Интересные факты про Югославию

Интересные факты про Югославию, собранные в этой подборке, помогут вам лучше узнать о некогда существовавшем государстве. В свое время тут проживали десятки миллионов людей, имевших свои политические и культурные традиции. Для одних распад страны стал настоящей трагедией, тогда как для других, поводом для радости.

Итак, перед вами наиболее интересные факты о Югославии.

interesnye-fakty-pro-yugoslaviyu

15 интересных фактов про Югославию

  1. Югославия – европейское государство, существовавшее на Балканском полуострове в период 1918-2003 гг.
  2. После распада Австро-Венгрии в 1918 г. земли Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговины, Далмации, Сербии и Черногории объединились в – Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (КСХС).
  3. Денежной единицей страны был югославский динар.
  4. До 1945 г. в Югославии действовала монархическая форма правления, на смену которой пришел республиканский строй.
  5. В ходе Второй мировой войны (1939-1945) Югославия воевала против Германии и ее союзников.
  6. Интересен факт, что во время Второй мировой в стране действовало самое крупное, после Советского Союза, партизанское движение.
  7. С 1947 г. Югославия представляла собой федеративное государство из 6 равноправных республик: Хорватии, Словении, Сербии, Черногории, Македонии и Боснии и Герцеговины.
  8. Знаете ли вы, что помимо 6 республик, в состав страны входило еще 2 автономных края – Косово и Воеводина?
  9. Белград, югославская столица, считается одним из древнейших городов в Европе. Первые упоминания о нем датируются еще 3 веком до н.э.
  10. Разногласия между югославским и советским лидерами – Иосипом Брозом Тито и Сталиным, привели к разрыву дипотношений. В 1949 г. СССР разорвал Договор о дружбе с Югославией.
  11. На всех флагах (см. интересные факты о флагах) и гербах югославских республик присутствовали звезды.
  12. По завещанию Тито, после его кончины должность президента предстояло устранить, а страной должен был управлять Президиум, члены которого ежегодно приходили бы на смену друг другу.
  13. В середине 80-х годов в Югославии наблюдалась огромная инфляция, сопровождающаяся экономическим крахом. Это привело к конфронтации между экономически более развитыми Сербией, Хорватией и Словенией с другими республиками.
  14. Официальным языком в Югославии являлся сербохорватский.
  15. В разгар политической разрухи 1991 г. от Югославии отделились 4 из 6 республик: Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина и Македония. В результате, в Словении, Хорватии и Боснии и Герцеговине разразился военный конфликт, между Югославской народной армией и местными повстанцами.

Это были самые интересные факты про Югославию. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на веб-сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top