Юрий Шевчук

Юрий Юлианович Шевчук (род. 1957) – советский и российский рок-исполнитель, автор песен, поэт, актер, художник, продюсер и общественный деятель. Бессменный фронтмен группы «ДДТ». Основатель и руководитель ТОО «Театр ДДТ». Народный артист Республики Башкортостан.

В биографии Шевчука есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Юрия Шевчука.

yurij-shevchuk

Биография Шевчука

Юрий Шевчук появился на свет 16 мая 1957 года в поселке Ягодное Магаданской области. Он рос и воспитывался в украинско-татарской семье Юлиана Сосфеновича и Фании Акрамовны.

Детство и юность

В раннем детстве Юрий начал проявлять способности к рисованию, вследствие чего продолжил совершенствовать свои навыки в последующие годы биографии.

В школьные годы Шевчук стал брать частные уроки музыки. В 13-летнем возрасте он вместе с семьей перебрался в Уфу. Здесь он начал посещать Дом пионеров, где по-прежнему обучался рисованию. Одновременно с этим, он записался в школьный ансамбль.

Тогда же Юрий начал осваивать игру на гитаре и баяне. Интересен факт, что его рисунки неоднократно удостаивались разных наград. В связи с этим, юноша даже хотел связать свою жизнь исключительно с художественным искусством.

После получения аттестата Шевчук успешно сдал экзамены в местный институт, выбрав художественно-графический факультет. В студенческие годы он активно участвовал в художественной самодеятельности.

Однажды, Юрию попали в руки пластинки западных рок-групп, которые произвели на него незабываемое впечатление. В результате, он с головой увлекся рок-н-роллом, который в ту эпоху только набирал обороты. Вместе с приятелями он организовал любительскую группу, исполнявшую западные хиты.

Став дипломированным художником Юрий Шевчук был распределен на 3 года в сельскую школу, где преподавал рисование. Параллельно с этим он выступал на разных творческих вечерах, на одном из которых удостоился приза на конкурсе авторской песни.

Тогда же у музыканта начинаются первые проблемы с властями за игру рок-н-ролла, который в 70-х годах представлялся как чуждое явление для советского гражданина. Вернувшись домой Шевчук подружился с религиозным диссидентом Борисом Развеевым, давшим ему почитать Новый Завет и запрещенные произведения Александра Солженицына.

Музыка

Первые серьезные шаги в музыке Юрий начал делать в 1979 г., присоединившись к безымянной группе. Ребята собирались на репетициях в местном Доме культуры.

В следующем году музыканты решили назвать свой коллектив – «ДДТ». Им удалось записать дебютный магнитный альбом, состоящий из 7 песен. В 1980 г. за избиение капитана милиции Шевчуку грозила тюрьма, но по его словам, от заключения его спас отец.

yurij-shevchuk-1

Спустя пару лет в СССР был организован конкурс «Золотой камертон», где могли участвовать все желающие артисты. Группа Юрия отправила свои записи и успешно прошла отборочный тур. В итоге, «ДДТ» стало лауреатом данного конкурса с хитом «Не стреляй».

Изданный на подпольной студии диск «Компромисс» быстро приобрел популярность в стране. Благодаря этому музыканты стали в один ряд с известными ленинградскими рок-группами.

В последующие годы биографии у Юрия Шевчука все чаще начали возникать конфликты с властями. Песни из пластинки «Периферия», в которых была в неприглядном свете показана провинциальная жизнь, вызывали большое недовольство у правительства, а, следовательно, и у спецслужб.

Шевчуку предъявили обвинения в социальном бунте и в поддержке религии за композицию «Наполним небо добротой». Автора песен начали часто вызывать в отделения КГБ, критиковать его творчество в прессе, а также запрещать ему записываться на студиях.

Это привело к тому, что «ДДТ» было вынуждено переехать в Свердловск. Юрий колесил по всей России, выступая на полулегальных концертах и квартирниках. Позднее он вместе с семьей обосновался в Ленинграде.

Здесь Шевчук продолжил писать новые песни и зарабатывать на жизнь самыми разными способами. В эти годы биографии он успел поработать, дворником, кочегаром и сторожем.

Весной 1987 г. «ДДТ» выступило на Ленинградском Рок-фестивале, получив множество положительных отзывов от критиков и коллег по цеху. В период правления Михаила Горбачева в стране наступает «оттепель», что позволяет Юрию официально выступать в различных городах.

В 1989 г. группа представила сборник своих лучших песен «Я получил эту роль». В следующем году состоялась премьера киноленты «Духов день», в котором Шевчуку досталась ключевая роль.

yurij-shevchuk-8

После распада СССР особую популярность обрели такие хиты «ДДТ», как «Дождь», «В последнюю осень», «Что такое осень», «Агидель» и т.д. Он продолжал критиковать действующую власть в лице Бориса Ельцина, а также войну в Чечне, о которой спел в песне «Мертвый город. Рождество».

Также Шевчук крайне негативно отзывался о российских поп-исполнителях, открыто критикуя их творчество. Свой протест он выразил в песнях «Фонограммщик» и «Попса».

Интересен факт, что Юрию удалось тайно установить диктофон в микрофон Филиппа Киркорова, когда тот выступал на сцене. Таким образом он показал, какие звуки в действительности издавал артист на сцене. Разразился громкий скандал, который до сих пор так или иначе упоминается в прессе и на ТВ.

За годы творческой биографии Шевчук издал десятки сольных альбомов, а также стал автором многих саундтреков к фильмам. Кроме этого, он является автором 2-х поэтических сборников – «Защитники Трои» и «Сольник».

В новом тысячелетии Юрий продолжает оставаться одним из самых известных рок-музыкантов, в связи с чем постоянно выступает на крупнейших рок-фестивалях, а также дает концерты как у себя на родине, так и за рубежом. В 2003 г. он удостоился звания Народного артиста Башкортостана.

Весной 2008 г. мужчина участвовал в «Марше несогласных» после оглашения результатов выборов. Спустя пару лет он получил приглашение на встречу с премьер-министром Владимиром Путиным. На ней он спросил у Путина, планирует ли тот по-настоящему демократизировать страну, и будут ли вновь преследоваться участники «Марша несогласных».

yurij-shevchuk-6

Премьер-министр отказался отвечать на данный вопрос. Однако вопрос Путина Шевчуку: «А как вас зовут, простите?», – стал популярным мемом в Сети. Незадолго до этого правительство запретило проведение рок-фестиваля, организованного Юрием Юлиановичем.

В связи с этим музыкант пошутил, что если бы он вышел на сцену с инструментом от группы «Любэ», то власть бы отнеслись к этому лояльно. К слову, Шевчук еще в начала 90-х годов состоял в открытом конфликте с Николаем Расторгуевым, критикуя того за «облизывание» действующей власти.

Личная жизнь

Первой женой Юрия Шевчука была Эльмира Бикбова. В этом браке у пары родился мальчик Петр. Когда девушке едва исполнилось 24 года она скончалась от опухоли мозга. В ее честь музыкант написал альбом «Актриса Весна», а также посвятил ей песни: «Беда», «Вороны» и «Когда ты была здесь».

После этого Шевчук недолго сожительствовал с актрисой Марьяной Полтевой. Результатом их отношений стало рождение сына Федора. Сейчас фактической супругой музыканта является Екатерина Георгиевна.

Юрий Юлианович активно участвует в благотворительности, предпочитая это делать втайне от общественности. По словам Чулпан Хаматовой, именно он стоял у истоков основания фонда «Подари жизнь».

Юрий Шевчук сегодня

Сейчас рокер продолжает выступать на концертах, однако в связи с пандемией их формат претерпел изменений. Он, как и многие его коллеги, поет песни с помощью интернета в режиме «онлайн».

Фото Шевчука

elmira-i-yurij
Эльмира и Юрий
yurij-shevchuk-v-filme-zhila-byla-odna-bab
Юрий Шевчук в фильме «Жила-была одна баба»

yurij-shevchuk-5

yurij-shevchuk-i-ekaterina
Юрий Шевчук и Екатерина

yurij-shevchuk-3

Если вам понравилась краткая биография Шевчука – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии артистов или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top