

Позднее роль Офелии была причислена кинокритиками к самым значительным в творческой биографии Анастасии Вертинской. После этого ее утвердили на роль Кити в драме «Анна Каренина» (1967).

anastasiya-vertinskaya-2

В следующем году девушка сыграла Лизу Болконскую в нашумевшей ленте «Война и мир». В 1969 г. зрители увидели ее в двух знаковых лентах – «Влюбленные» и «Не горюй!». В 70-х годах наиболее значимыми фильмами с участием Анастасии стали «Случай с Полыниным» и «Тень».

В 1980 г. Вертинская получила роль Джеммы в 3-серийной ленте «Овод». В середине 90-х годов она появилась в мистической драме «Мастер и Маргарита», в котором преобразилась в Маргариту. Во время съемок актриса также отказалась от услуг дублеров.

В примеру Анастасия решилась участвовать в сцене полета на метле. Для этого ее привязали к вертолету, который парил высоко над землей в ночное время суток. Последними работами Вертинской в ее творческой биографии стали фильмы «Бременские музыканты & Co» (2000) и «Казус Белли» (2002).

Помимо съемок в кино, женщина активно играла в театре и несколько раз озвучивала персонажей фильмов и мультфильмов. После распада СССР она основала Фонд помощи русским актерам, который помогал обедневшим или больным артистам.

Личная жизнь

Когда Анастасии было около 22 лет она вступила в брак с Никитой Михалковым. За полгода до свадьбы у влюбленных родился сын Степан. После 3-х лет совместной жизни супруги расстались, поскольку каждый из них стремился реализовать себя в киноискусстве и самоутвердиться.

В одном из интервью Вертинская призналась, что хотя она очень тяжело перенесла развод с Михалковым, ей бы все равно не удалось жить с человеком «играя на вторых ролях». В 1976 г. она вышла замуж за певца Александра Градского, с которым прожила 4 года.

anastasiya-vertinskaya-i-nikita-mihalkov
Никита Михалков и Анастасия Вертинская

По словам актрисы союз с Градским было сложно назвать браком в традиционном смысле этого слова. По данному поводу она сказала следующее: «Я скорее назову браком союз с человеком, с которым у меня был 20-летний роман» – подразумевая под этим любовную связь с Олегом Ефремовым.

В интервью Вертинская опровергает утверждение будто у нее было четверо «гениальных мужей». Она говорит, что имела только одного мужа – Михалкова, с которым до сих пор поддерживает очень хорошие отношения.

Анастасия Вертинская сегодня

Сейчас актриса проводит много времени с семьей. Она часто общается с внуками, причем внучка Александра уже подарила ей правнука Федора. В свое время она проявляла интерес к кулинарии и даже участвовала в составлении меню для сети ресторанов сына.

Вертинская редко дает интервью и предпочитает избегать любые светские мероприятия. В 2019 г. она согласилась пообщаться с журналистами журнала «Домашний очаг», поделившись разными интересными фактами из личной и творческой биографии.

Фото Анастасии Вертинской

anastasiya-vertinskaya-i-aleksandr-gradskij
Анастасия Вертинская и Александр Градский

anastasiya-vertinskaya-6 anastasiya-vertinskaya-8 anastasiya-vertinskaya-5 anastasiya-vertinskaya-1

anastasiya-vertinskaya-3

anastasiya-vertinskaya-v-roli-margarity
Анастасия Вертинская в роли Маргариты

Если вам понравилась краткая биография Анастасии Вертинской – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top