Интересные факты о Краснодаре

Интересные факты о Краснодаре – это прекрасная возможность узнать больше о крупных российских городах. Он располагается на правом берегу реки Кубань и относится к числу наиболее развиваемых городов России. Сегодня мегаполис активно застраивается новыми жилыми и общественными зданиями.

Итак, перед вами наиболее интересные факты о Краснодаре.

Interesnye-fakty-o-Krasnodare

15 интересных фактов о Краснодаре

  1. Краснодар был основан в 1793 г.
  2. Знаете ли вы, что город находится в сейсмически опасной зоне? При этом за всю историю наблюдений здесь не было зафиксировано ни одного серьезного землетрясения (см. интересные факты о землетрясениях).
  3. Бассейн реки Кубань, протекающей по территории Краснодара, занимает площадь примерно в 58 000 км².
  4. До 1920 г. город носил название Екатеринодар – в честь Екатерины 2.
  5. Краснодар вошел в десятку стран, которые больше всего пострадали от бомбардировок немцев во время Великой Отечественной войны (1941-1945).
  6. Интересен факт, что согласно мнению российского холдинга «РБК», в 2013 г. Краснодар занимал 1-е место в рейтинге среди городов РФ с растущей деловой активностью.
  7. Краснодар находится в списке «City-600», в котором собрано 600 городов мира с наибольшим экономическим потенциалом.
  8. Местный парк «Чистяковская роща» удостоился звания наилучшего развлекательного парка России с численностью гостей до 500 000 человек.
  9. В Краснодаре находится знаменитый Кубанский казачий хор, который был основан еще в начале 19 века.
  10. Здесь можно увидеть необычный памятник кошельку. Он представляет собой огромный ридикюль, диаметром до полутора метров.
  11. В период Гражданской войны Екатеринодар де-факто стал столицей Белого юга России (см. интересные факты о России).
  12. Краснодар знаменит своей школой прыжков на батуте, воспитавшей немало чемпионов мира в данном виде спорта.
  13. Любопытно, что в годы войны Краснодар был первым городом в Европе, где нацисты начали практиковать мобильные газовые камеры, прозванные в народе «душегубками».
  14. В репертуаре швейцарской группы «Lacrimosa» есть песня под названием «Я потерял свою звезду в Краснодаре».
  15. В городе находится известная многим водонапорная Шуховская башня, которая сегодня не используется по назначению. Сегодня на вершине башни периодически устраиваются художественные выставки.

Это были самые интересные факты о Краснодаре. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top