Джефф Безос

Джеффри Престон «Джефф» Безос (фамилия при рождении – Йоргенсен; род. 1964) – американский предприниматель, создатель и руководитель интернет-корпорации «Amazon.com», владелец аэрокосмической компании «Blue Origin» и издательского дома «The Washington Post».

В середине 2020 г. состояние Безоса оценивалось в $204,6 млрд, вследствие чего он стал первым человеком в мировой истории, чье состояние превысило $200 млрд. В январе 2021 г. являлся богатейшим человеком на планете, по мнению журнала «Forbes».

dzheff-bezos

В биографии Джеффа Безоса есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Джеффри Престона Безоса.

Биография Джеффа Безоса

Джефф Безос появился на свет 12 января 1964 года в американском штате Нью-Мексико. Он рос в семье Теодора Йоргенсена и Жаклин Гиз. Вскоре его родители решили расстаться, вследствие чего мать повторно вступила в брак с Мигелем Безосом, который усыновил 4-летнего Джеффа и дал ему свою фамилию.

Еще в раннем возрасте Джефф отличался любознательностью и тягой к знаниям. В школе он был в числе лучших учеников. После получения аттестата он поступил в Принстонский университет, который окончил с красным дипломом в 1986 г. со степенями по электроинженерии и компьютерным наукам.

До 20-летнего возраста Безос трудился по специальности, занимая разные посты. Одно время он занимался разработкой сети для международной торговли. Позже ему доверили должность вице-президента в компании «D. E. Shaw & Co», откуда он уволился в середине 1994 г.

Бизнес

Сразу после увольнения из «D. E. Shaw & Co» Джефф Безос отправился путешествовать по США. В ходе странствий он рассуждал о своем будущем, пристально наблюдая за развитием передовых интернет-технологий.

Молодой человек обратил внимание, что торговля в интернете с каждым днем набирает все большие обороты. Особенной популярностью в сети пользовались CD-диски, книги и одежда. Именно тогда он начал осознавать, что будущее за интернетом.

В конце 1994 г. Безос создал книжный интернет-магазин «Amazon», при этом его офис находился в гараже. Здесь он установил несколько компьютеров и занялся развитием своего проекта. Летом следующего года парень запустил веб-сайт, где пользователи могли приобрести интересующую их литературу.

Детище Джеффа быстро набирало обороты, вследствие чего деятельность «Amazon» расширилась до продажи широкого ассортимента товаров, включая видео- и аудиотрансляции. В 1999 г. в его биографии произошло знаковое событие – авторитетное издание «Time» назвало Безоса человеком года.

dzheff-bezos-3

К тому моменту стоимость компании Джеффа оценивалась в $6 млрд. Вместе с тем, ее основатель активно привлекал новых инвесторов, приумножая свой капитал. Ежедневно американцы осуществляли тысячи покупок на сайте «Amazon», по причине чего он стал лидером на рынке.

В новом тысячелетии Безос создал аэрокосмическую компанию «Blue Origin», которая в 2015 г. начала осуществлять первые полеты в открытый космос. К тому времени, он уже был владельцем крупнейшей американской газеты «The Washington Post».

Стоит заметить, что миллиардер руководит и рядом других проектов, посредством собственного фонда «Bezos Expeditions». Осенью 2017 г. Джефф Безос был признан самым богатым человеком на планете, обладая капиталом в $100,3 млрд. Интересен факт, что менее, чем через год его состояние составляло уже – $139,6 млрд!

В 2020 г. Джефф Безос был владельцем свыше $200 млрд. Сейчас он занимает то 1-ю, то 2-ю строчку рейтинга богатейших людей в мире, соперничая с Илоном Маском. Стоит заметись что он уделяет важное значение благотворительности, жертвуя для этого крупные суммы денег.

Уже долгие годы Безос финансирует онкологические медицинские учреждения. В начале 2020 г. он основал экологический фонд «Bezos Earth Fund», целью которого является борьба с изменением климата. Он издал несколько книг, в которых поделился секретами успешного бизнеса, а также рассказал об интересных фактах из своей биографии.

Интересен факт, что в 2018 г. Джефф профинансировал проект ($42 млн), начав строительство механических часов в гористой местности. Срок их службы рассчитан на 10 000 лет.

Личная жизнь

Еще до основания «Amazon» Безос женился на писательнице Маккензи Скотт, с которой работал вместе в компании «D. E. Shaw & Co». Между молодыми людьми завязался бурный роман, который уже через полгода перерос в официальный брак.

В этом союзе у пары родились трое сыновей. Кроме этого, супруги удочерили девочку из Китая. В 2019 г., после 25 лет совместной жизни, Джеффри и Маккензи объявили о начале бракоразводного процесса. В результате, экс-супруга олигарха получила 4 % акций «Amazon», стоимость которых в момент развода составляла свыше $37 млрд.

dzheff-bezos-i-loren-sanches
Джефф Безос и Лорен Санчес

После этого у Безоса завязались отношения с бывшей телеведущей Лорен Санчес. Весной 2003 г. бизнесмен был одним из 3-х пассажиров вертолета, разбившегося в Западном Техасе после того, как хвостовая часть воздушного судна зацепила дерево. К счастью, мужчина получил только легкие ушибы.

Джефф Безос сегодня

В середине 2020 г. Джефф приобрел стартап по изготовлению беспилотных машин. Тогда же он пожертвовал около $800 на защиту климата, окружающей среды, развитие культуры и образования, и ряда других социальных проектов. У него есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 2,7 млн человек.

Фото Джеффа Безоса

dzheff-bezos-v-molodosti
Джефф Безос в молодости
dzheff-bezos-i-ego-byvshaya-zhena-makkenzi-bezos
Джефф Безос и его бывшая жена Маккензи Безос

dzheff-bezos-1

samyj-bogatyj-chelovek-v-mire-4-1 dzheff-bezos-2

Если вам понравилась краткая биография Джеффа Безоса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top