Интересные факты о Копернике

Интересные факты о Копернике – это замечательная возможность узнать больше о великих астрономах. Имя польского ученого известно во всем мире. Он совершил немало великих открытий, подвергаясь при этом сильному давлению со стороны католической церкви и общества.

Итак, перед вами самые интересные факты из жизни Николая Коперника.

Interesnye-fakty-o-Kopernike

15 интересных фактов о Копернике

  1. Николай Коперник (1473-1543) – астроном, механик, математик и экономист.
  2. То, что Коперника якобы сожгли на костре, является мифом. На самом деле он умер естественной смертью в возрасте 70 лет.
  3. Коперник – автор гелиоцентрической системы мироздания, согласно которому наша и другие планеты вращаются вокруг Солнца, а не наоборот (см. интересные факты о Солнце).
  4. Коперник был в числе первых ученых, кто предложил идею всемирного тяготения.
  5. В 2009 г. в периодической таблице Менделеева появился новый элемент под номером 112, названный в честь Коперника – коперниций.
  6. Фундаментальный труд Коперника – «О вращении небесных тел», долгое время был запрещен церковью. Запрет на изучение этой работы сняли только столетия спустя, когда истинность идей польского ученого стала очевидной.
  7. Интересен факт, что в 1519 г. Николай Коперник боролся с эпидемией чумы в качестве доктора.
  8. Коперник изобрел механизм, который позволял качать воду и снабжать ею дома.
  9. Астроном был первым, кто начал переводить древнегреческие летописи на польский язык.
  10. В честь Коперника названа малая планета под номером 1322.
  11. В науке существует так называемый «Принцип Коперника», который заключается в том, что ни Земля (см. интересные факты о Земле), ни Солнце не занимают какое-то особое положение во Вселенной.
  12. Знаете ли вы, что Коперник давал обет безбрачия? И хотя согласно некоторым источникам он периодически его нарушал, потомков после него не осталось.
  13. В Польше установлено много монументов Николаю Копернику, которые можно увидеть в самых разных городах.
  14. Могила Коперника была идентифицирована только в 2008 г., благодаря анализам ДНК. Сегодня прах ученого находится в одном из польских храмов.
  15. Имя Коперника носят кратеры на Марсе и Луне.

Это были самые интересные факты о Копернике. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Toby

    В 12 пункте ошибка: «потомков после себя он не осталось.»

    • Модератор

      Спасибо, исправили.

Top