Максим Фадеев

Максим Александрович Фадеев (род. 1968) – советский и российский композитор, музыкальный продюсер, певец, поэт-песенник, аранжировщик, режиссер и актер.

В биографии Максима Фадеева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Макса Фадеева.

maksim-fadeev

Биография Максима Фадеева

Максим Фадеев появился на свет 6 мая 1968 года в российском городе Кургане. Он рос и воспитывался в интеллигентной семье. Его отец, Александр Иванович, был композитором, Заслуженным деятелем искусств и завучем в музыкальном училище.

Мать, Светлана Петровна, работала музыкальным руководителем в местном ДК строителей. У него есть брат Артем, который также стал композитором и продюсером.

Детство и юность

Родители с раннего возраста прививали своим детям любовь к музыке. Когда Максиму едва исполнилось 5 лет, его определили в музыкальную школу. Будучи подростком он освоил игру на бас-гитаре.

В 15-летнем возрасте Фадеев поступил в музыкальное училище сразу на 2 факультета – дирижерско-хоровое и фортепианное. Тогда же, он обучился играть на акустической гитаре. Примерно через пару лет в его биографии случилась серьезная неприятность.

После окончания тренировки в спортзале, Максим был срочно доставлен в реанимацию с обострившимся пороком сердца. Ему была проведена операция, в ходе которой он пережил клиническую смерть. Интересен факт, что именно после случившегося он начал писать песни.

Первая композиция Фадеева называлась «Танцуй на битом стекле». Почувствовав уверенность в своих силах, он задался целью связать свою жизнь с музыкой. При этом он стремился отойти от устоявшихся шаблонов в российском шоу-бизнесе, вследствие чего столкнулся с рядом трудностей.

Музыка

В юности Максим выступал в группе при местном ДК, а затем был бэк-вокалистом в коллективе «Конвой». Вскоре у него возник конфликт с лидером группы. В результате, он решил покинуть эту команду.

Позднее вокалист «Конвоя» также ушел из коллектива, вследствие чего музыканты предложили Фадееву стать их лидером. Ребята начали работать в филармонии, главой которой был его отец. В данный период биографии Максима жестоко изувечили преступники, что было напрямую связано с разделом шоу-бизнеса.

Изначально Фадеева избивали, после чего перебили пальцы и лодыжки. Затем бандиты оставили покалеченного парня умирать в лесопосадке. Максу потребовалось долгое время, чтобы восстановить здоровье и вновь возвратиться к творчеству.

maksim-fadeev-3

Окрепнув, Фадеев продолжил играть в «Конвое». Когда ему исполнилось 22 года он принял участие в фестивале «Ялта-90», успешно пройдя все этапы отборочного цикла. Ему удалось прекрасно выступить и занять третье место. Любопытно, что за свое выступление он получил гонорар в размере 500 рублей.

В последующие годы биографии Максим Фадеев продолжил заниматься музыкой. При этом он зарабатывал деньги не пением, а созданием музыкальных заставок, джинглов и саундтреков для рекламы. В 1993 г. он по приглашению Сергея Крылова переехал в Москву.

Здесь Фадеев начал трудиться аранжировщиком на студии. Ему посчастливилось сотрудничать с такими звездами эстрады, как Лариса Долина, Валерий Леонтьев, Вячеслав Малежик и другими артистами. В одном из интервью он признался, что не смог стать певцом по той причине, что его музыка не соответствовала форматам.

Также Макс добавил, что постоянная критика со стороны тогдашних музыкальных редакторов, отбила у него охоту выступать сольно. В том же 1993 г. он познакомился со Светланой Гейман, более известной под псевдонимом Линда. После прослушивания неизвестной певицы, он согласился сотрудничать с ней, разглядев в ней талант.

В результате, Фадеев написал и спродюсировал для нее 6 альбомов, из которых 3 удостоились статуса платинового, золотого и серебряного. Творческий дуэт в кратчайшие сроки обрел неимоверную популярность. Критики заявляли, что до этого времени на российской поп-сцене не было настолько качественного музыкального продукта.

Осенью 1997 г. в биографии Максима Фадеева и Линды произошло знаковое событие. Их совместное выступление в Киеве побило все рекорды отечественного шоу-бизнеса. На одном концерте собралось порядка 400 000 зрителей! К тому моменту мужчина осознал, что больше всего ему нравится заниматься продюсированием.

Позднее Фадеев написал немало саундтреков для разных фильмов, а также основал группы «Total» и «Монокини». В 2003 г. Константин Эрнст предложил ему продюсировать телепроект «Фабрика звезд 2». К тому моменту, на пике популярности была его очередная подопечная – «Глюкоза», песни которой звучали изо всех окон.

Стоит заметить, что Максим Фадеев приложил немало усилий для продюсирования и продвижения многих других исполнителей и групп, включая Юлию Савичеву, Катю Лель, поп-коллектив «SEREBRO», Иракли и т.д. Также ему удалось находиться в жюри сразу в 2-х музыкальных телепроектах – «Голос. Дети» и «Главная сцена».

maksim-fadeev-s-lindoj
Максим Фадеев с Линдой

При этом в первом Фадеев участвовал дважды и оба раза довел своих подопечных до победы. Алиса Кожикина представляла Российскую Федерацию на детском «Евровидении», а из остальных была основана группа «3G».

Максим Фадеев отличается требовательностью и прямотой, что нередко приводит к конфликтам и расставаниям с артистами. К примеру, громким скандалом завершилось расторжение контракта с Еленой Темниковой, а в 2019 г. он запретил исполнять свои песни Наргиз Закировой.

Одержавшую победу на «Фабрике» Полину Гагарину, Фадеев якобы намеренно старается не замечать. Также многие говорили о том, что он делал все возможное, чтобы Гагарина не участвовала в отборе на «Евровидение-2004» только потому, что та отказалась с ним сотрудничать.

Личная жизнь

Первой женой Фадеева была девушка по имени Галина, однако этот брак просуществовал недолго. После этого, он взял в жены Наталью, которая работала у Линды гримером. Вскоре у супругов должна была родиться дочь, но по причине врачебной ошибки пара потеряла первенца.

maksim-fadeev-i-olga-seryabkina
Максим Фадеев и Ольга Серябкина

В память о нерожденной дочери Максим публично отказался от положенного ему гонорара за участие в телешоу «Голос». Он сказал, что за такое теплое общение с детьми он просто не сможет взять денег. В 1997 г. в семье Фадеевых родился сын Савва.

Максим Фадеев сегодня

Совместно с известным певцом Эмином Максим открыл детское кафе «У дяди Макса», где он часто общается с посетителями, а также организовывает концерты и встречи с популярными артистами.

Фадеев продолжает заниматься продюсированием своих подопечных и снимать видеоклипы. У него есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 2,4 млн человек.

Фото Максима Фадеева

maksim-fadeev-2 maksim-fadeev-4 maksim-fadeev-5 maksim-fadeev-1

Если вам понравилась краткая биография Максима Фадеева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top