Страбон

Страбон (ок. 64/63 годов до н. э. – ок. 23/24 годов н. э.) – античный историк и географ Римской Греции. Автор «Истории» (не сохранилась) и сохранившейся почти полностью «Географии» в 17 книгах, которая считается наилучшим источником для исследования географии древнего мира.

В биографии Страбона есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография историка и географа Страбона.

strabon

Биография Страбона

Страбон появился на свет ок. 64/63 годов до н. э. и был родом из греческой Амасьи – резиденции понтийских царей. Он рос и воспитывался в обеспеченной семье, которая была приближена ко двору царя Понта Митридата VI.

По мнению биографов Страбон имел римское гражданство. Еще в детстве родители отдали его обучаться грамоте и ораторскому искусству к Аристодему. Кроме этого, он получал знания под началом Тиранниона, который издал немало географических трудов и был грамматиком пергамской школы.

Важно отметить, что пергамская школа активно толковала произведения Гомера: географические названия в данных произведениях составили древнейшую географию Греции. Позднее Страбон проходил обучение у Аристофана, с помощью которого, очевидно, познакомился с известным географом Эратосфеном.

Любопытно, что Эратосфен относился к гомеровским поэмам, как к материалу, не имеющему ничего общего с реальной действительностью. Еще одним преподавателем Страбона был перипатетик Ксенарх, но самое значительное влияние на него имели стоики с их реально-этическим взглядом на произведения Гомера.

В этом плане, авторитетом для Страбона был Полибий, сочинение которого он продолжал в крупном историческом труде «Исторические записки» (43 книги). К сожалению, до наших дней эта работа не сохранилась. В молодости Страбон много путешествовал и в 44 г. до н. э. впервые посетил Рим.

Здесь молодой историк прожил долгие годы, относясь к числу высшего римского общества. В те годы биографии он побывал в Александрии, Мемфисе, Фивах, Сиене и прочих местах.

География

Настоящее признание Страбон получил не сразу, но зато его потомки по достоинству оценили его труды. Интересен факт, что его плоская модель Земли практиковалась до V века н. э. Он стал автором выдающейся книги «География», которая до нашего времени сохранилась почти целиком.

Примечательно, что 17-томная «География» представляет собой единственное сочинение, позволяющее нам узнать о том, какой была географическая наука в ту эпоху. В начале данного труда автор дискутировал с предшественниками, а также сравнивал землеописание с философией.

Страбон говорил о пользе географических знаний для любого грамотного человека, особо для военачальника и главы государства. Далее на страницах «Географии» Страбон критикует идеи Эратосфена и защищает Гомера, называя его не только величайшим литератором, но и географом.

karta-mira-strabona
Карта мира Страбона

В заключительной части своего сочинения Страбон изложил личные воззрения в отношении землеописания, а также настаивал на необходимости для географа предварительного ознакомления с математикой и другими науками. Он дает обширное описание Европы, особенно концентрируя свое внимание на Элладе и близлежащих островах.

Достаточно подробно географ описывает Италию с расположенными возле нее островами. К слову, помимо географических особенностей, Страбон упоминал разные племена и народы, среди которых германцы, скифы, сарматы, иллирийцы и др.

Вместе с тем, ученый обладал знаниями о восточном Танаисе и западной Британии. На страницах «Географии» детально описан Крым и находящиеся вокруг него территории. В отношении Азии Страбон также поведал немало ценных познаний.

В частности, мужчина подробно рассказал о Тавре, Лидии, Пергаме и Троаде. На другой стороне Тавра располагалась Индия (в междуречье Инда и Ганга), Персия, Армения, Ассирия, Месопотамия, Вавилония, Сирия, Финикия и Аравия. Любопытно, что восточную окраину обитаемой земли он обозначил Индией, а западную – Иберией.

В последней книги «Географии» Страбон уделил внимание Африке. Современные исследователи подчеркивают, что данный труд отличается богатым разнообразием и множеством сведений о государствах той эпохи и народах. Кроме этого, почти вся книга изложена простым для понимания языком.

Фото Страбона

strabon-2 strabon-1 strabon-3 pamyatnik-strabonu-v-amase

Если вам понравилась краткая биография Страбона – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top