Майкл Джексон

Майкл Джозеф Джексон (1958-2009) – американский певец, автор песен, музыкальный продюсер, танцор, хореограф, актер, сценарист, филантроп и предприниматель. Наиболее успешный исполнитель в истории поп-музыки, получивший прозвище «Король поп-музыки».

Обладатель 15 премий «Грэмми» и сотен престижных наград, 25-кратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса. Количество проданных в мире записей Джексона достигает 1 млрд экземпляров. Повлиял на развитие поп-музыки, видеоклипов, танца и моды.

В биографии Майкла Джексона есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Майкла Джексона.

Биография Майкла Джексона

Майкл Джексон появился на свет 29 августа 1958 г. в семье Джозефа и Кэтрин Джексон, в американском городе Гэри (штат Индиана). Он был 8 из 10 детей, родившихся у его родителей.

Детство и юность

В детстве Майкл часто подвергался физическому и моральному насилию со стороны свое отца, который отличался крутым нравом. Глава семейства многократно бил мальчика, а также доводил его до слез за малейшую провинность или неправильно сказанное слово. От детей он требовал покорности и соблюдения строгой дисциплины.

Известен случай, когда Джексон-старший влез ночью через окно в комнату Майкла, одев на себя страшную маску. Подойдя к спящему сыну он резко начал кричать и махать руками, чем до смерти напугал ребенка.

Мужчина объяснил свой поступок тем, что таким образом он хотел научить Майкла закрывать на ночь окно. Позже певец признается, что с того момента биографии ему часто снились кошмары, в которых его похищали из комнаты.

Тем не менее, именно благодаря отцу Джексон стал настоящей звездой. Джозеф основал музыкальную группу «The Jackson 5», участниками которой были его пятеро детей.

Впервые на сцену Майкл вышел еще в 5-летнем возрасте. Он обладал уникальным стилем пения, а также имел прекрасную пластику.

В середине 60-х группа успешно выступала на территории всего Среднего Запада. В 1969 г. музыканты заключили контракт со студией «Motown Records», благодаря чему смогли записать свои знаменитые хиты.

В последующие годы коллектив приобрел еще большую популярность, а некоторые их песни находились на верхних строчках американских чартов.

Позже музыканты переподписали контракт с другой фирмой, став называться «The Jacksons». До 1984 г. они записали еще 6 дисков, продолжая активно гастролировать по Америке.

Музыка

Параллельно с работой в семейном бизнесе, Майкл Джексон выпустил 4 сольных пластинки и несколько синглов. Наибольшую популярность получили такие композиции, как «Got to BeThere», «Rockin’ Robin» и «Ben».

В 1978 г. певец снялся в мюзикле «Удивительный волшебник из страны Оз». На съемочной площадке он познакомился с Квинси Джонсом, который вскоре стал его продюсером.

Уже в следующем году состоялся релиз знаменитого альбома «Off the Wall», который разошелся 20-миллионным тиражом. Спустя 3 года Джексон записал легендарный диск «Thriller».

Интересен факт, что данная пластина стала самой продаваемой в мире. На ней присутствовали такие шлягеры, как «The GirlIs Mine», «Beat It», «Human Nature» и «Thriller». За нее Майкл Джексон удостоился 8 статуэток «Grammy Awards».

В 1983 г. парень записывает знаменитую песню «Billie Jean», после чего снимает на нее клип. В ролике присутствовали яркие спецэффекты, оригинальные танцы и смысловой сюжет.

Песни Майкла часто крутят по радио и показывают на ТВ. Видеоклип на композицию «Thriller», длившийся около 13 минут, был занесен в Книгу рекордов Гиннеса в качестве наиболее успешного музыкального видеоролика.

Весной 1983 г. поклонники Джексона впервые увидели его фирменную «лунную походку», в ходе исполнения композиции «Billie Jean».

Помимо ни на что не похожей хореографии, артист задействовал на сцене синхронное исполнение танцев. Таким образом он стал основоположником эстрадных выступлений, в процессе которых на сцене демонстрировались «видеоклипы».

В следующем году поп-певец в дуэте с Полом Маккартни исполнил песню «Say, Say, Say», которая сразу же оказалась на вершине музыкальных чартов.

В 1987 г. Майкл Джексон представил новый 18-минутный клип на песню «Bad», на съемки которого было потрачено свыше $2,2 млн. Музыкальные критики негативно отнеслись к данной работе в частности за то, что в ходе танцев певец наглядно касался своего паха.

После этого Джексон представил ролик «Smooth Criminal», где первый раз продемонстрировал так называемый «антигравитационный наклон».

Артист смог наклониться вперед под углом около 45⁰, не сгибая ног, после чего вернуться в исходное положение. Стоит заметить, что для этого сложнейшего элемента была изготовлена специальная обувь.

В 1990 г. Майкл удостоился премии «Артист десятилетия MTV» за достижения в 80-е годы. Интересен факт, что уже в следующем году данная награда будет переименована в честь Джексона.

В скором времени певец записал клип на песню «Black or White», который просмотрело рекордное количество людей – 500 млн человек!

Именно в то время биографии Майкла Джексона начали называть «Королем поп-музыки». В 1992 г. он издал книгу под названием «Dancing the Dream».

К тому моменту уже были выпущены 2 пластинки – «Bad» и «Dangerous», на которых по-прежнему присутствовало немало хитов. Вскоре Майкл представил песню «GiveIn To Me», выполненную в жанре тяжелого рока.

Вскоре американец впервые побывал в Москве, где дал большой концерт. Россияне смогли воочию услышать легендарный голос певца, а также увидеть его неповторимые танцы.

В 1996 г. Джексон записал песню о российской столице «Stranger in Moscow», о чем предупреждал еще в России. В том же году он повторно прилетел в Москву, выступив с концертом на стадионе «Динамо».

В 2001 г. состоялся релиз диска «In vincible», а через 3 года был записан содержательный песенный сборник «Michael Jackson: The Ultimate Collection». На нем присутствовали самые популярные песни Майкла, спетые им за последние 30 лет.

В 2009 г. певец планировал записать очередную пластинку, но так и не успел этого сделать.

Далеко не все знают о том, что Джексон снимался в кино. В его творческой биографии насчитывается свыше 20 разных ролей. Его первой картиной был мюзикл «Виз», где он сыграл Страшилу.

Последней работой Майкла была лента «Вот и все», снятая в 2009 г.

Операции

Внешность Джексона начала кардинально видоизменяться еще в 80-е годы. Его кожа с каждым годом светлела, а губы, нос, скулы и подбородок изменяли свою форму.

Позже темнокожий юноша с плоским носом и выразительными губами, превратился в совершенно другого человека.

В прессе писали о том будто Майкл Джексон хотел стать белым, однако сам он утверждал, что его кожа начала становиться светлее по причине нарушения пигментации.

Виной всего этого стали частые стрессы, которые привели к развитию витилиго. В пользу данной версии приводились фотографии с неравномерной пигментацией.

Болезнь заставляла Майкла укрываться от солнечного света. Именно поэтому он обычно всегда ходил в костюме, шляпе и перчатках.

Ситуацию с пластикой лица Джексон назвал необходимостью, связанной с серьезными ожогами головы, полученными в процессе съемок рекламы «Pepsi». По словам артиста под нож хирурга он ложился только 3 раза: дважды, когда корректировал нос и один раз, когда делал ямочку на подбородке.

Остальные видоизменения следует рассматривать исключительно со стороны возраста и перехода на вегетарианскую пищу.

Скандалы

В биографии Майкла Джексона было множество скандалов. Папарацци следили за каждым шагом певца, где бы он ни находился.

В 2002 г. мужчина вынес своего новорожденного малыша на балкон, перекинув за перила, после чего начал раскачивать его на утеху поклонников.

Все действие происходило на высоте 4-го этажа, что повлекло за собой массу критики в адрес Джексона. Позже он публично извинился за свои действия, признав свое поведение недостойным.

Однако куда больший скандал был вызван обвинениями в растлении малолетних.

Еще в начале 90-х Майклу выдвинули подозрение в совращении 13-летнего Джордана Чендлера. Отец ребенка заявил, что музыкант побуждал сына касаться его полового органа.

В ходе следствия Джексону пришлось показать свой пенис, чтобы полицейские смогли проверить показания подростка. В результате, стороны пришли к мировому соглашению, однако артист все же выплатил семье «жертвы» сумму в $22 млн.

Через 10 лет, в 2003 г. Майклу было предъявлено подобное обвинение. Родственники 13-летнего Гэвина Арвизо заявляли, что мужчина спаивал их сына и других детей, после чего начинал дотрагиваться к их гениталиям.

Джексон назвал все эти заявления выдумкой и банальным вымогательством денег. После 4-месячного расследования суд оправдал певца.

Все это серьезно подорвало здоровье Майкла, вследствие чего он начал употреблять мощные антидепрессанты.

Интересен факт, что после кончины Джексона, Джордан Чандлер признался в том, что оклеветать музыканта ради денег его заставил отец, который затем совершил самоубийство.

Личная жизнь

В 1994 г. Майкл взял в жены Лизу-Марию Пресли – дочь легендарного Элвиса Пресли. Однако вместе пара прожила менее двух лет.

После этого Джексон женился на медсестре Дебби Роу. В этом союзе родились мальчик Принц Майкл 1 и девочка Пэрис-Майкл Кэтрин. Вместе супруги прожили 3 года, до 1999 г.

В 2002 г. у Джексона с помощью суррогатного материнства родился второй сын Принц Майкл 2.

В 2012 г. в СМИ появилась информация будто у Майкла Джексона были отношения с Уитни Хьюстон. Об этом сообщали общие друзья артистов.

Смерть

Майкл Джексон умер 25 июня 2009 г. вследствие передозировки лекарственных препаратов, в частности пропофола – снотворного средства.

Доктор по имени Конрад Мюррей сделал певцу укол пропофола, после чего покинул его. Спустя пару часов Конрад пришел в комнату Майкла, где увидел его уже мертвым.

Джексон лежал на постели с широко открытыми глазами и ртом. После этого врач вызвал карету скорой помощи.

Медики прибыли менее чем через 5 минут. После проведенного обследования они заявили, что смерть мужчины была вызвана передозировкой препаратов.

В скором времени следователи начали расследовать дело признав, что Майкл скончался вследствие халатных действий врача. В итоге, Мюррея арестовали и отправили за решетку сроком на 4 года.

Новость о смерти поп-исполнителя побила сетевые рекорды и перегрузила трафик поисковых веб-сайтов.

Майкла Джексона хоронили в закрытом гробу, что вызвало множество версий о том, что артист якобы в действительности не умер.

Какое-то время гроб стоял перед сценой в процессе церемонии, которая транслировалась в прямом эфире во всем мире. Интересен факт, что за церемонией наблюдало около 1 млрд зрителей!

Долгое время место захоронения Джексона оставалось в секрете. Ходило множество слухов, что он якобы был тайно похоронен в первой половине августа.

Позже появилась информация, что погребение певца запланировано на начало сентября. В итоге, похороны Майкла состоялись 3 сентября на кладбище Форест-Лаун, расположенного неподалеку от Лос-Анджелеса.

После кончины «Короля» продажи его дисков выросли более чем в 720 раз!

В 2010 г. состоялся релиз первой посмертной пластинки Майкла – «Michael», а через 4 года был издан второй посмертный альбом – «Xscape».

Если вам понравилась биография Майкла Джексона – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top