Гомер

Гомер (9-8 век до н.э.) – древнегреческий поэт-сказитель, создатель эпических поэм «Илиада» (древнейшего памятника европейской литературы) и «Одиссея». Около половины, обнаруженных древнегреческих литературных папирусов – отрывки из Гомера.

В биографии Гомера есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Гомера.

gomer

Биография Гомера

Положением на сегодня о жизни Гомера достоверно ничего не известно. Биографы до сих пор спорят о дате и месте рождения поэта.

Считается, что Гомер появился на свет в 9-8 вв. до н.э. По мнению разных историков, он мог родиться в таких городах, как Саламин, Колофон, Смирна, Афины, Аргос, Родос или Иос.

В трудах Гомера описывается древнейшая история мира. В них отсутствует информация о современниках, что не дает возможности высчитать жизненный период автора.

Сегодня сохранилось немало средневековых документов, в которых описана биография Гомера. Однако современные историки ставят под сомнение данные источники по причине того, что в них упоминается множество эпизодов, когда на жизнь сказителя оказывали непосредственное влияние боги.

К примеру, по одной из легенд, Гомер потерял зрение после того, как увидел меч Ахиллеса. Чтобы хоть как-то его утешить, богиня Фетида наделила его даром песнопения.

В биографических трудах поэта говорится, что свое имя Гомер получил вследствие приобретенной слепоты. В переводе с древнегреческого его имя буквально означает – «незрячий».

Стоит заметить, что в некоторых древних книгах говорится, что Гомером его стали называть, когда он не ослеп, а наоборот – начал видеть. Согласно ряду античных биографов, он был рожден женщиной Крифеидой, которая назвала его Мелезигеном.

gomer-1

Став взрослым, поэт часто получал приглашения на пиры от чиновников и богатых людей. Кроме этого он регулярно появлялся на городских собраниях и рынках.

Есть сведения, что Гомер много путешествовал и пользовался большим авторитетом в обществе. Из этого следует, что он вряд ли был нищим странником, которым его изображают некоторые биографы.

Бытует весьма распространенное мнение, согласно которому произведения «Одиссея», «Илиада» и «Гомеровские гимны» – это творчество различных авторов, тогда как Гомер являлся лишь исполнителем.

Такое умозаключение объясняется тем, что мужчина принадлежал к семейству певцов. Стоит заметить, что в то время многие профессии часто передавались из поколения в поколение.

Благодаря этому, любой член семейства мог выступать под именем Гомера. Если предположить, что все было действительно так, то это помогает объяснить причину разного периода создания поэм.

Становление поэта

Согласно историку Геродоту, Гомер жил в одном доме с матерью в Смирне. В этом городе он обучался в школе Фемия, проявляя хорошие способности в учебе.

После смерти наставника, Гомер возглавил школу и занялся обучением учеников. Со временем ему захотелось лучше познать окружающий мир, вследствие чего он отправился в морское путешествие.

В ходе своих странствий Гомер записывал разные истории, обряды и легенды. По приезду в Итаку его здоровье ухудшилось. Позже он отправился путешествовать по миру пешком, продолжая собирать материал.

Геродот сообщает, что поэт окончательно потерял зрение в городе Колофон. Именно в тот период биографии он начал называть себя Гомером.

При этом современные ученые с недоверием относятся к истории Геродота, впрочем, как и к трудам иных древних авторов.

Гомеровский вопрос

В 1795 г. Фридрих Август Вольф представил теорию, которая стала известна, как – «Гомеровский вопрос». Ее суть заключалась в следующем: поскольку поэзия в эпоху Гомера была в устной форме, слепой сказитель не мог стать автором таких сложных трудов.

srednevekovaya-illyustracziya-k-iliade
Средневековая иллюстрация к «Илиаде»

По утверждению Вольфа, законченный вид произведения получили, благодаря усилиям других авторов. С того времени биографы Гомера разделились на 2 лагеря: «аналитиков», поддерживающих теорию Вольфа, и «унитариев», говорящих о том, что труды принадлежат одному автору – Гомеру.

Слепота

Немало знатоков творчества Гомера отрицают его слепоту. Они аргументируют это тем, что в то время мудрецов нередко называли слепыми в том смысле, что они были лишены обычного зрения, но умели смотреть в суть вещей.

Таким образом, слово «слепота» было синонимом мудрости, а Гомер бесспорно считался одним из мудрейших людей.

Произведения

В сохранившихся древних свитках говорится о том, что Гомер был практически всезнающим человеком. В его поэмах встречается информация, касающаяся всех областей жизни.

Интересен факт, что Плутарх заявлял будто Александр Македонский никогда не расставался с «Илиадой». А по «Одиссее» в Греции детей обучали чтению.

lourens-alma-tadema-chtenie-gomera
Лоуренс Альма Тадема «Чтение Гомера»

Гомера считают автором не только «Илиады» и «Одиссеи», но и комедии «Маргит» и «Гомеровских гимнов». Также его перу приписывают цикл произведений: «Киприи», «Взятие Илиона», «Эфиопида», «Малая Илиада», «Возвращения».

Труды Гомера отличаются уникальным языком, не похожим на работы других авторов. Его манера изложения материала не только интересна, но и легко усваиваемая.

Смерть

По одному из сказаний, незадолго до смерти Гомер отправился на остров Иос. Там он познакомился с двумя рыбаками, которые загадали ему следующую загадку: «У нас есть то, что мы не ловили, а что мы поймали, мы выкинули».

Мудрец погрузился в долгие размышления, однако найти ответ так и не смог. Как оказалось, юноши ловили вшей, а не рыбу.

Гомер так сильно расстроился из-за того, что не смог решить головоломку, что поскользнулся и ударился головой.

Другая версия говорит о том, что поэт покончил жизнь самоубийством, поскольку смерть была для него не так страшна, как потеря остроты ума.

Фото Гомера

gomer-3 gomer-2

slepoj-gomer-s-provodnikom
Слепой Гомер с проводником

Если вам понравилась краткая биография Гомера – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top